АМЕРИКА - СТРАHА СЕКСУАЛЬHЫХ МАHЬЯКОВ?



06.08.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: АМЕРИКА - СТРАHА СЕКСУАЛЬHЫХ МАHЬЯКОВ?

http://www.vokruginfo.ru/news/news2551.html

АМЕРИКА - СТРАHА СЕКСУАЛЬHЫХ МАHЬЯКОВ?

Во всяком случае, таковыми считают себя сами американцы. За последние 10 лет в США количество сексуальных домогательств на рабочем месте выросло на 127%

Обновлено: 06 августа 2002 в 14:26:08 Есть у американцев национальная эротическая забава под названием Sexual harrassment, иными словами - сексуальные преследования на рабочем месте. Чемпионом в этом деле безусловно является бывший президент США Билл Клинтон, отличившийся в истории со стажеркой Левински. Hо, как выясняется, рядовые американцы не сильно отстают от своего экс-президента.

По данным государственной Комиссии США по равным возможностям в области трудоустройства (The U.S. Equal Employment Opportunity Commission), в 2001 году было зарегистрировано 15 тысяч 475 исков со стороны жертв сексуальных домогательств в офисе, тогда как в 1990 году было зафиксировано 10 тысячам 532 случаев. Эти цифры показывают, что в США за последние 10 лет количество сексуальных домогательств на рабочем месте выросло на 127%, сообщает Прессцентр.ру

В Америке различают два типа сексуального домогательства: 1) обмен каких-либо благ на сексуальные услуги и 2) создание враждебной атмосферы. Первый тип включает в себя случаи, когда кто-то пообещал взять кого-то на работу, повысить чью-то зарплату или продвинуть по службе в обмен за вступление в сексуальную связь. К созданию враждебной атмосферы принадлежат ситуации, в которых регулярно присутствуют грубые шутки и комментарии на сексуальные темы, обсуждение частей тела сотрудников, пристальные и многозначительные взгляды на чье-либо тело, а также развешивание в офисе картинок неприличного содержания и сексуально откровенных календарей. Подробнее об американской типологии сексуальных домогательств можно узнать из уникального документа "Сексуальные приставания. Памятка по технике безопасности".

Число мужчин, подвергшихся сексуальному преследованию, по данным EEOC, выросло с 7,5% в 1991 году до 12% в 1999-м. Выглядящие недостаточно "мужественно" представители сильного пола, ставшие предметом грубых насмешек и оскорблений со стороны коллег, считаются жертвами сексуальных домогательств. Число представителей сильного пола, подвергшихся приставаниям со стороны гомосексуалистов, тоже пополняет графу "мужской"статистики. А в течение последнего десятилетия распространенным сюжетом создания "враждебной атмосферы" со стороны женщин стала ситуация, когда представительницы прекрасного пола подробно описывают свои сексуальные похождения подругам по офису, ставя при этом в неловкое положение своих коллег-мужчин.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Tue Aug 6 21:54:56 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед