Путин отказал правительству в банкротстве



07.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Путин отказал правительству в банкротстве

Hello All!

7 АВГУСТА 09:54

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/06/putinotkazal.shtml

Путин отказал правительству в банкротстве

Текст: Андрей Литвинов Фото: GettyOne

Владимир Путин прислушался к замечаниям своего правового управления и наложил вето на закон о банкротстве. Впервые президент отклонил важный законопроект, вышедший из стен Белого дома.

В пояснении, которое президент направил в Госдуму, говорится, что закон «нуждается в существенной доработке, без которой не может быть одобрен». Владимир Путин предложил свой вариант нескольких статей закона - если эти поправки будут одобрены депутатами, то уже осенью закон вновь придет на подпись президенту.

Принятие нового закона о банкротстве значилось среди приоритетных задач правительства на этот год. Hе без оснований считается, что нынешний закон, действующий с января 1998 года, предоставляет широкие возможности для недобросовестного передела собственности с помощью организации лжебанкротств. Hовый закон должен был установить баланс интересов должников и кредиторов и поставить на контроль деятельность арбитражных управляющих, которые сейчас нередко являются ставленниками различных финансово-промышленных групп, заинтересованных в том или ином предприятии.

Однако разработка законопроекта оказалась чрезвычайно трудной и долгой. Чувствительность закона для бизнеса предопределила, что новый законопроект, вплоть до этапа подписания его президентом, сопровождали конфликты и различные PR-компании. Одобренный правительством осенью прошлого года, он был внесен в Думу и в марте прошел первое чтение. Количество поправок, предложенных депутатами ко второму чтению, оказалось сопоставимым лишь с количеством поправок к бюджету - в итоге закон претерпел немалые изменения и в таком виде был окончательно принят Думой и Советом федерации.

Важных поправок добился РСПП, который резко критиковал первоначальный вариант закона - по настоянию предпринимателей в текст законопроекта было внесено положение о том, что банкротство может быть прекращено на любой стадии в случае возврата денег, что выгодно должникам.

И все же, несмотря на все поправки, и правительство, и основное «банкротное» ведомство - ФСФО - продолжали считать закон нужным, а его принятие в ходе весенней сессии Думы своим успехом. Тем более что полномочия ФСФО по новому закону значительно расширяются. Последнее обстоятельство вызывало большие сомнения у того же РСПП - предприниматели считали, что ведомство Татьяны Трефиловой «монополизирует» контроль над работой арбитражных управляющих, а значит - и регулирование процессов банкротства в стране. Hакануне принятия закона развернулась своего рода борьба за место главы ФСФО - распространялись слухи, что против Татьяны Трефиловой возбуждено уголовное дело, а в окружении самой Трефиловой, по некоторым данным, даже подготовили специальную программу по формированию положительного имиджа службы в обществе.

Главное государственно-правовое управление администрации президента невольно поддержало бизнес-сообщество и вынесло отрицательное заключение на представленный президенту на подпись документ. Замечания ГГПУ легли в основу поправок, предложенных теперь президентом. Впрочем, эти изменения не носят принципиального характера - они не затрагивают ни полномочий ФСФО, ни поправок, которых добился РСПП.

В частности, Владимир Путин предлагает не допускать кредиторов и их аффилированных лиц к участию в торгах по обанкротившимся предприятиям. А в случае банкротства стратегических предприятий или организаций правительство, по мнению президента, может предусмотреть дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего, помимо определенных в соответствующих статьях закона.

Еще одна поправка Путина касается финансовых гарантий со стороны арбитражных управляющих - в соответствии с ней минимальная страховая сумма, которую они должны предоставить в обеспечение ответственности за результаты своей работы, не может быть менее 3 млн рублей в год.

Таким образом, на несколько ближайших месяцев в России сохранится старый порядок банкротства, который, по общему мнению и государства и бизнес-структур, способствует злоупотреблениям. Однако значение президентского вето не только в этом. Путин поставил еще один минус кабинету Михаила Касьянова. Он впервые отказался подписать важный закон, исходящий из Белого дома, - даже с поправками закон оставался «правительственным». 06 АВГУСТА 17:03

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед