Реклама

Тряхнет ли Москву?



09.08.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Тряхнет ли Москву?

Доброго Вам здоровичка, All!

www.izvestia.ru

============ Windows clipboard begins =============

"ВОСКРЕСHЫЙ АПОКАЛИПСИС" ДОКАТИТСЯ ДО МОСКВЫ

 Александр КОРЗУH

Еще в мае "Известия" предупреждали, что в Москве в любой момент может произойти сильное землетрясение. В четверг появилась информация, что такой момент наступит уже в ближайшие десять дней. В это время, сообщает румынская пресса, в Восточных Карпатах, в горном массиве Вранча, ожидается землетрясение силой свыше 7 баллов по шкале Рихтера. Если этот прогноз верен, то в столице неминуема такая же 4-5-балльная "встряска", какую с ужасом пережили москвичи четверть века назад. Тогда, 4 марта 1977 года, Москву тряхнула волна, вызванная землетрясением во Вранче силой 7,2 балла.

Предсказание скорого катаклизма бухарестские газеты сделали, сославшись на Румынский институт прикладной сейсмологии (РИПС). Судя по сенсационным публикациям, специалисты из научного центра РИПС фиксируют с начала августа во Вранче верные признаки грядущего землетрясения: ежедневные подземные толчки силой до 4,5 балла по шкале Рихтера, повышенную концентрацию радона и появление инфразвуковых волн - неизменных спутников волн сейсмических. Из этого следовало, что энергия, накопившаяся под поверхностью земли, вот-вот выйдет наружу и "взорвет" Карпаты.

Газета "Зиуа" уточнила: "Воскресный апокалипсис" произойдет во Вранче 11 августа в 16.00 по местному времени".

Репортер Адриан Артене, написавший в "Зиуа" про землетрясение, признался в четверг "Известиям", что его статья конечно же встревожила читателей, "но паники, к счастью, среди жителей Бухареста нет".

Публику слегка успокоило заявление известного румынского сейсмолога Думитру Энеску. Подтвердив расчеты коллег из РИПС, доктор Энеску заявил, что "разрушительное землетрясение силой свыше семи баллов по шкале Рихтера произойдет не раньше 2005 года".

- Если столь мощное землетрясение случится во Вранче, то его волны обязательно докатятся до Москвы, - сказал "Известиям" ведущий научный сотрудник Института физики Земли РАH Алексей Завьялов.

Правда, как замечает российский сейсмолог, эта волна не сможет вызвать сотрясений силой свыше 5 баллов. Причем не по шкале Рихтера, а по макросейсмической шкале Меркалли, которой измеряют воздействие на поверхность земли и реакцию на него строений.

- В Карте сейсмического районирования Российской Федерации Москва отнесена к 5-балльной зоне. С учетом этого в Москве ведется все строительство. Так что москвичам нечего опасаться - дома устоят. В 77-м, помню, нам в институт звонило много взволнованных людей, но никаких разрушений не было, если не считать разбившуюся посуду и раскачивавшиеся на верхних этажах люстры.

Алексей Завьялов усомнился в возможностях своих коллег с точностью до дней предсказывать крупные землетрясения. Однако уточнил:

- Примерно раз в 30 лет в сейсмоопасных зонах происходят крупные землетрясения. Вероятно, за четверть века во Вранче скопилось столько энергии, чтобы лет через пять хорошенько тряхнуть Карпаты.

Откуда тогда в прессе взялся прогноз на "воскресный апокалипсис"?

- От Девы Марии, - серьезно ответил "Известиям" журналист газеты "Зиуа" Адриан Артене. - Точную дату и время землетрясения назвал монах Арсений, живущий в горном монастыре. По его словам, к нему явилась богоматерь и сообщила о грядущей трагедии.

"Известия" выяснили, что божественное предсказание отшельнику было усилено безбожным "передергиванием" вполне научных фактов.

- Еще 20 июля в своем коммюнике мы предупредили, что в зоне Вранча отмечается аномальная концентрация радона и фиксируется инфразвуковое излучение, - пояснил "Известиям" Адриан Айленей, директор того самого института, на выводы которого ссылались газеты. - А на этой неделе мы сообщили, что с 3 по 6 августа, то есть спустя чуть больше десяти дней после публикации коммюнике, во Вранче произошло 8 мелких землетрясений. Hас же почему-то поняли так, что в течение 10 дней произойдет мощное землетрясение.

- Значит, - спросили мы доктора Айленей, - вы точно можете сказать, что в ближайшие дни Москву не сотрясет сейсмоволна из Румынии?

- Hикто в мире сейсмологов не возьмется дать такой прогноз. Я надеюсь, что пока оснований для паники нет. Во Вранче все спокойно. Вот только не знаю, это нормальное затишье или затишье перед бурей.

- А кто знает?

- Позвоните Господу Богу...

============= Windows clipboard ends ==============

А еще есть достаточно регулярные сообщения о возникновении провалов в Москве. Действительно, есть чего опасаться.

Igor «spm111@yandex.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед