Реклама

Бразилия помогла американцам



09.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Бразилия помогла американцам

Hello All!

9 АВГУСТА 11:24

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/09/braziliapomo.shtml

Бразилия помогла американцам

Текст: Андрей Литвинов Фото: Reuters

Решение МВФ о выделении Бразилии крупнейшего в истории фонда стабилизационного кредита в $30 млрд порадовало не только латиноамериканские рынки. Ведущие американские банки тоже почувствовали себя увереннее.

Инвесторы хорошо восприняли решение МВФ помочь Бразилии справиться с разразившимся в этой стране финансовым кризисом. В Hью-Йорке в четверг вырос курс акций в банковском секторе. Банковский индекс BKX начал расти уже в первые минуты торгов на 1,8%, даже на фоне общего снижения американского фондового рынка. Дело в том, что банки США весьма заинтересованы в стабилизации положения в крупнейшем латиноамериканском государстве.

По данным авторитетной U.S. Bancorp, общая сумма, которую американские банки могли бы потерять в Бразилии, составляет примерно $25 млрд, то есть немногим меньше, чем объем помощи, которую МВФ окажет этой стране. В наибольшей степени могли пострадать Citigroup (C) и FleetBoston Financial (FBF) - они потеряли бы $11,4 млрд и $10,3 млрд соответственно. Для J.P. Morgan Chase (JPM) потери могли бы составить $2,1 млрд, а для Bank of America (BAC) - $2 млрд.

Теперь, когда есть надежда, что финансовая система Бразилии восстановится, у банков появляется шанс не потерять свои бразильские активы. Заметим, что на конец 2001 года объем вложений всех западных банков в эту страну оценивался Банком международных расчетов в $142 млрд - почти вдвое больше, чем в Аргентину ($74 млрд на тот же период). Так что европейские банкиры вчера тоже радовались, а фондовые рынки росли; из-за разницы во времени они отреагировали на сообщение МВФ раньше американцев. Основные биржевые индексы в США в четверг тоже прибавили в весе. Dow Jones Industrial достиг 8712,02 пункта ( +255,87 пункта, или 3,03%), NASDAQ вырос до 1316,52 пункта (+35,62, или 2,78%), S&P - до 905,46 пункта (+28,69, или 3,27%). Эксперты указывают на соглашение МВФ-Бразилия как на один из главных факторов роста.

Hа бразильских биржах курс акций в четверг вырос в среднем на 5%, что и понятно. Курс национальной валюты - реала также вырос по отношению к доллару. Hекоторые аналитики тем не менее считают, что рынки недостаточно оценили щедрость МВФ, а могли бы отреагировать и более активно. Ведь решение фонда носит во многом беспрецедентный характер. Бразилия получит $30 млрд в дополнение к уже действующей по соглашению с МВФ кредитной линии в $15 млрд. Деньги будут предоставлены в течение 15 месяцев: $6 млрд в этом году, а остальное в 2003-м.

Возможно, умеренная радость бразильского рынка объясняется неопределенной политической обстановкой в стране. МВФ фактически поставил предоставление основной части помощи - той, что рассчитана на следующий год, в зависимость от результатов президентcких выборов в Бразилии. Сейчас за пост главы государства борются два кандидата от левых сил, которые могут принять популярное внутри страны, но неприятное для всей мировой финансовой системы решение - отказаться от выплаты огромного внешнего долга ($250 млрд).

Тяжелая экономическая ситуация в старане, естественно, способствует росту рейтинга левой оппозиции и увеличивает шансы на ее победу (поведение итогов голосования намечено на 7 октября 2002 года). Именно этого и пытаются избежать и сам фонд (в первую очередь, конечно, его наиболее влиятельный член - США), выделяя экстренную помощь Бразилии. И фактически подсказывая бразильским гражданам, как им голосовать. 09 АВГУСТА 11:10

Пишите нам: spm111@yandex.ru

Рaзмещение рекламы: spm111@yandex.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед