Вашингтон прячется под землю



09.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Вашингтон прячется под землю

Hello All!

Вашингтон прячется под землю Hиколай Паклин "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

ЕСЛИ дело пойдет так и дальше, то в скором времени жители американской столицы уподобятся аль-каидовцам: они будут жить в пещерах. Так считает популярная американская газета "США сегодня".

В годы "холодной войны" американцы были столь озабочены безопасностью своего президента и законодателей-конгрессменов, что вырубили для них глубоко в горах гроты. В них были оборудованы атомные убежища, в которых особо ценные американцы могли переждать ядерный апокалипсис. До этого, слава богу, дело не дошло.

После 11 сентября американская администрация решила проявить заботу и о рядовых жителях столицы. По замыслу администрации президента США Джорджа Буша, эта задача будет решена, на удивление, просто: Вашингтон опустят под землю. Под землей пророют галереи, которые будут служить подземному городу улицами. Их осветят лампами дневного света, и с помощью огромных лифтов запустят туда вашингтонцев. Те будут там жить, работать, развлекаться.

Под завесой секретности уже разрабатываются первые проекты. Понятно, что самым первым в числе подземных новостроек будет президентский бункер. Он будет сооружен непосредственно под Белым домом. При нем будет построена подземная стоянка автомобилей. Все сооружения будут настолько прочными, что никакая бомбардировка им будет не страшна. А пока суд да дело, возле Белого дома закрыли автомобильное движение.

Конечно, кардинальной переделке подвергнется американское военное ведомство Пентагон. Первым делом под землю уйдет центр связи с его новейшим компьютерным оснащением.

Hо самая крупная подземная стройка развернется на Капитолийском холме. Под зданием конгресса соорудят трехэтажное подземелье. В нем разместятся офисы конгрессменов, а также магазины, рестораны и прочие заведения. Предполагается, что теперь посетители будут не подниматься на гостевые галереи куполообразного здания конгресса, а опускаться под землю, чтобы увидеть, как трудятся законодатели. Эта современная "пещера" законодателей обойдется американским налогоплательщикам в 265 млн. долларов.

Уже начались работы по прокладке 150-метрового подземного туннеля, который соединит министерство торговли с Белым домом. В самом ближайшем будущем городская "плановая комиссия" должна утвердить проект сооружения гротов под тремя знаменитыми вашингтонскими монументами: Обелиском, мемориалом в честь участников вьетнамской войны и статуей президента Линкольна. Прямо из подземелья огромный лифт будет возносить любопытных на вершину Обелиска. А под парком у здания конгресса будет оборудован "Образовательный центр", который будет включать библиотеку и кинотеатр. Эти подземные сооружения призваны уберечь от опасности тех, кто будет приходить полюбоваться этими мемориалами.

Правда, предсказать, когда наступит эта самая опасность, пока никто не берется. 9 августа 2002 г. Российская газета Объем документа: 3111 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед