Реклама

Волшебная лампа бен Ладена



13.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Волшебная лампа бен Ладена

Hello All!

Волшебная лампа бен Ладена

Победа в Ираке может обернуться для Америки поражением в Саудовской Аравии: режим союзника США короля Фахда будет свергнут радикальными исламистами.

Саудовское королевство верой и правдой служило Америке не одно десятилетие. С первых дней существования государства Саудовская Аравия, созданного в 1932 году, его основатель Абдель-Азиз ибн Сауд умело лавировал между Западом и исламскими радикалами, пуская в ход все возможные средства -- деньги, дипломатию, интриги и прямое насилие. Сменявшие друг друга король Сауд, король Фейсал и король Халил на протяжении десятилетий были союзниками США. Эту же политику проводил и король Фахд, который правит страной последние двадцать лет. Сегодня эпоха Фахда подходит к концу. Престарелый и тяжело больной король отправился на лечение за границу и, по ряду оценок, будет доживать свой век в Европе. Тем временем Эр-Рияд, где в последние недели при загадочных обстоятельствах умерли несколько приближенных к трону принцев, живет ожиданием смены режима. И ни у кого нет сомнений, что, если правящая династия не устоит, новый режим возглавят исламские радикалы, которые ненавидят Запад. И тогда все победы американцев, которых они уже добились или еще добьются на Ближнем Востоке, обернутся тяжелым поражением -- потерей Саудовской Аравии.

Указаний на то, что саудовский трон зашатался, а в королевстве быстро усиливается влияние исламских радикалов, в последнее время появилось более чем достаточно.

Hеобычайно коррумпированный режим погрязшего в роскоши правящего клана Судейри вызывает все большее неприятие у жителей королевства. Hаселение страны стремительно растет (в 1975 году оно составляло 7,3 млн человек, сегодня -- 20 млн), но режим не особо озабочен созданием новых отраслей экономики и, соответственно, дополнительных рабочих мест -- о чем беспокоиться, когда есть нефть? Тем временем безработица достигла, по некоторым данным, 30%. Основная масса безработных -- молодые люди, многие из которых получили приличное образование: ежегодно дипломы высших учебных заведений получают 200 тыс. человек и лишь небольшой части из них удается трудоустроиться. Hа таких людей сильное впечатление производят истории о том, как какой-нибудь принц припеваючи живет во дворце из 55 комнат с 26 позолоченными туалетами. Религиозные радикалы легко находят среди этих людей благодарных слушателей и преданных последователей.

В расположенной на юго-западе страны провинции Асир, из которой происходят угонщики самолетов, уничтоживших 11 сентября Всемирный торговый центр, молодежь устраивала демонстрации солидарности с камикадзе и помогала их семьям. Все осуждали королевскую семью за коррупцию и полную зависимость от Запада. Власти ответили на это арестами.

В восточном городе Эль-Хобар в октябре прошлого года террорист-камикадзе взорвал магазин, в котором любят отовариваться иностранцы. Погибли два американца. Британскому премьеру Тони Блэру пришлось отменить визит в Саудовскую Аравию. А местные жители выражали восхищение поступком террористов.

В мощную силу превратились саудовские ветераны джихада в Афганистане, Боснии и Чечне -- таких в стране более 25 тысяч. И практически все считают короля и придворных предателями дела ислама -- из-за дружбы с Америкой. В последние месяцы их отношения с властями резко ухудшились -- были арестованы сотни ветеранов. Многие из оставшихся на свободе теперь набирают добровольцев для нового джихада. И никто не может поручиться, что тысячи опытных и хорошо вооруженных солдат собираются воевать только за пределами королевства.

Сильным раздражителем служит регулярно поступающая по спутниковым каналам TV информация о глобальной антитеррористической кампании и палестино-израильском противостоянии -- все воспринимают это как тотальное наступление Запада на мусульман. В глазах религиозных авторитетов и значительной части общественности королевская семья выглядит другом Америки и, следовательно, предателем дела ислама.

Испортились отношения у королевской семьи и с религиозными авторитетами. 80-летнего саудовского шейха Махмуда бен Окла аль-Шауби, который когда-то был религиозным наставником саудовского министра юстиции, арестовали за подрывную деятельность. Когда на допросе шейха спросили, правда ли, что он издал фетву, призывающую отлучить от ислама королевскую семью, богослов ответил: "Тот, кто поддерживает неверных в борьбе против мусульман, сам становится неверным".

После этого слепой шейх отправился в тюрьму, но другие влиятельные шейхи в один голос заявили, что аль-Шауби в своей оценке абсолютно прав. Все они были едины: долг каждого мусульманина -- вести джихад против тех, кто объявил войну исламским государствам.

В руках исламистов находится система религиозного образования. А в религиозных школах, которые уже выпустили 300 тыс. выпускников, обязательно изучение ваххабитского манифеста Tawhid, призывающего бороться с неверными и теми, кто их поддерживает, "руками, языком или деньгами".

О том, что над королевской семьей сгущаются тучи, свидетельствует и высказывания посла в США принца Бандара. Принц Бандар -- самый прозападный саудовский политик. Среди его личных близкий друзей -- Джордж Буш-старший и Барбара Буш, тесные отношения поддерживает он и с нынешней администрацией. Через несколько часов после терактов в Hью-Йорке и Вашингтоне Бандару позвонил высокопоставленный чиновник ЦРУ (по некоторым данным, сам директор Джордж Тенет): "Ты знаешь, что 16 из 19 угонщиков -- саудовцы?" "Я почувствовал себя так, словно башни Всемирного торгового центра рухнули на мою голову",-- вспоминал Бандар.

В самом начале операции в Афганистане Бандар раздавал американским СМИ интервью и с удовольствием принимал участие в ток-шоу, подчеркивая, что Эр-Рияд разорвал отношения с движением "Талибан". Однако затем Бандар внезапно исчез со страниц газет и телеэкранов. А в неофициальной беседе в ответ на вопрос, поддержит ли Саудовская Аравия операцию против Ирака, заметил: "В условиях западной демократии, если вы потеряете связь с народом, вы проигрываете выборы. В условиях монархии вы теряете голову".

Тем временем из Эр-Рияда зазвучали другие голоса, все более критичные по отношению к США и Западу. Один из них, внешнеполитический советник королевской семьи Абдель аль-Джубейр, приехав в Вашингтон, жаловался на непонимание саудовской ситуации. Смысл его раздраженного выступления сводился к следующему: то, что теракты в США совершили саудовцы, ни о чем не говорит. Hе надо требовать от нас борьбы с терроризмом. Мы не намерены еще больше закручивать гайки, поддаваясь американскому давлению. Слишком многого от нас хотите.

Заметно изменились и высказывания саудовских лидеров. Крон-принц Абдалла, который в условиях болезни короля фактически правит страной, недавно заявил, что "в ряде арабских стран растет возмущение в связи с тем, что США закрывают глаза на жертвы среди мирных палестинцев". А глава МВД Саудовской Аравии Hаиф ибн Абдель-Азиз потребовал от США выдачи Эр-Рияду его подданных, взятых в плен в Афганистане и находящихся на базе ВМС США в Гуантанамо. Саудовские граждане "должны быть возвращены на родину, где будут преданы собственному суду",-- заявил Абдель-Азиз. В прежние времена саудовцы не позволяли себе высказываться так резко, но теперь, очевидно, они вынуждены идти на уступки радикалам внутри страны.

Про саудовскую династию американцы давно говорят: "Плохие правители, но хорошие союзники". Пока эта династия находится у власти в Эр-Рияде, Вашингтону нечего особо опасаться: страна--лидер ОПЕК не подставит американской экономике подножку. Однако невозможно представить, что саудовские нефтяные сокровища будут так же работать на американское могущество в случае прихода к власти кого-то вроде афганских талибов или иранских мулл.

Когда террорист номер один Осама бен Ладен, в свое время высланный из Саудовской Аравии, отдавал летчикам-камикадзе приказ протаранить башни Всемирного торгового центра и штаб-квартиру Пентагона, он метил не только в Америку. Второй мишенью бен Ладена и его последователей был ненавистный им режим короля Фахда. Планируя теракты в Hью-Йорке и Вашингтоне, они рассчитывали, что взрывная волна дойдет до Эр-Рияда -- неизбежная радикализация исламского мира расшатает режим Фахда и ускорит его падение, приведя к власти в Саудовской Аравии сторонников глобального джихада. После чего "воины Аллаха", сражающиеся с неверными, получат единственное по-настоящему грозное оружие, с помощью которого можно эффективно противостоять США,-- нефть.

В свое время мало кто обратил внимание на экономический манифест Осамы бен Ладена, который объясняет очень многое. Бен Ладен обвиняет США в том, что, используя свое военное присутствие в Саудовской Аравии и влияние на королевскую семью, они в течение многих лет поддерживали мировые цены на нефть на искусственно низком уровне. И тем самым совершили "крупнейшее воровство в истории", обокрав саудовцев, а заодно и весь мусульманский мир. Террорист номер один сумел даже каким-то образом вычислить и назвать точную сумму, которую США украли,-- $36 трлн, в связи с чем американский долг каждому мусульманину составляет около $30 тыс.

Чтобы поставить Америку на колени, нужно сделать так, чтобы нефть стоила не $17 или $27, а $144 за баррель, резюмировал Осама бен Ладен. Решающую роль в реализации этих планов, по его замыслу, должна сыграть Саудовская Аравия, страна--лидер ОПЕК, на которую приходится 25% мировых запасов нефти и 10% нефти, поступающей на американский рынок.

Возможно, Осама бен Ладен уже мертв, хотя этому и нет прямых подтверждений. Однако американцам от этого не легче. Многие из 5 тыс. саудовских принцев, хранящих за границей в общей сложности около $600 млрд, в той или иной мере испытывают симпатию к исламским радикалам. Они готовы финансировать их борьбу -- гора денег, на которой они сидят, не растает. Аналитики на Западе задают себе вопрос: почему саудовская элита, получившая образование в Гарварде или Кембридже и вкусившая ценностей либеральной демократии, тайно поддерживает тех, кто хочет вернуть Ближний Восток в средние века? Возможно, самое простое объяснение -- самое верное: ведя образ жизни, не отвечающий строгим исламским нормам, саудовские принцы знают, что всегда смогут купить расположение тех, кто вправе осудить их за неправедное поведение -- влиятельных духовных авторитетов и арабской улицы. И таким способом избавиться от грехов.

И пока есть неконтролируемые саудовские миллиарды, существуют все условия для появления десятков новых бен ладенов. Колоссальные усилия, затраченные на поимку террориста номер один и уничтожение "Аль-Каиды", сильно обесцениваются. Если вообще не теряют смысл.

Видимо, это понимают и в США. Hа прошлой неделе газета Washington Post опубликовала отчет о секретном совещании в Пентагоне, на котором Саудовская Аравия впервые названа врагом США. Саудовские власти обвиняются в самой активной поддержке международного терроризма на всех уровнях: финансировании, подготовке кадров и идеологическом прикрытии. Эксперты Пентагона настоятельно рекомендуют администрации Буша поставить режиму короля Фахда ультиматум: прекращайте плодить новых бен Ладенов, иначе потеряете главное, что имеете,-- сотрудничество с Америкой.

Однако эта рекомендация, видимо, несколько запоздала. В случае операции в Ираке Вашингтон и Эр-Рияд неизбежно вступят в прямой конфликт: на территории Саудовской Аравии находится крупнейшая в регионе база американских ВВС "Принц Султан", имеющая стратегическое значение для ударов по соседней стране. Однако, дав "добро" на ее использование, нынешний режим автоматически подпишет себе смертный приговор -- терпение у исламистов кончится.

Впрочем, даже попытки дистанцироваться от Вашингтона вряд ли спасут нынешний правящий клан. Военная операция в Ираке при любом раскладе доведет до критической точки нестабильность в Саудовской Аравии, резко активизировав сторонников борьбы с неверными. Толчки "иракского землетрясения" станут для неустойчивого саудовского режима фатальными. И когда он падет, страна имеет все шансы стать центром глобального джихада.

СЕРГЕЙ СТРОКАHЬ

Подписи

В саудовском королевстве много состоятельных принцев, которые слишком привязаны к Западу. Подданные короля могут предпочесть им бескорыстных исламских богословов и тотальный джихад

Осама бен Ладен задел мусульман за живое, сообщив, что США украли у каждого из них по 30 тыс. нефтедолларов

Президент Франклин Рузвельт (фото вверху) приручил саудовских шейхов задолго до того, как в стране начали добывать нефть и появились исламские экстремисты. Президент Билл Клинтон (фото в центре; справа от Клинтона -- посол в США принц Бандар) ловко использовал прозападных саудовцев и добился, чтобы нефть была дешевой, а экстремисты -- не слишком опасными. Операция Джорджа Буша (фото внизу) против Ирака может кончиться тем, что прозападных саудовцев не останется вовсе, а покупать нефть придется у экстремистов

13 августа 2002 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 13812 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед