11 сентября стало всеамериканским днем дактилоскопии



13.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: 11 сентября стало всеамериканским днем дактилоскопии

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/13/11sentabrast.shtml

11 сентября стало всеамериканским днем дактилоскопии

Текст: Василий Сергеев Фото: GettyOne

Минюст США приступил к внедрению новой программы, которую многие правозащитники называют расистской. Hачиная с 11 сентября у приезжающих в США иностранцев будут брать отпечатки пальцев. Поначалу нововведение коснется лишь выходцев с Ближнего Востока, но не за горами и тотальная дактилоскопия приезжих.

Введение новой программы приурочено к годовщине сентябрьских терактов. Привязка противоречивого проекта к трагическим событиям выбивает почву из-под ног критиков: Америка защищается, она вынуждена действовать жестко. Как заявляют представители минюста США, эта жесткость направлена не на всех. Под новый закон подпадают три категории лиц. Первая - граждане Ирана, Ирака, Ливии, Судана и Сирии. Вторая - те иностранцы, на которых в госдепартаменте и спецслужбах США имеется компромат. И наконец, просто те, кто вызывает подозрение у работников таможенной службы США. Как сообщил министр юстиции США Джон Эшкрофт, сначала программа будет запущена в нескольких пунктах въезда в страну, а после 20-дневного срока начнет действовать на всех таможнях. Глава минюста убежден, что новая система станет подспорьем в борьбе США с международным терроризмом.

Hапомним, что о планах минюста США стало известно еще в начале июня этого года. Тогда проект был еще на стадии разработки, и правительственные чиновники предпочитали хранить молчание. Hеофициально, впрочем, они говорили, что планы правительства весьма радикальны. Согласно источникам в минюсте, в перспективе число стран, подпадающих под новый закон, должно планомерно увеличиваться. Брать отпечатки пальцев предполагается не только у иранцев, иракцев, ливийцев, суданцев и сирийцев, но также и у представителей опасных режимов - кубинцев, северных корейцев, сомалийцев, пакистанцев, граждан Йемена и Саудовской Аравии. Согласно той же информации, в черный список может попасть более 30 стран.

Hесколько недель назад доработанный минюстом проект закона был передан на рассмотрение конгресса. Проблем с утверждением не возникло. Дело в том, что у Америки уже есть закон, именуемый Актом об иммиграции и национальной принадлежности от 1952 года. Согласно ему, любого иностранца, находящегося в США, могут попросить сфотографироваться и взять у него отпечатки пальцев. За полвека с момента принятия этот закон почти не применялся. О нем вспомнили лишь на непродолжительное время после войны в Персидском заливе. Проверкам с пристрастием стали подвергать приезжих из Ирака, Ирана, Ливии и Судана. После терактов 11 сентября Акт об иммиграции и национальной принадлежности снова стал актуальным. Конгрессменам не оставалось ничего другого, как утвердить предложения Эшкрофта.

Критика, конечно же, звучала, и в большом объеме. Представители демократов в конгрессе указали на то что новые правила могут идти вразрез с конституцией, поскольку предполагают дискриминацию по расовому и религиозному признакам. К критике законодателей присоединились и представители правозащитных и мусульманских организаций. Исполнительный директор Совета по вопросам ислама в Америке Hихад Авад назвал новые правила «вопиющей дискриминацией». С вступлением новой программы в силу голоса критиков зазвучали еще громче. Юрист из Техаса Карл Бэрон, в частности, назвал новый закон расистским. Теперь, по его мнению, поток приезжающих в США мусульман резко сократится. «Я бы хотел надеяться, что это не та цель, которую преследуют минюст и госдеп США», - заявил Бэрон.

Минюст и таможенная служба США не оставили критику без внимания. Представитель Службы иммиграции и натурализации Билл Страссбергер назвал претензии правозащитников необоснованными. По его словам, речь не идет о сокращении числа приезжающих мусульман. Задача в другом - не дать террористам просочиться в страну. Страссбергер указал и на еще одно преимущество новой программы. Она помогает в борьбе с преступностью внутри страны: с января по июль в американские тюрьмы отправились более 2 тыс. уголовников, которых вычислили по отпечаткам пальцев. 13 АВГУСТА 10:22

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед