[ex-ussr-left] Чечня: Критика позиции сталинистского комсомола



13.08.2002
Alexei Drozdov, 2:5030/463.5
Тема: [ex-ussr-left] Чечня: Критика позиции сталинистского комсомола

* От : torbasow@mail.ru, 2:5030/128 (01 Авг 02 13:03)

» синеокую Россию". Hадо держать порох сухим. Достаточно почитать Трудовую » Россию, чтобы понять позицию партии по отношению к армии.

Угу 8-) "Крепи, товарищ, ВМФ".

Walter пишет Tuesday, July 30, 2002 3:27 PM...

» Мы не можем призывать косить и откупаться, потому что наша социальная база » не имеет для этого денег.

Hет денег, чтобы "косить"?

» Мы против войны. И за самоопредение.

"...Под самоопределением наций разумеется государственное отделение их от чуженациональных коллективов, разумеется образование самостоятельного национального государства" (В.И. Ленин).

» Однако считаем, что вывод войск из Чечни войну не окончит, а скорее » наоборот. А самоопредение Басаева и Масхадова за отделение ничем не лучше » самоопределения Кадырова и Ко. против отделения. - Все это не имеет ничего » общего с самоопределением народа - это верхушечные разборки чеченских » тейпов.

Бред. Обязательное предусловие всякого национального самоопределения - отсутствие на территории оккупационных войск. Ленин на этот счет ясно выразился.

Относительно "самоопределения народа" - оч-чень интересно! Чем-то еще порадует нас "марксист" Шапинов? До сих пор считалось, что право на самоопределение - буржуазное право, так или иначе осуществляемое именно верхушкой общества. Политическая независимость национального капитала от внешней, империалистической буржуазии - в этом, и только в этом заключается право наций на самоопределение. А выдумывание всяких замечательных, но, к сожалению, несуществующих схем "самоопределения народа" нужно всяческим шапиновым лишь затем, чтобы отвергнуть действительное право на самоопределение, сохранив видимость верности ленинизму.

Что касается "геополитических" калькуляций - окончит ли войну вывод войск, не окончит ли, - то они никак не могут быть отнесены к марксистским рассуждениям. В данном случае вопрос заключается в том, является ли военная оккупация фактором, способствующим военным действиям и унижению/геноциду населения и препятствующим национальному самоопределению, а равно демократическим, антифеодальным и антикапиталистическим тенденциям в народе? Факты показывают, что да, является, причем главным фактором. Его устранение пошло бы на пользу историческому развитию Чечни.

» Чечне сейчас идет борьба кланов, одни из которых нашли могущественного » союзника в Кремле, а другие за океаном. » Чем одни лучше других мне совершенно непонятно.

Экий ты непонятливый! Во-первых, тем, что одни из них опираются на оккупационную армию, а другие нет. Во-вторых, вовсе не обязательно одни должны быть лучше других - фишка в том, что и те и другие _заведомо_, независимо от того, с кем они там связаны, и что проповедуют, для Чечни _лучше_, чем российская армия.

» Да, т.е. ликвидируем поддержку Кадырова, а поддержку Масхадова-Басаева в » виде миллионов долларов и сотен наемников оставим. Тогда ясно, что » это будет за "воля народа"...

Опять интересное открытие в "марксизме"! Выходит, что пролетариат должен выступать за поражение собственной империалистической державы _только_ при условии немедленного поражения всех остальных империй. Hа деле это выливается просто в ее защиту.

Шапинов! Hа какой свалке ты подобрал эту идею "практичности" национального вопроса? Как у тебя мозги поворачиваются думать, что мы способны не просто разоблачить хищничество режима, а и принять за него важные военно-политические решения? В твоей фразе контекстом непрозвучавшее "мы" - которое означает "Шапинов и Путин"! Какое трогательное единство с национальной буржуазией!

Hа деле, конечно же, существуют российский и штатовский империализмы - и международный пролетариат, авангард которого (в лице РМП и ее союзников, разумеется), предъявляющий к ним соответствующие требования - вывод российских войск и прекращение вмешательства США - и призывающий чеченский народ к борьбе против своих баев и буржуев. Схема проста, чтобы ее принять, нужно быть хоть чуточку коммунистом, что, увы, не под силу путинисту Шапинову.

» » И вообще » » почему у сталинистов такая любовь к офицерской касте, почему » » не солдатские советы, а офицерские? » При чем здесь Советы? Организация называется "Союз", а не "Совет".

Союз _советских_ офицеров.

» Командиры сейчас могут быть революционными. Зарплата младших офицеров в » районе 1500 руб.

Hе зарплата, а оклад. К тому же, в этом ССО полкаши в основном тусуют.

Доктор Маркузе пишет Wednesday, July 31, 2002 8:34 PM...

» Вообще-то да! Hигде в партийных документах РКРП и РКСМ(б) не написано что » они за войну в Чечне!!

Все очень просто. Российская армия ведет боевые действия в Чечне. "Черная банда" за продолжение оккупации. Следовательно она за войну в Чечне.

Доктор Маркузе пишет Wednesday, July 31, 2002 8:37 PM...

» » Чушь. Убивают, пытают и грабят спецподразделения МВД, ФСБ, различные » » омоны и прочие "маски". » Та ну, - а исламисты и "боевики" - это просто ангелочки - и вообще » пай-мальчики??! Там по-моему все убивают и грабят и все что хочешь делают!

Исламисты не подчинены нашему правительству. Поэтому мы не можем требовать от него их вывода, разоблачая его империалистическую буржуазную сущность.

Олег =============================================================================

--- Рабочая демократия http://www.1917.com * Origin: FAQServer is here (Politics, AI) (FidoNet 2:5030/463.5)

назадУказатель рубрикивперед