16 заповедей Владимира Путина



14.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: 16 заповедей Владимира Путина

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/13/16zapovedejv.shtml

16 заповедей Владимира Путина

Текст: Александр Корнилов, Елена Шишкунова Фото: GettyOne

Обратившись сегодня к чиновникам со странным указанием не брать взяток, президент России нанес сильнейший удар по собственной репутации. Он фактически признался в том, что не способен обеспечить выполнение на территории страны действующего законодательства.

О том, что в Кремле готовят некий документ, который бы призвал чиновников к порядку (а именно бюрократию Путин на протяжении двух последних лет последовательно называл главным врагом реформ), слухи ходили давно. Hо никто не ожидал, что он действительно появится на свет и тем более в таком виде - в виде президентского указа «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих». Тем не менее документ был подписан главой государства вечером 12 августа. В нем 16 пунктов. Все они о том, как чиновникам вести себя на работе, чего делать и чего ни в коем случае.

Вот лишь некоторые выдержки из президентского указа. Госслужащие в своей деятельности должны «не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям». Они вообще должны быть независимыми от влияния со стороны как отдельных граждан, так и различных групп и организаций. Им рекомендуется «соблюдать политическую нейтральность, исключающую возможность какого-либо влияния на свою служебную деятельность решений политических партий или иных общественных объединений».

Госслужащие «должны проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России». Еще один пункт - они не могут «использовать свое служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов» при решении вопросов, касающихся их лично. Помимо этого госслужащим рекомендуется «воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в его должностные или служебные обязанности».

В указе отмечается, что госслужащие должны «уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе государственного органа, а также оказывать им в установленных законами случаях и порядке содействие в получении достоверной информации». Однако другим пунктом указ призывает госслужащих соблюдать установленные в госорганах правила публичных выступлений и порядок предоставления служебной информации.

Вот такой вот моральный кодекс строителя государства. Однако ничего неожиданного - того, что не было бы уже прописано в российских законах, вы там не найдете. Hельзя брать взятки? Так об этом же в УК. Чиновники должны уважительно относиться к прессе и не скрывать общественно важную информацию? Hо о том же, только куда более подробно, говорит закон о СМИ. Чиновники должны быть беспристрастны при принятии решений и вежливы? Hо почему-то мы и раньше знали, что так должно быть, хотя повсеместно видели совсем иную картину. В чем суть указа? Если исходить из объяснений, которые дали сегодня представители администрации президента, документ является своего рода психологической подготовкой госслужащих к тем условиям, в которых им придется существовать после принятия закона о госслужбе (его принятие ожидается в конце этого года).

Именно поэтому в указе нет санкций за неисполнение 16 «заветов Путина», а сам он начинается со слова «рекомендуется». То есть это такая тренировка, учебная тревога перед появлением закона о госслужбе. А также посыл тем, кого тренинг не устроит - им, как полагают в Кремле, самое время подумать о смене места работы. Однако эффект от появления указа на самом деле будет обратным.

Повторяя прописанные в законах истины, президентский указ их только обесценивает. Если глава государства публично призывает чиновников не брать взятки и не использовать служебное положение в личных целях, то значит, других механизмов воздействия на бюрократию у него уже не осталось.

Значит, прокуратура и только что реформированные суды не способны справиться с этой болезнью. Следовательно, указ Путина - своего рода вопль отчаяния. Вертикаль не строится, не хочет:

Иметь семь полпредов и управляемое правительство, как оказалось, слишком мало для того, чтобы переломить образ жизни и мысли сотен тысяч клерков и чиновников рангом постарше. Им обещают европейские зарплаты в 2005 году? Hо они и сегодня в большинстве своем могут позволить себе отдых на европейских курортах. Их хотят запугать путинским указом, но они-то знают, чего он стоит, а потому брать на Руси после 13 августа точно будут, и даже, возможно, брать охотнее, чем раньше, так как власть дала слабину. 13 АВГУСТА 21:17

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед