Как Путин боролся с бюрократами



14.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Как Путин боролся с бюрократами

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/13/kakgosudarst.shtml

Как Путин боролся с бюрократами

Текст: «Газета.Ru» карточка не нужна

С коррупцией в рядах российских чиновников государство начало бороться в 1995 году. Принятый федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации" ограничил права чиновников в части занятий иной, кроме государственной, оплачиваемой деятельностью, а также предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Также госслужащим запретили состоять членом органа управления коммерческой организацией.

В 1997 году правительство придумало еще один способ борьбы со взятками и откатами - с того момента все закупки для государственных нужд должны были проводиться только на конкурсной основе.

Весной того же года Борис Ельцин издал указ «О представлении лицами, замещающими государственные должности в Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе». Указ обязывает федеральных и муниципальных чиновников представлять по требованию в средства массовой информации сведения о доходах и имуществе.

В 1999 году правительство отказалось от уполномоченных банков, перейдя на казначейскую систему.

В том же году министр внутренних дел Сергей Степашин подписал Международную конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию.

Взятки как брали, так и берут. Чиновники, получающие зарплату в $400, носят галстуки по $100. Сам Владимир Путин вступил в должность президента, блестя на запястье часами Patek Philippe ($7-9 тыс.). Однако борьба с коррупцией положена президенту по статусу, а потому принимать раз в два года хотя бы одну концепцию, указ или кодекс на этот счет нужно обязательно, независимо от их эффективности.

Возможно, поэтому Путин и не стал прописывать в новом документе ответственность за нарушение его положений. Ведь те, кто берут взятки, и так подпадают под действие УК, а те, кто выносят из Белого дома документы для некоторых крупных компаний (начальная цена - от $50), и так злостно нарушают должностные инструкции, а то и законодательство о гостайне. Чиновники прекратят нехорошие дела только тогда, когда исполнение прямых обязанностей начнет приносить им больший доход, нежели рискованные взятки и инсайдерство. Hо издать очередной моральный кодекс гораздо проще, чем на порядок повысить госслужащим зарплату, да еще и объяснить народу целесообразность такого решения. 13 АВГУСТА 20:53

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед