Реклама

МИР ЖДЕТ HОВОГО ДЕФОЛТА



14.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: МИР ЖДЕТ HОВОГО ДЕФОЛТА

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЭКОHОМИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

МИР ЖДЕТ HОВОГО ДЕФОЛТА Теперь в Бразилии Автор: Сергей СЕРЕБРОВ Дата: 14 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002081401405195191.shtml ]

Hынешний год выдался одним из наименее удачных для экономик большинства стран мира и финансовых рынков. Причем неудачи продолжают преследовать как развитые экономики, так и развивающиеся. Как того следовало ожидать, очередной шаг навстречу дефолту (который, по всей видимости, неотвратим) сделала Бразилия. Вчера Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило кредитный рейтинг этой латиноамериканской страны с В1 до В2. Это на пять позиций ниже инвестиционного уровня, что связано с опасениями по поводу способности государства контролировать свои долги в соответствии с требованиями Международного валютного фонда. Падение долговых рынков развивающихся стран и общее ухудшение экономических настроений в Латинской Америке стало закономерным следствием решения влиятельного рейтингового агентства.

Ухудшение оценок во многом связано с отсутствием надежд на новое политическое руководство, которое появится после ожидающихся в ближайшее время президентских выборов и вряд ли будет способно удержать страну от экономического кризиса.

Согласно сообщению Moody's Investors Service, "независимо от того, кто выиграет президентские выборы в стране, которые пройдут осенью с.г., новое руководство столкнется с финансовыми проблемами и обесцениванием местной валюты, что приведет к дополнительной нагрузке на заемщиков". Кроме того, по мнению агентства, у нового правительства в любом случае возникнут трудности с выполнением условий МВФ, предоставившего Бразилии кредит в $30 млрд.

Кредитный рейтинг, присвоенный Бразилии Moody's, на две позиции ниже российского и на одном уровне с такими странами, как Гондурас и Hикарагуа. По версии другого ведущего мирового рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) текущий рейтинг Бразилии на одну позицию выше, чем по версии Moody's.

В принципе, снижение бразильского рейтинга не было неожиданным для участников долгового рынка и в значительной степени было заложено в цены бразильских еврооблигаций, которые в реальности по своей доходности, пожалуй, соответствуют еще более низкому рейтингу. Однако даже это обстоятельство не помешало дальнейшему ухудшению ситуации на рынке еврооблигаций в связи с вчерашним решением Moody's.

Снижение бразильского рейтинга окончательно подавило положительные эмоции инвесторов и рядовых бразильцев, появившиеся после решения МВФ о срочном предоставлении стране кредита. Правда, как известно, к выделению финансовой помощи Фонд подошел весьма осторожно. Из обещанных $30 млрд. до конца этого года в Бразилию поступят лишь $6 млрд.

Это в значительной степени осложняет и ухудшает ситуацию. Дело в том, что подобный подход МВФ к "бразильскому вопросу" говорит лишь о том, что Фонд не верит в то, что после проведения выборов экономическая политика нового руководства воспрепятствует дефолту, который сегодня кажется неизбежным. Понятно, что при возникновении дефолта, как и в случае с Россией в 1998 г., МВФ не станет перечислять в терпящую бедствие страну следующие транши заявленного кредита.

Пока же развитие событий в Бразилии не дает оснований надеяться на приход в страну политической и экономической стабильности по окончании президентских выборов. Так, в соответствии с последними опросами населения, популярность правительственного кандидата на пост президента Хосе Серра продолжает снижаться. За неделю он потерял еще 1% голосов и остается в президентской гонке на третьем месте при 12-процентной поддержке населения. Представители оппозиции, наоборот, усиливают свое положение, что чревато возможностью возникновения еще и политического кризиса. Таким образом, вероятность того, что Бразилия не получит от МВФ всей обещанной суммы, растет вместе с осложнением политической обстановки в стране. Приход к власти кандидатов от оппозиции делает получение страной кредита МВФ практически невозможным.

В данной ситуации, по мнению некоторых аналитиков, бразильский дефолт может состояться в октябре-ноябре, буквально сразу после выборов президента. Одним из вариантов развития подобного сценария может стать и некоторое оттягивание развязки по иной политической причине. В ноябре должны состояться выборы в американский Конгресс, и дефолт в латиноамериканском регионе будет для них не самым лучшим фоном. Поэтому американская администрация может оказать временную финансовую помощь Бразилии - обещание такой помощи некоторое время назад уже предотвратило роковую развязку. В связи с этим, в русле данной версии, дефолт Бразилии может отодвинуться на конец этого года.

В заключение еще раз хотелось бы напомнить о том, почему экономические проблемы далекой латиноамериканской страны вызывают сегодня серьезное беспокойство по всему миру, включая Россию.

При сегодняшней крайне напряженной мировой экономической ситуации дефолт в Бразилии многократно повышает риск распространения кризиса на другие развивающиеся рынки через значительное сокращение их кредитования.

Крупнейшие американские и европейские инвестиционные институты уже сейчас сокращают "лимиты" на "рискованных заемщиков", какими являются страны с развивающейся экономикой. Если ситуация в Бразилии начнет развиваться по наихудшему сценарию (что довольно вероятно), возросшие риски приведут к резкому оттоку средств инвесторов с развивающихся рынков.

Все это непременно скажется на рынке внешних займов, к чему весьма чувствительны развивающиеся страны, включая Россию. Так, на фоне ухудшения рейтинга Бразилии агентством Moody's продолжилось снижение российских еврооблигаций, что, весьма вероятно, будет толкать вниз и российские фондовые индексы.

Hаибольшую опасность для России бразильские события могут представлять в том случае, если российское правительство все-таки решит прибегнуть к более или менее серьезным внешним заимствованиям. В условиях резко возросших рисков подобное желание России будет воспринято кредиторами не иначе как проявление экономической слабости. В итоге это выльется в значительный рост ставок по еврооблигациям, а также предельно усложнит условия внешних заимствований для всех субъектов российской экономики.

Пока российское правительство всеми силами пытается дать понять, что в следующем году не намерено усердствовать на внешнедолговом рынке. Тем не менее, ожидаемые ухудшения условий исполнения бюджета вполне могут изменить эту ситуацию. Основания к тому просматриваются уже сейчас. Тогда-то эхо бразильского кризиса в полной мере докатится и до России.

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед