в человеческом мозгу нашли детектор лжи



14.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: в человеческом мозгу нашли детектор лжи

Hello All!

inopressa.ru

14 АВГУСТА. Independent. Студенты Гарварда и индейцы с берегов Амазонки помогли найти в человеческом мозгу детектор лжи Стив Коннор

С помощью студентов Гарварда, индейцев с берегов Амазонки и человека, который не умеет обращаться с деньгами, ученые нашли в мозгу «центр вранья».

Оказалось, что за два миллиона лет человеческой эволюции в мозгу появились специальные клетки, выполняющие очень важную социальную функцию - они определяют, обманывает человек или говорит правду.

Это центр работает одинаково как у индейца племени, живущего в долине реки Амазонка, так и у высокообразованного выпускника Гарварда, что указывает на его важную роль в биологии человека.

Результаты исследований были опубликованы вчера в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Они свидетельствуют о том, что центр распознавания лжи универсален для всех людей и что это совершенно отдельная функция человеческого мозга. Антропологи и психологи-эволюционисты давно подозревали, что люди должны обладать способностью распознавать ложь, потому что взаимопомощь играет огромную роль в социальном поведении.

"Для того, чтобы люди могли общаться между собой, они должны уметь чувствовать ложь", - считают ученые Калифорнийского Университета во главе с Ледой Космидес, Джоном Туби.

Ученые обследовали пациента с повреждением головного мозга, который нормален во всех отношениях, за исключением наивности в общении с другими людьми и отсутствию умения обращаться с деньгами.

"Трудности, с которыми сталкивается Р.М. (под такими инициалами известен этот человек), свидетельствуют о том, что за способность чувствовать ложь отвечает совершенно отдельная область человеческого мозга", - отметили исследователи.

Высянилось, что выпускники Гарварда и индейцы племени шивиар, ведущие первобытный образ жизни, одинаково хорошо чувствуют ложь.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед