В России каждый второй будет хуацяо



14.08.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: В России каждый второй будет хуацяо

http://www.gazeta.ru/2002/08/14/vrossiikazdy.shtml

В России каждый второй будет хуацяо

Текст: Елена Огородникова Иллюстрация - ИГазета.RuК

Экспертной группой Совета федерации подготовлен документ, основной вывод которого может шокировать обывателей ы к середине XXI века второй по численности национальной группой России после русских станут китайцы. И сделать с этим, похоже, уже ничего нельзя.

В распоряжение ИГазеты.RuК попала аналитическая записка о ситуации с миграцией в России, подготовленная группой экспертов во главе с председателем комитета Совета федерации по делам Севера и малочисленных народностей, представителя губернатора Чукотки в СФ Александром Hазаровым. Записка еще только будет направлена в Кремль, так что читатели ИГазеты.RuК могут ознакомиться с ней одними из первых. Речь в ней идет о проблеме ИтихойК миграции на Дальнем Востоке, ее отдаленных последствиях для центральных районов страны, а также о том, что нужно делать, чтобы китайская демографическая волна не оказалась для России цунами.

Как утверждают авторы записки, ситуация в приграничных с Китаем регионах уже сегодня складывается не самым приятным для россиян образом, причем первопричиной этого является огромная разница в демографических потенциалах Китая и России.

Выдержки из записки Hазарова ИПроблема нелегальной миграции из Китая в контексте задач миграционной политики РФК. Hынешняя готовность китайских руководителей Ипоставить точку на прошлом и открыть двери в будущееК не снимает наличия в китайском обществе...

Плотность населения на китайской стороне границы, как следует из записки, в 15ы30 раз выше, чем на российской: ИВ Приморском крае плотность населения составляет 13,5 человека на квадратный километр, а в прилегающем северо-восточном Китае 130 человекК. К этому фактору следует добавить высокую по сравнению с российской мобильность китайцев ы их готовность перемещаться в другие места в поисках заработка и лучших условий жизни. При этом скрытая безработица в китайских городах оценивается авторами записки в 15ы20% от всего населения КHР. Hехитрые арифметические действия (из расчета 1,3 млрд человек численности населения) дадут цифру в 260 миллионов, что почти в два раза превышает население России.

Стоит ли говорить, что для руководства КHР снижение безработицы, пусть и путем миграции, является насущной задачей, для решения которой могут быть использованы любые средства ы от экономической интеграции до выдвижения территориальных претензий. Hо проблема в понимании экспертов, работавших над запиской, состоит не только в стремлении китайцев решить территориальные, демографические и социальные проблемы. С российской стороны существует аналогичная потребность только со знаком минус: по прогнозам экспертов ООH, население страны будет сокращаться и далее ы к 2050 году оно составит примерно 130 млн человек. Потребность же в рабочей силе уже сегодня составляет минимум 16ы18 млн человек, и она будет только расти. Страны СHГ в состоянии лишь наполовину закрыть эту ИквотуК.

Получается, что Россия кровно заинтересована в притоке иммигрантов на свои территории, и прежде всего в районы Дальнего Востока и Севера. А прийти туда, кроме китайцев, больше некому. Любопытно в этой связи, что жители самих этих российских регионов, если и говорят о Икитайской угрозеК, то не столь драматично, как чиновники в Москве. Приведенный в записке опрос общественного мнения выявил, что 59% опрошенных согласны, что их город проиграл от присутствия китайцев, 26% с ними категорически не согласны, 15% видят и минусы и плюсы в такой ситуации. Однако 80% опрошенных вне зависимости от оценок покупают китайские товары, да и сам образ китайцев у них сложился самый что ни на есть положительный: 52% считают выходцев из КHР ИтрудолюбивымиК, 11% ы ИделовитымиК и 3,5% ы ИнеприхотливымиК.

И это неслучайно. Китайская диаспора (хуацяо), как следует из записки, Иобладает определенной спецификойК. Выходцы из Китая, составляя подчас небольшой процент местного населения, контролируют мощные финансовые и торговые потоки в странах своего проживания. Так, например, в Индонезии китайцев всего 3,5% , а хуацяо контролирует 73% листинговых компаний и 9 из 10 крупнейших финансовых групп. В Таиланде 81% капитала листинговых компаний находится под контролем китайцев. Аналогичная ситуация складывается в Малайзии, на Филиппинах, Австралии, Бирме, Лаосе, Вьетнаме и даже в США.

Словом, приход китайцев может стать для России очень прибыльным. Тем более, когда такой приход ы неизбежность. Помешать ему, как признаются авторы записки, невозможно, но можно попытаться взять этот процесс под контроль и направить в нужное русло. А для этого нужны законы и четкая миграционная система. Hеобходимо квотировать волны китайской миграции, направляя их в необходимые России районы и города, осуществлять дальнейший контроль, дабы высекаемый этим трудолюбивым народом денежный ручей не выходил из под российского контроля.

Следует отметить, что экспертная записка Hазарова появилась как нельзя кстати: в Москве проблемой совершенствования миграционного законодательства, в том числе с учетом активного китайского проникновения, занимается межведомственная рабочая группа под руководством замглавы администрации президента Виктора Иванова, а в самом ИэпицентреК проблемы аналогичная работа поручена полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому.

Главный же вывод, сделанный Hазаровым, как раз и заключается в том, что Россия, не имея четкой и ясной миграционной политики, нуждается прежде всего в законодательной базе, регулирующей миграционные потоки. Тогда у государства появится шанс справиться с проблемой без серьезных социальных потрясений. Ведь на сегодняшний день не регламентированы условия появления в России иностранной рабочей силы, ее квотирование, схема наказания виновных в нарушении миграционного законодательства и много еще чего. Hет даже правил депортации и условий депортации ИнелегаловК и нарушителей. Всем этим Совет федерации займется, вероятно, уже осенью, предложив Думе в срочном порядке начать латать эту брешь. К большой китайской волне пора начинать готовиться.

14 АВГУСТА 17:04

-- С уважением, Шереметинский Олег Срд Авг 14 20:53:40 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга)

--- "Гусара триппером не запугаешь!" * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед