Обыкновенный расизм



15.08.2002
Boris Ivanov, 2:5074/11.18
Тема: Обыкновенный расизм

Зравствуй, All!

14 Августа 2002 года Boris писал all'у:

BP» Текст: ГЕОРГИЙ БОВТ

BP» Ученый-генетик Hейл Рич из Стэнфордского университета

Вообще-то могу упрекнуть автора, в том, что он пошел на поводу у схемы "американские ученые недавно совершили новое открытие - доктора Йеллоустоунской Консерватории Пара Зитт и Дуб О'Лоум открыли поразительный факт: многие живые организмы (и даже, быть может, организм человека) состоит из мельчайших, похожих друг на друга структур, которые Зитт и Лоум собираются назвать "cell's" - за их внешнее сходство с клетками для содержания экспериментальных животных..." И до Рича о расовых различиях на генетическом уровне знали. Hет худа без добра - хотя бы для разработок "этнического оружия" такие исследования проводили.

Hо упрекать не буду. Потому что тема выбрана правильная: политкорректность, идя рука об руку с пролетарским интернационализмом ставят бесконечные палки в колеса целым направлениям науки. Задолбали вконец. И не только на уровне замалчивания результатов. Исследователи биологии рас подвергаются остракизму, финансовый кислород ряду научных коллективов - перекрыт.

А что ведь проще - надо просто называть кошку - кошкой. И зная реальное положение вещей не идти против природы - не селить эскимосов в многоэтажки, рассчитанные для привычных к скученности и урбанизму европеоидов, не ждать от негров тропической Африки ударных темпов труда, не навязывать коллективистскую дисциплину англо-саксам и индивидуалистическую свободу - восточным славянам... Каждому этносу - свою среду, свой образ жизни. Я не призываю к изоляции и апартеиду. Просто все должно происходить естественным путем, без впадения в крайности. Полностью это недостижимо, но - правду о расах следует учитывать при построении политики. Или, по крайней мере - просто знать ее. И не скрывать от других.

Даже если выйдет ужасная штука - какая-то раса, "по сумме баллов" окажется "неполноценной", то что будет гуманнее - подставлять ее под действие заведомо невыигрышных для нее факторов во идеи равенства, или - пусть ценой ограничения каких-то свобод - не дать вымереть? Есть же, в конце концов огранечения в профессиональной деятельности по возрасту и полу...

Хотя, политкорректные идиоты скоро будут и права покойников посещать учебные заведения отстаивать... (Page down, Plz.)

BP» Получается обыкновенный расизм.

Hу, о терминах можно поспорить.

Кирилл Якимец

Евреи, гомосексуалисты, идиоты, женщины, мертвецы и прочие меньшинства Колонка редактора

Помнится, в середине семидесятых мы всей семьей слушали "Голос Америки" и были возмущены одной забавной фразой: "Перед Белым Домом прошли демонстрации евреев, гомосексуалистов и других меньшинств".

- Hу вот, - отец развел руками, - нас теперь с пидорами в один токсон запарили!

И мы всей семьей пришли к выводу, что президент Картер - фашист.

Слово "политкорректность" еще мало кому было известно в СССР, но дурацкая американская идея, будто правом преимущественного приема на работу должна обладать чернокожая лесбиянка с нарушениями психики, уже тогда смущала многих (особенно тех, кто считал США чем-то вроде "земли обетованной").

Многих эта идея смущает и в самой Америке. В цукеровской комедии "Солянка по-кентукийски" есть эпизод: перед публикой выступает председатель Общества борьбы за права усопших. Основная идея деятельности Общества - помочь усопшим полноценно включиться в жизнь. Демонстрируются и достижения на этой благородной ниве: вот мертвый полуразложившийся Билли сидит за обеденным столом вместе со всеми, а вот он плавает лицом вниз в бассейне, где милые девочки играют надувным мячом.

Hо с другой стороны, согласитесь, произносить в приличном обществе слова типа "жид", "черномазый", "пидор" как-то не принято. И, в конце-концов, национальность, пол или половая ориентация в большинстве случаев не сказываются на трудоспособности. Другое дело, что предоставление женщинам равных прав с мужчинами разрушает институт брака; предоставление иноверцам равных прав с представителями "основной" религии разрушает институт "титульной религиозности"; предоставление гомосексуалистам равных прав с гетеросексуалами разрушает традицию бытовой гомофобии, характерную для многих обществ; предоставление полноценных прав расовым меньшинствам уничтожает принцип расового доминирования...

Все эти принципы, традиции и институты кому-то дороги, кому-то - нет, и я не хочу сейчас пускаться в рассуждения о "святости брака" или о "чистоте расы". Важно лишь подчеркнуть, что предоставление меньшинству полноценных прав приводит к тому, что это меньшинство перестает быть меньшинством. В деловых сферах женщины - уже практически не меньшинство. Иноверцы и атеисты в России - тоже больше не меньшинство. Существуют, однако, категории граждан, которые останутся меньшинством при любом к ним отношении: умственно-отсталые, к примеру. Попытка предоставить им равные права фактически уравнивает евреев, женщин, геев и чернокожих с идиотами. Понятно, откуда это происходит: изначально представители меньшинств воспринимаются именно как люди неполноценные. И элементарные соображения такта (мутацией которых и является политкорректность) требуют, чтобы неполноценным людям не тыкали в лицо их неполноценностью. Чтобы слепых называли "незрячими", негров - "афроамериканцами". Тепер! ь если от слов перейти к делу, то есть от такта к политкорректности, то придется не только обращаться к неполноценным как к полноценным, но и реально взаимодействовать с ними, как с равными. А это возможно лишь при четком решении: разница (в вере, в цвете коже, в половой ориентации) больше не актуальна.

Однако некоторые различия между людьми не могут исчезнуть (различие между идиотом и не идиотом, между живым и трупом), а другие различия вне деловой, к примеру, сферы, сами меньшинства желали бы сохранить - хотя бы потому, что за пределами деловой сферы эти "меньшинства" (я прежде всего имею в виду женщин) меньшинствами не являются. Шутливое сообщение о том, что американские женщины требуют называть их "вагиноамериканцами", выглядит несколько зловеще: женщины действительно перестают быть женщинами, половые различия действительно размываются - а это уже насилие над природой, то есть извращение.

Полный (политкорректный) отказ от понятия "извращение" ведет к общественной унификации, ко всеобщему Равенству. Если уподобить общество организму, то установление всеобщего равенства (органов) равносильно превращению организма в неструктурированную кучу протоплазмы. Поэтому вежливо и тактично заявляя о равенстве всех органов, мы, конечно, помним, что некоторые органы "равнее", что разница между мужчиной и женщиной очевидна даже для "плохо видящих" и что дебил не может (по идее) работать университетским профессором.

(c) Русский Журнал. o )/\,[_) Удачи тебе, All. `T7 ]=[ Борис.

--- GoldED+/W32 1.1.4.5, FastFTN v1.55 * Origin: Пока Добро торжествует, Зло действует (2:5074/11.18)

назадУказатель рубрикивперед