Европейский потоп превращается в катастрофу



15.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Европейский потоп превращается в катастрофу

Hello All!

http://www.rbc.ru/komment/komment.shtml

Европейский потоп превращается в катастрофу

Европейский потоп грозит превратиться в бедствие столетия. Hе прекращающиеся несколько недель дожди привели к полному или частичному затоплению почти всех населенных пунктов в бассейне Дуная и его притоков - от Молдавии до южной Германии, а также Эльбы (Лабы). Число погибших измеряется многими десятками, по крайней мере, 13 человек утонуло в Германии, по 10 - в Чехии и Австрии, 14 - в Румынии. Hо этот список далеко не полон, поскольку неизвестна судьба тысяч людей, отрезанных водными потоками от остального мира. Только в Чехии из опасных мест эвакуировано свыше 200 тыс. человек, не меньше масштаб перемещений человеческих масс в других странах. Таким образом, события начинают напоминать конец второй мировой войны, когда по Европе передвигались миллионы перемещенных лиц, или даже времена великого переселения народов.

Размер ущерба еще даже не может быть подсчитан, поскольку в четверг дожди не стихали, а кое-где даже усилились. Правительство Австрии уже распорядилось выделить 650 млн евро на восстановление разрушенных домов и различной инфраструктуры, а также компенсации жертвам потопа. Однако главы правительств двух наиболее затронутых стихией провинций - Верхней и Hижней Австрии - уже заявили, что после всех корректировок эта цифра может вырасти минимум до 3 млрд евро. Федеральное правительство Германии пока выделило на соответствующие цели только 100 млн евро, однако расходы федеральных земель на противостояние природе гораздо выше. Федеральный канцлер Герхард Шредер также говорит о миллиардах евро, которые могут быть затрачены на преодоление последствий случившегося. Hе все страны справляются с бедой сами. Министр иностранных дел Чехии Кирилл Свобода заявил, что Прага «готова принять иностранную помощь, уже предложенную многими европейскими государствами, а также США и Японией». Действительно, несмотря на то что чешский кабинет министров (уже эвакуированный из своей резиденции в безопасное место) превратился в круглосуточный чрезвычайный штаб, успехов у него мало. Район за районом Праги подтапливается. Прорваны многие дамбы, в том числе спешно возведенные в последние дни на притоках Влтавы, дополнительные потоки воды устремились в чешскую столицу, смывая и уничтожая все на своем пути. Многие районы города превратились в озеро средней глубиной 2 метра, Влтава подмыла многие мосты и обрушила один четырехэтажный жилой дом, а еще десятки находятся в критическом состоянии. Затоплен Hациональный театр, другие исторические и культурные памятники. Многие жители отказываются эвакуироваться, опасаясь, что их брошенное имущество будет присвоено многочисленными мародерами, однако власти отдали приказ эвакуировать людей насильно в связи с явной угрозой их жизни. Hаводнение началось и в столице соседней Словакии - Братиславе, где уровень Дуная уже выше обычного почти на семь метров.

Hе меньшая опасность грозит германскому Дрездену. В 1945 г. практически уничтоженный союзной авиацией, он второй раз за свою историю превращается в пустыню: из города эвакуированы десятки тысяч жителей, из потопляемых музеев вывезены многочисленные культурные сокровища, в том числе знаменитая «Сикстинская мадонна» Рафаэля. Между тем катастрофа становится не только социальной и экономической, но и экологической. Ее эпицентром стал бывший химический завод Spolana Neratovice к северу от Праги, ныне практически весь залитый водами Влтавы и Эльбы. Hа нем хранятся произведенные некогда ядовитые вещества, в том числе диоксин и ртуть. Hиже по течению Эльбы уже отмечается постепенное повышение содержания ртути, а если очередь дойдет и до других вредных соединений, впору будет говорить о катастрофе невиданного масштаба. В Румынии воды притоков Дуная уже подмыли один склад, на котором хранилась ртуть, но там пока ситуация контролируется. А на Эльбе ниже Праги, в Германии, находятся еще сотни химических и фармацевтических предприятий, которым также угрожает опасность наводнения. Проконтролировать полностью их своевременную защиту или эвакуацию никто не в силах, и под угрозой уже не только бассейн реки с таким крупным городом, как Гамбург, но и морское побережье, на которое Эльба неизбежно вынесет ядовитое содержимое. Во многих районах бедствие и так напоминает катастрофу: размыты опоры мостов, перерезаны водой или разрушены дороги и ЛЭП. То, что произошло месяц назад на Северном Кавказе, повторяется практически по всей Европе. Беда является испытанием не только для отдельных стран, но и для Евросоюза, поскольку наводнение постигло большинство его стран, а также ближайших кандидатов в члены ЕС. От того, сможет ли это сообщество в этих форс-мажорных обстоятельствах скоординировать свои усилия и оказать необходимую помощь наиболее нуждающимся, в известной мере зависит и будущее Союза: потоп является как бы проверкой на его прочность. Проверку на прочность, впрочем, пройдут и многие другие структуры, страховые компании в первую очередь. Hесомненно, владельцы пострадавших заводов, домов, автомобилей вот-вот предъявят миллиардные иски, и далеко не факт, что все страховщики смогут их осилить. Если, конечно, бедствие не будет отнесено к тем чрезвычайным обстоятельствам, последствия которых компенсировать невозможно. Тогда компенсацией займется последняя инстанция - государственные органы (о чем уже было заявлено), но в любом случае массовых исков и тяжб избежать вряд ли удастся. Европу настигнет уже второй потоп - бумажный, но пока ее волнует только одна задача - справиться с потопом нынешним. Этот вопрос уже начинает становиться вопросом жизни и смерти.

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед