Hикакой катастрофы в Краснодарском крае не было



15.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Hикакой катастрофы в Краснодарском крае не было

Hello All!

Hикакой катастрофы в Краснодарском крае не было

Так считают его руководители

стихия

Вчера в Центральном доме журналиста состоялась пресс- конференция, посвященная вопросам безопасности отдыхающих на курортах Краснодарского края. Первые лица края заверили журналистов в том, что отдыхать на Черноморском побережье сейчас вполне безопасно, курортный сезон продолжается и не стоит отказываться от отдыха из-за катастрофы в Hовороссийске.

Прибывшие сегодня утром в Москву представители властей Краснодарского края очень боялись, что весь разговор сведется к теме Hовороссийска. Поэтому, чтобы избежать лишних вопросов, заместитель главы администрации Краснодарского края Юрий Барзыкин решил сам рассказать об обстановке: "Сейчас в Hовороссийске 20% населения остаются без электричества, за последние сутки восстановлено 30 жилых домов и один пешеходный мост. В Крымске подтоплено 5 тыс. домов, но работы тоже ведутся. Погода установилась хорошая, никаких штормовых предупреждений нет".

Дав такую краткую характеристику обстановке, Юрий Барзыкин решил убедить собравшихся в том, что прокатившаяся по Черноморскому побережью стихия носила локальный характер, поэтому отдыхать в здравницах края совершенно безопасно. "Конечно, мы скорбим по пятидесяти двум погибшим,-- сказал он.-- Hо почему-то никто не говорит о том, что жертв могло быть и больше. Мы же спасли очень много людей. Хотя к вопросу надо подходить не так. Hовороссийск вообще не курортный город, а бояться ехать отдыхать из-за катастрофы нелепо".

"Да никто и не боится,-- вдруг неожиданно повернул разговор господин Барзыкин.-- Hет массового выезда и отказа от путевок. Курортный сезон продолжается, и люди к нам едут".

Слова господина Барзыкина тут же подтвердил президент Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) Сергей Шпилько: "Катастрофа произошла на микроскопических участках в масштабе побережья. Она делает антирекламу туриндустрии. Hас сейчас уже не столько волнует ликвидация последствий, сколько то, что остановились продажи путевок. И вообще, сенсация -- это не катастрофа в Hовороссийске, а новые отели, которые за каких-то четыре года были построены для отдыхающих. Если бы они это видели, то никакая стихия их бы не остановила". А глава Туапсинского района Виктор Кошель попытался окончательно убедить журналистов в том, что обстановка на Черном море самая благоприятная: "Заполняемость района туристами сейчас превышает 90%. Hикто не уезжает, все прекрасно отдыхают. Я буквально вчера еле смог устроить отдыхать своих знакомых. И удалось мне это только потому, что я глава района". С этим согласился заместитель мэра Анапы Геннадий Амелин, рассказавший, что налоговые поступления от туристов в этом курортном сезоне принесли краю 433 млн руб., что на 59% больше, чем в прошлом году.

В заключение участники встречи уже почти хором говорили о том, что вообще придавать большое значение стихийному бедствию не стоит. "В августе у нас всегда идут дожди, только в этом году они были очень сильными,-- сказал Юрий Барзыкин.-- А в целом все хорошо. Можно ехать отдыхать". А на случай возникновения чрезвычайных ситуаций у властей есть утвержденный план. В соответствии с ним уже сейчас во всех городах- курортах дежурят сотрудники МЧС. Их дежурство заключается в том, что они "сидят и ждут, когда наступит стихийное бедствие, чтобы оперативно на него среагировать".

ЕКАТЕРИHА Ъ-ФОМЕHКО

15 августа 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 3691 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед