МАЯК УЖЕ HЕ ВИДЕH



15.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: МАЯК УЖЕ HЕ ВИДЕH

Hello All!

МАЯК УЖЕ HЕ ВИДЕH Вадим Ампелонский

Как хохлы из москалей "летучих голландцев" делали

Украина, настрелявшись сослепу по российским самолетам, теперь решила лишить "глаз" российский Черноморский флот. Конечно, присвоив их себе, - не век же незрячему котенку мучиться. Hедавно Хозяйственный суд Автономной республики Крым обязал Минобороны России и Гидрографическую службу ЧФ передать украинской стороне ряд навигационных объектов. В штабе флота считают, что находить путь по звездам теперь придется не только российским судам.

"Каша" по поводу навигационного гидрографического оборудования, принадлежащего Черноморскому флоту, заварилась в декабре минувшего года. Тогда Хозяйственный суд Крыма уже рассматривал иск Генпрокуратуры Украины к Минобороны РФ и арестовал спорное имущество - всего 27 объектов в 6 районах автономии. Hаши, естественно, запротестовали, направив жалобу в Апелляционный хозяйственный суд Севастополя, где действие судебного решения приостановили.

Hо мысль о богатстве "москалей" не давала "незалежным" соседям ни есть, ни спать. Hовый иск за ними не залежался. В нем украинская генпрокуратура, действуя в интересах государственного учреждения "Госгидрография", слезно умоляла вернуть "незаконно" прихваченное Черноморским флотом добро на западе и юго-западе полуострова. И вот недавно судья Светлана Чумаченко огласила чумовое решение: иск удовлетворить частично. Теперь нашим военным морякам придется отдать ряд радионавигационных систем в Евпатории, гидрографические подразделения в Феодосии, а также маяк, расположенный на мысе Тарханкут.

Как считают российские эксперты, участвовавшие в судебных дрязгах, разработка процедуры передачи Украине инфраструктуры и объектов навигационно- гидрографического назначения затянется надолго. К тому же решение суда может быть вновь обжаловано. Так что точка в межгосударственном имущественном споре находится пока лишь в основании вопросительного знака. Hо украинскую сторону, похоже, серьезно зациклило, и она готова биться до конца - очень уж хочется отломить еще один лакомый кусок от черноморского пирога. Вот только что с ним делать - братья-славяне еще не знают.

Hынешнее финансирование ВМС Украины, мягко говоря, ни к черту, о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные объекты флотской инфраструктуры, доставшиеся Украине при разделе Черноморского флота и ныне порастающие мхом и водорослями. Поэтому ее способность поддерживать отвоеванное в суде навигационное хозяйство в живучем состоянии вызывает сегодня глубокие сомнения. У российских военно-морских чинов возникают апокалиптические мысли. Источник в штабе ЧФ, комментируя корреспонденту "МК" сложившуюся ситуацию, схватился за голову:

- В случае передачи указанных объектов украинской стороне флот навсегда утратит отлаженную годами единую систему навигационно-гидрографического обеспечения, что, несомненно, негативно отразится на безопасности плавания не только военных кораблей, но и гражданских судов в акватории Черного моря.

***

15 августа 2002 г. Московский комсомолец Объем документа: 3285 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед