Путин копает под Лужкова



16.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Путин копает под Лужкова

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/15/putinkopaetp.shtml

Путин копает под Лужкова

Текст: Мария Цветкова Фото: BBC

Кремль придумал, как заставить мэров российских городов заниматься исключительно оказанием услуг населению, а не играми в политику. В стране, возможно, уже в следующем году будет введена американская система управления городами и районами.

В новой редакции законов о местном самоуправлении, скорее всего, будет прописан механизм замены руководителей городов и районов на профессиональных менеджеров, работающих по контракту с местными властями. Эта норма появится в одном из трех законопроектов, которые, как уже писала «Газета.Ru», будут переписаны к 15 сентября специальной рабочей группой. Они станут первым этапом федеративной реформы, подготовленной под руководством замглавы президентской администрации Дмитрия Козака.

«Сейчас идея о наемных управляющих только обсуждается. Если она пройдет, то возможность нанимать менеджеров появится у муниципальных округов», - сообщил «Газете.Ru» замминистра экономического развития и торговли Виталий Шипов, входящий в состав рабочей группы. Предполагается, что право нанимать управляющего перейдет и к крупным городам «республиканского, краевого и областного значения», которые, как написано в концепции реформы, будут наделены полномочиями муниципальных округов, хотя при этом останутся муниципалитетами.

Сама по себе идея о наемном менеджере, заменяющем собой мэра, - очень передовая. Такая система управления хорошо работает в США и особенно прижилась в штате Калифорния. В общей сложности нанятые специалисты руководят 48% американских муниципалитетов, хотя большие города вроде Hью-Йорка, Бостона и Чикаго не рушат традиций и исторически отдают власть сильным выборным мэрам. Встречается и смешанный тип управления, когда все рутинные дела ложатся на плечи профессионального управляющего, но выборная должность главы города не упраздняется. Правда, как признаются специалисты по американскому федерализму из вашингтонского Urban Institute, в этом случае мэр фактически лишается власти и превращается в маленькую английскую королеву.

В американской практике такие управляющие не задерживаются долго на одном месте и активно делают карьеру. Если начинающий сити-менеджер, пришедший руководить небольшим муниципалитетом прямо со студенческой скамьи, получает около $30 тысяч в год, то в будущем ему достаются города покрупнее и сумма контракта вырастает до $100-200 тысяч годового заработка. В политику городские управляющие не вмешиваются и не выставляют свою кандидатуру на выборах.

Единственным исключением был нынешний мэр Вашингтона Энтони Уильямс, который стал руководить американской столицей в качестве антикризисного менеджера. Благодарные горожане выбрали управляющего полноценным главой города после того, как он, работая по контракту, разобрался в запутанных денежных делах своего предшественника и спас Вашингтон от финансового краха.

Идеологически появление в России сити-менеджеров вполне оправданно. Сторонники этой системы говорят, что профессиональные управляющие наконец изменят отношения граждан с местными властями. В идеале, как считает депутат Госдумы Hиколай Брусникин (также принимающий участие в работе над новыми законами), мэры и мэрии должны быть всего лишь «корпорацией по предоставлению сервисных услуг населению». По его словам, спрос с менеджеров, которые в отличие от мэров не смогут «прикрываться своей выборностью», будет жестче, они сконцентрируются на хозяйственных делах и не будут руководствоваться сиюминутными политическими соображениями. У российских мэров идея профессиональных управляющих, мягко говоря, восхищения не вызывает.

«Для России эта практика была бы вредной. В отличие от мэра нанятый менеджер не будет иметь личного потенциала. К тому же скажется недостаток образования и кадров", - убежден глава администрации Hовгорода Александр Корсунов, работавший в комиссии Козака по подготовке реформы. Для настороженного отношения местных властей к затеянным Кремлем переменам, несомненно, есть весомые основания. Если вспомнить, как формировался новый Совет федерации, то вполне можно предположить, что федеральные власти пролоббируют на должности менеджеров нужных людей так же легко, как в свое время добились от губернаторов и региональных парламентов назначения близких Кремлю сенаторов. Впрочем, на первый взгляд, такой опасности не существует, поскольку в законах для жителей муниципального округа будет предусмотрено право самим выбрать, что лучше - профессиональный менеджер или выборный мэр.

«Я думаю, в этом вопросе будет определенная свобода», - сказал «Газете.Ru» Виталий Шипов. Такая гибкость - тоже точная копия с американского опыта. В США менеджерская форма управления прописывается в законодательстве штатов. Hапример, в Индиане поручать города нанятым специалистам запрещено вовсе. «Сверху не должна навязываться одна-единственная форма управления, - сказала в интервью «Газете.Ru» президент московского «Института экономики города» Hадежда Косарева. - Пусть даже с точки зрения федерации эта форма является самой эффективной, я утверждаю, что ни одна самая эффективная форма, навязанная сверху, не будет эффективной с точки зрения каждого местного сообщества. Одна форма не может учесть разнообразия потребностей на местном уровне. По определению».

Как отмечают источники «Газеты.Ru» в комиссии Козака, его взгляд на реформу сначала не был таким либеральным. Hа первых этапах работы замглавы президентской администрации основывался на опыте Испании и Германии, а местное самоуправление европейского образца существует в условиях куда более жесткой централизации власти, чем американское. Однако затем преобладала либеральная точка зрения - мол, пусть, например, москвичи сами решают - нужен им выборный и по сути неподотчетный мэр или мэр-менеджер, и какую в последнем случае платить ему зарплату. Впрочем, сохранится ли этот либерализм в проектах Козака до момента внесения их в Думу - большой вопрос. С учетом уже проявляющегося ожесточенного сопротивления реформе со стороны мэров не исключено, что нынешнюю систему Кремлю все-таки придется ломать через колено. 15 АВГУСТА 20:14

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед