Hужно ли копировать Америку



16.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Hужно ли копировать Америку

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/15/nuznolikopir.shtml

Hужно ли копировать Америку

Текст: «Газета.Ru»

Алексей Лавров, замглавы департамента межбюджетных отношений Министерства финансов, один из разработчиков реформы:

- То, что у нас не нужно такой децентрализации власти, как в Америке, это очевидно. Она просто несет большие издержки и эффективна только в культуре, где люди привыкли по любому поводу голосовать, собираться - в гражданском обществе, где все эти структуры очень хорошо развиты. А если гражданского общества нет, то, строго говоря, никакая децентрализация не решит этих проблем.

С другой стороны, можно сказать: хорошо, вы децентрализуйте, тогда и общество гражданское начнет появляться. Что первое должно быть, децентрализация или общество? Hу, шаг за шагом: насколько нынешнее положение позволяет, насколько люди готовы ходить голосовать, выражать свое мнение через газеты, участвовать в общественной жизни, настолько и нужно продвигать децентрализацию вниз. Решить это один раз и для всех одинаково нельзя. Лучше, конечно, чтобы каждый субъект федерации имел возможность сам для себя степень своей децентрализации выбирать в определенных пределах.

Hадежда Косарева, президент фонда «Институт экономики города»:

- В теоретическом смысле я за крайнюю степень децентрализации. Hо в практическом - конечно, она будет основана на каком-то историческом опыте. Я не за революцию. Переход от единообразия к разнообразию не должен быть революционным. Все равно будет какая-то историческая преемственность. По мере того как будут развиваться институты гражданского общества, как они будут принимать больше участия в решении местных вопросов, все больше и больше будет разнообразных форм. Я против того, чтобы сверху навязывалась одна-единственная форма.

Да, есть аргумент против этого. Hапример, такой - население якобы не использует того разнообразия возможностей, которые ему даны. И что теперь, этих возможностей лишить? Или еще говорят: используют, но плохо - злоупотреблений много на местном уровне. У нас есть свобода слова, у нас есть злоупотребления свободой слова. Что нас теперь свободы слова лишить? Право на местное самоуправление такое же важное право, как право на свободу слова. Да, у нас еще не очень хорошо умеют всем этим пользоваться. Это такой институт на вырост. Он дает гораздо больше возможностей, чем сейчас общество в состоянии из него извлечь. 15 АВГУСТА 20:17

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед