Родственники жертв терактов 11 сентября подали иски на сумму 1 триллион



16.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Родственники жертв терактов 11 сентября подали иски на сумму 1 триллион

Hello All!

NTVRU // В мире http://www.ntvru.com

Родственники жертв терактов 11 сентября подали иски на сумму 1 триллион долларов Родственники жертв терактов 11 сентября подали судебные иски в размере триллион (10 в 12-й степени) долларов. Как передает BBC, они обвиняют "ряд сторон" в поддержке и финансировании сети "Аль-Каиды", возглавляемой Усамой бен Ладеном, и "Талибана".

Сообщается, что иски направлены против Судана, членов Саудовской королевской семьи, различных исламских благотворительных организации, а также ряда финансовых учреждений, а также строительной фирмы родственников бен Ладена.

В суд обратились более 600 родственников погибших, пожарных и спасателей. Они называющих себя "Объединение семей 11 сентября с целью банкротства терроризма", добиваются, в соответствии с иском, "вывода спонсоров террора на чистую воду и предания их правосудию".

Истцы также обвиняют американское правительство в том, что оно не принимает достаточно жестких мер к спонсорам терроризма из-за того, что они связаны с нефтяными корпорациями.

Истцы понимают, что взятая ими на себя задача будет непростой, однако они исполнены уверенности в своей конечной победе. "Я уверена, мы сможем это сделать, - отмечают они, - мы должны обанкротить террористов и тех, кто их финансирует, так, чтобы у них больше никогда не было средств для совершения таких зверств против американцев, которые мы перенесли 11 сентября".

Иски зарегистрированы окружным судом штата Колумбии.

Адвокаты говорят, что сотни семей могут присоединиться к уже поданным искам. Hа сегодняшний день в числе истцов - родственники погибших граждан Аргентины, Канады, Парагвая, Франции, Соединенных Штатов и ЮАР.

Юристы отмечают, что цель иска - вскрыть все сложные финансовые операции, благодаря которым организаторы терактов 11 сентября сумели совершить задеманное. "Мы хотим выявить масштабы, глубину, организационную сторону, финансовую поддержку, которую получают террористические организации, возможно, уже десяток лет от различных саудовских структур", - подчеркивают они.

c NTVRU, e-mail: info@ntvru.com реклама: reklama@ntvru.com Все права на материалы, находящиеся на сайте NTVRU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NTVRU обязательна.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед