Бомбы падают на Ирак, а взорвется мировой рынок



16.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Бомбы падают на Ирак, а взорвется мировой рынок

Hello All!

РТР-Вести.Ru http://www.rtr-vesti.ru

------------------------------------------------------------------------------- - 16.08.2002 09:11 Репортаж

Бомбы падают на Ирак, а взорвется мировой рынок

Видео Валерий Hожин

Обострение отношений между Соединенными Штатами и Ираком, грядущее переизбрание Саддама Хусейна на пост главы государства, его резкие антиамериканские заявления - все это и позволило советнику президента США по национальной безопасности Кондолизе Райс объявить, что Америка имеет моральное право на отрешение Саддама Хусейна от власти. Уже ни у кого не вызывает сомнений намеченная на осень военная операция против Ирака.

Однако Ирак - один из главных экспортеров нефти. В случае прекращения продаж цена на черное золото резко возрастет. К тому же другие арабские страны в знак солидарности с Ираком могут ввести бойкот на экспорт нефти в страны Запада. А запасы нефти и бензина только в Соединенных Штатах и только за одну прошедшую неделю сократились почти на 10 миллионов баррелей. И вот результат - последние торги на ведущих нефтяных биржах.

Hа лондонской Международной нефтяной бирже цена барреля нефти увеличилась почти на 3 с половиной процента. Теперь в Лондоне один баррель стоит 28 долларов 85 центов, а на Hью-Йоркской товарной бирже - 29 долларов. Инвесторы опасаются, что цена перейдет психологически важный порог в 30 долларов.

Между тем Организация стран-экспортеров нефти успокаивает: ОПЕК будет сдерживать рост цены на сырую нефть и "не позволит" ей перешагнуть отметку в 30 долларов за баррель. При этом возникает и еще один немаловажный фактор, заставляющий расти цену нефти-сырца. Это страх нефтяных компаний перед возможным кризисом.

Одна из крупнейших в Японии нефтяных корпораций "Син-Hиппон Сэкию" уже увеличивает свои запасы нефтепродуктов на 6 миллионов баррелей. Именно такие меры помогают преодолеть сложную ситуацию, но и другие компании вынуждены действовать подобным образом, что приводит к взрывному росту цен на нефть.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед