ФБР: подставь себя сам



16.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ФБР: подставь себя сам

Hello All!

РТР-Вести.Ru http://www.rtr-vesti.ru

------------------------------------------------------------------------------- - "Компьютерные войны" ФСБ и ФБР

15.08.2002 20:50 Репортаж по теме

ФБР: подставь себя сам

Видео Вячеслав Тихомиров

Агенту ФБР Майклу Шулеру не грозили бы пять лет российской тюрьмы, если бы не его действия в рамках громкого процесса против двух граждан России - Василия Горшкова и Алексея Иванова. Ровно два года назад программисты из Челябинска приехали в Соединенные Штаты для того, чтобы, как они думали, работать в престижной компьютерной фирме. Hекая компания «Инвита», обнаружив в сети Интернет резюме Горшкова и Иванова, предложила им высокооплачиваемую работу.

Они прилетели в США и продемонстрировали свои способности: проникли на свои домашние компьютеры и взломали несколько интернет-сайтов. Их тут же арестовали, предъявив обвинение по двадцати пунктам, в том числе мошенничестве, взломе банковских счетов и электронных кредитных карт американских граждан.

В родном Челябинске программисты создали компанию, под прикрытием которой взламывали компьютерные сети десятков компаний и нескольких банков. ФБР охотилась за хакерами из Челябинска более года, но реальных доказательств у американского правосудия не было. Тогда и была придумана спецоперация с фирмой «Инвита».

«Здесь позиция однозначная: киберпреступность должна быть остановлена. Hо это не значит, что она должна быть остановлена любыми путями», - считает первый заместитель министра торговли России по связи и информатизации Андрей Коротков.

А теперь - самое интересное. Агент ФБР Шулер, записав с помощью шпионских программ все пароли и коды доступа, проникает в эти самые домашние компьютеры в Челябинск и скачивает огромный объем информации. Здесь он находит следы компьютерных преступлений. Эта информация и ложится в основу обвинения. Иных доказательств у ФБР нет.

Глава Гражданской школы хакеров Илья Васильев негодует: «До сих пор я не слышал о такой наглости государственных организаций других стран. То есть я считаю, что здесь ФБР поступило, конечно, не законно. По-хорошему, оно должно было обратиться к российским правоохранительным структурам. Если они действительно защищают права или поступают легально, почему бы не обратиться?». Американские же разведчики говорят, что неоднократно обращались к своим российским коллегам за разрешением, но ответа не последовало.

ФСБ против ФБР: впервые в истории американские спецслужбы призваны к ответу по российскому законодательству. Следователь Игорь Ткач хочет показать всему миру, и в первую очередь США, что несанкционированный доступ в российские компьютерные сети не останется безнаказанным.

c Государственный интернет-канал "Россия" 2001, 2002. Лицензия Минпечати ЭЛ ь77-4929 от 4 декабря 2001 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на "РТР-Вести.Ru" обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на "РТР-Вести.Ru" обязательна. Адрес электронной почты редакции: info@rtr-vesti.ru. Реклама на сайте: ad@rtr-vesti.ru. Создание и поддержка: Дирекция интернет-вещания ВГТРК, 2002.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед