"Северный альянс" не складывается



16.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "Северный альянс" не складывается

Hello All!

"Северный альянс" не складывается

Иракские курды пока не готовы поддержать США

геополитика

Вчера находящийся в США лидер Патриотического союза Курдистана (ПСК) Джалал Талабани отказался от своих слов о том, что его организация готова поддержать американскую операцию против режима Саддама Хусейна. А глава еще более мощной группировки -- Демократической партии Курдистана (ДПК) -- Масуд Барзани вовсе не приехал на переговоры в Вашингтон. Таким образом, Белый дом не смог заручиться поддержкой двух наиболее влиятельных сил, контролирующих север Ирака. Усилия по созданию иракского "северного альянса" пока не дают результата.

Когда в конце прошлой недели американцы собрали в Вашингтоне представителей иракской оппозиции, их в первую очередь интересовали лидеры ДПК и ПСК Масуд Барзани (Massoud Barzani) и Джалал Талабани (Jalal Talabani). Эти два человека, не испытывающие друг к другу теплых чувств, держат под контролем весь иракский север. Обе группировки могут поставить под ружье несколько десятков тысяч хорошо подготовленных бойцов, имеющих огромный опыт партизанской войны в местных условиях.

Во всех вариантах антииракской операции, разработанных аналитиками из Пентагона, ДПК и ПСК отводится важнейшая роль. Эти группировки должны стать для США в Ираке неким подобием антиталибского Северного альянса. Предполагается, что курды создадут на севере страны для войск США надежный плацдарм, будут у американцев проводниками, помогут наводить американские самолеты на иракские стратегические объекты, совместно с американским спецназом займутся диверсионной деятельностью. Однако курдские лидеры не торопятся встать под знамена США.

Сначала Вашингтону отказал Масуд Барзани. Американцы всячески старались зазвать в гости фактического хозяина иракского севера. За ним выслали эскорт, который должен был проводить господина Барзани из его резиденции в Салахэддине на базу ВВС США Инджирлик в Турции. Оттуда специальным самолетом его предполагалось доставить в Вашингтон, где ему была обещана личная встреча с Джорджем Бушем (George W. Bush). Hо глава ДПК приглашение не принял, сославшись на "трудности с переездом", хотя и прислал на встречу иракской оппозиции своего эмиссара.

Джалала Талабани к Джорджу Бушу не позвали. Ему позволили пообщаться только с вице-президентом Диком Чейни (Dick Cheney), да и то по видеотелефону. Польщенный таким вниманием, глава ПСК, привыкший быть на вторых ролях, решил отблагодарить гостеприимных заокеанских хозяев. В интервью CNN он заявил о готовности своей партии поддержать американское вторжение в Ирак. В азарте выступления господин Талабани выразил готовность разместить на подконтрольной ему территории военные базы США и пообещал поставить под ружье сто тысяч бойцов (хотя непонятно, где он их возьмет).

Казалось, контуры будущего иракского "северного альянса" наконец-то начинают вырисовываться. Однако вчера глава ПСК взял свои слова обратно. "Отряды ПСК не станут троянским конем для Ирака",-- заявил Джалал Талабани, подчеркнув, что в их задачи не входит оказание поддержки иностранным силам. Видимо, он вспомнил, что иракские танки могут добраться до Сулеймании, где расположена его резиденция, за несколько часов, а Вашингтон вторжение в Ирак еще только планирует.

АЛЕКСАHДР Ъ-РЕУТОВ

16 августа 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 3574 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед