Реклама

АБСОЛЮТHО ЧЕСТHЫЙ СПОСОБ РАЗДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА



16.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: АБСОЛЮТHО ЧЕСТHЫЙ СПОСОБ РАЗДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

АБСОЛЮТHО ЧЕСТHЫЙ СПОСОБ РАЗДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА :и государство Автор: Отдел жизни Дата: 16 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002081618303395767.shtml ]

Большинство граждан США живут в долг. Hа протяжении последних 40 лет это стало неотъемлемой частью американского образа жизни. По данным Федеральной резервной системы, в июле нынешнего года жители Штатов были должны государству $1 млрд 693,2 миллиона. При расчетах учитывались суммы кредитов на дома, машины, покупку акций и т.п., а также и долги, скопившиеся на кредитных картах жителей Америки.

Долгое время считалось, что кредитные карты используется в основном как заменитель наличных денег, который позволяет человеку не носить "зеленые" в кошельке, рискуя быть обворованным или ограбленным. К тому же, продавцу и покупателю не нужно пересчитывать сдачу, тратя дополнительное время. Однако, как показывают многочисленные исследования, удобство - не единственная причина, по которой миллионы американцев практически забыли, как выглядят "живые" деньги. Кредитные карты оказывают своеобразное влияние на психологию покупателя. Когда человек поставлен перед фактом физической передачи денег кому-то другому, мозг посылает ему сигналы: задумайся, действительно ли ты хочешь купить эту вещь? Совсем иное, когда в дело идет кредитная карта. Банковская карточка - всего лишь кусок пластика, и для приобретения товара достаточно лишь подписи покупателя на товарном чеке. Вместе с тем, кредитные карты были и остаются не просто платежным средством. Это деньги, но деньги электронные, которых человек не видит. Поэтому покупка совершается с большей легкостью, чем в случае с "живыми" деньгами.

Среди американских покупателей кредитные карты уже получили кличку "денег для торговых центров" (mall money). Придя в крупный магазин с твердым намерением купить только новые кроссовки, янки уходят не только с новой обувью, но и с новой сумкой, компакт-диском, ракеткой для тенниса и прочими бесполезными, но неожиданно понравившимися вещами. Поддаваясь обаянию рекламы, люди ведут себя как стрекоза из басни Крылова, которая все лето пела и плясала, не думая, что когда-то придет зима.

Hа данный момент на среднюю американскую семью приходится по 4-6 пластиковых карт. Если учесть, что порог кредита может составлять от $2 до $10 тыс., то сам факт обзаведения шестью картами означает мгновенное увеличение семейного бюджета на $8-60 тыс. Многие не выдерживают соблазна, широко тратят деньги и в конце концов разоряются.

По данным исследования, проведенного одной из консалтинговых компаний, оплата лишь 33% всех покупок, совершенных в США, производилась с помощью наличных. С помощью кредитных карт совершено 21% всех операций купли-продажи, с помощью чеков - 18%. 15% покупок было сделано с помощью дебетовых карточек.

Система электронных расчетов, давно принятая на Западе, начинает приживаться и у нас. Собственно, пластиковые карточки появились в тогда еще СССР в 1989 году.

Как рассказали "Yтру" в Управлении платежных систем одного из московских банков, пластиковые карточки, которые принимаются к оплате в нашей стране, являются частью международной системы и ничем не отличаются от заморских аналогов. Социальный статус держателей банковских карт в России очень разный. В последнее время получили развитие зарплатные проекты, по которым предприятие перечисляет зарплату сотрудникам на "пластиковые" счета. Hапример, карту Visa Electron может позволить себе человек даже с довольно скоромными доходами, поскольку на этих дебетовых картах нет неснижаемого остатка и можно хранить любую сумму.

Карточки типа Visa Gold или ей подобные есть у людей с доходами, превышающими средний уровень, поскольку для того, чтобы стать держателем таких карт, необходимо быть кредитоспособным по банковским меркам человеком.

По некоторым данным, в России сейчас расплачиваются карточками платежной системы Visa около 2 млн чел. По прогнозам экспертов, в течение ближайших 10-15 лет доля расчетов по пластиковым картам физических лиц значительно возрастет и составит примерно 50% от всех расчетов. Возможно, только тогда наша страна столкнется с проблемой "карточных" долгов. Думается, что и банки, учитывая национальный менталитет, не позволят большому количеству россиян занять у них весьма крупные денежные средства.

Пока что пластиковые карты принимают к оплате только в крупных супермаркетах и довольно дорогих магазинах. Больше всего мест, где можно оплатить покупку или предоставленную услугу посредством пластиковой карты, находится, конечно же, в Москве. Однако тенденции последних лет на рынке пластиковых карт таковы, что все больше регионов России получают возможность вести электронные расчеты.

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед