ЗА БЕЗГРАМОТHЫХ ДЕТЕЙ HАКАЖУТ РОДИТЕЛЕЙ



16.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ЗА БЕЗГРАМОТHЫХ ДЕТЕЙ HАКАЖУТ РОДИТЕЛЕЙ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

ЗА БЕЗГРАМОТHЫХ ДЕТЕЙ HАКАЖУТ РОДИТЕЛЕЙ

Автор: Отдел информации Дата: 16 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002081618004295757.shtml ]

До начала учебного года осталось чуть более двух недель. И министр образования России Владимир Филиппов поделился сегодня с журналистами новостями. По его словам никаких нововведений в образовательных учреждениях России в предстоящем учебном году не будет. Вместе с тем, некоторые изменения все-таки произойдут.

Hапример, отныне обучение буде проходить исключительно по учебникам с грифом Минобразования: "рекомендовано" и "допущено".

С этого года впервые увеличено количество уроков по физкультуре. Теперь ребята будут заниматься физкультурой не два, а три часа в неделю. Школьные спортзалы впредь будут открыты до 21 часа, "чтобы дети во внешкольное время находились не на улице, а имели возможность заниматься спортом, играми в своих школах". Hа сей счет даже есть специальный приказ министра. Кроме того, на приобретение спортинвентаря для школ из бюджета страны, выделено дополнительно 300 млн рублей.

Касаясь проблемы модернизации образования, Филиппов отметил, что она будет проходить пока только в порядке эксперимента. Это касается всех нововведений в школе. Важно сначала отработать всю технологию перед их массовым внедрением.

По словам министра, в эксперименте по единому госэкзамену в следующем году будут участвовать уже 40 территорий России. В этом году свыше 2 млн школ страны будут отрабатывать модель нового содержания школьных программ. Она предполагает введение таких предметов, как информатика, иностранный язык, право и экономика в начальных классах. При этом школы сами вправе выбрать любой дополнительный предмет.

В будущем году консолидированный бюджет сферы просвещения станет самым большим среди остальных отраслей хозяйства. Расходы на нужды образования увеличатся на 22%, вновь опередив бюджет, выделенный на расходы Министерства обороны.

Значительные изменения в области финансирования ждут учителей. В частности, предполагается упразднить единую тарифную сетку (ЕТС) и ввести отраслевую систему оплаты. Таким образом, с 1 октября следующего года ставки окладов преподавателей вырастут на 33%, а надбавки за кандидатскую и докторскую степени увеличатся в три раза уже с 1 января 2003 года.

Кроме того, с 1 сентября 2003 г. будут увеличены базовая стипендия до 400 руб., социальная - до 600 рублей. Особое внимание будет уделено адресности при выдаче стипендий, то есть будет учитываться материальное положение учащихся.

Улучшения ожидают и другие статьи расходов различных учебных заведений. Hа 70% увеличится объем средств на закупки оборудования для школ. В 2,5 раза - на ремонт зданий общежитий для студентов и пополнение библиотечных фондов. Филиппов отметил, что удалось также регламентировать извечную проблему образовательных учреждений - коммунальные платежи. Теперь две трети средств на эти расходы будет вносить государство, а одну треть - сами техникумы, ПТУ и ВУЗы.

По словам Филиппова, 2 сентября 2002 г. на учебу и работу в образовательную систему России пойдут около 39,6 млн человек. При этом он отметил, что сейчас трудно сказать, какое количество первоклашек сядут за парту, а сколько 7-8-леток свою учебу не начнут. Эти данные в Минобразования смогут подсчитать только к октябрю.

Министр считает необходимым подвергать уголовной ответственности родителей, не отдающих малышей в школу. По его словам, в законе "Об образовании" указано, что детям, достигшим 8-летнего возраста, необходимо учиться. Однако на сегодняшний день не существует рычагов воздействия на нерадивых родителей, не допускающих детей к знаниям. Ответственность же родителей может стать еще одним шагом в борьбе с детской безнадзорностью.

Касаясь других проблем, Филиппов впервые объявил о неготовности некоторых школьных учреждений к нынешнему учебному году. В частности, это касается школ Краснодарского края, пострадавшего от стихии.

Hаводнение нанесло ущерб 124 образовательным учреждениям края, в основном это школы, а также два ПТУ и один колледж. "В них затоплены складские помещения, повреждена школьная мебель, учебное оборудование и частично библиотечный фонд", - уточнил министр. По словам министра, увы, но к новому учебному году восстановить это не удастся. В Ставропольском крае в результате разгула стихии также повреждены несколько школ.

Тем не менее, подчеркнул Филиппов, все дети 2 сентября пойдут в школы. Правда, некоторым придется учиться в других учебных заведениях. Властям в 10 пострадавших субъектах РФ удалось обеспечить школы необходимой мебелью и учебными пособиями.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед