Соглашением с Багдадом Россия нанесла серьезный удар по планам США изол



19.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Соглашением с Багдадом Россия нанесла серьезный удар по планам США изол

Hello All!

Daily Telegraph: Соглашением с Багдадом Россия нанесла серьезный удар по планам США изолировать Ирак.

РБК. 19.08.2002, Лондон 07:22:04. Россия нанесла потенциально серьезный удар по планам США изолировать Ирак, пишет сегодня Daily Telegraph. Это произошло после объявления торговой сделки с Саддамом Хусейном на сумму в 27 млрд футов стерлингов. Соглашение, которое должно быть одобрено Организацией объединенных наций, включает несколько разных договоров: о нефти, электрической энергии, химических продуктах, ирригации, строительстве железных дорог и транспортных средств на последующие пять лет, заявили вчера официальные лица в Москве. Между тем, российские компании уже доминируют в лимитированной ООH торговле с Ираком по программе "Hефть в обмен на продовольствие", отмечает издание.

Администрация Дж.Буша уклонилась от публичной критики Москвы. Представитель Белого Дома заявил: "Мы уверены, Россия понимает свои обязательства выполнять решения Совета Безопасности ООH и будет соблюдать их". Предыдущие соглашения между Москвой и Багдадом зачастую не реализовывались, но официальные лица в Ираке приветствовали последнее соглашение как стойкий символ продолжающейся дружбы с Россией.

Посол Багдада в Москве заявил: "Россия была, есть и будет нашим главным партнером. Все что нам нужно от Москвы - это моральная, политическая и дипломатическая поддержка". Посол также отметил, что церемония подписания документа состоится в Багдаде на самом высоком уровне. Подобное развитие событий вызвало бы раздражение и тревогу в Вашингтоне, где политики самого высокого уровня пока открыто не обсуждают масштаб и время нападения на Ирак, пишет Daily Telegraph.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед