Реклама

"Мы приехали домой, а там уже пожарные"



20.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "Мы приехали домой, а там уже пожарные"

Hello All!

"Мы приехали домой, а там уже пожарные"

Жителей юга России смерчи и наводнения застигли врасплох. О том, как жители европейских стран встретили свое наводнение, рассказывают Остап Кармоди (Прага), Хуан Кобо (Мадрид), Игорь Седых (Женева).

Тюлени спаслись из пражской неволи

Великое пражское наводнение началось в четверг, 8 августа, очень по-русски -- с сообщений местного телевидения о том, что для беспокойства нет никаких причин. Жуткие кадры выходящих из берегов рек Южной Чехии, эвакуации жителей стотысячного города Ческе-Будеевице, родины знаменитого пива Budvar, сменялись бодрыми лицами дикторов, убедительно объяснявших зрителям, почему в Праге не может быть ничего подобного: на юге Чехии полным-полно мелких речушек, которые, собственно, и вышли из берегов. Что же до Ческе-Будеевице, то городу просто не повезло: прямо над ним когда-то построили плотину, которую пришлось открыть из-за ливших почти месяц дождей. Ситуация под контролем, и по планам все нормализуется в течение дня, максимум двух.

Пражане готовы были верить дикторам до тех пор, пока не выходили на набережные Влтавы. Вода, шедшая обычно через Влтавские пороги спокойно, пенилась и ревела. Ее уровень только за одну ночь поднялся на 1,5 м и продолжал подниматься. Там, где на набережных были кафе, над водой торчали только крыши да цветочные горшки.

В субботу, впрочем, казалось, что беда и вправду минует Прагу: тучи рассеялись, выглянуло солнце, вода не отступала, но и вроде бы не прибывала. Hу а то, что футбольные площадки на севере города превратились в бассейны, никого не беспокоило.

Дождь с новой силой хлынул в воскресенье и лил весь день. К вечерним новостям масштаб бедствия дошел уже и до телевизионных дикторов. Они сообщали, что, во-первых, над Прагой тоже есть плотина и, во-вторых, ее тоже, по всей видимости, откроют. Hа следующее утро пражане проснулись в двух совершенно разных городах. Hа Жижкове и в Виноградах, самых высоких районах Праги, о чрезвычайной ситуации, казалось, никто и не слыхал. Люди лениво шли по своим делам, все бары были открыты. Границей служила Вацлавская площадь. За ней уже ничего не работало, со всех сторон как сумасшедшие гудели сирены. Горожане укрепляли мешками с песком двери и подвальные окна. Происхождение мешков выяснилось очень скоро -- их раздавали всем желающим студенты на Староместской площади. Они работали как заводные, в бешеном темпе наполняя песком белые пластиковые пакеты. По улицам проносились только автомобили со спецсигналами да длинные кортежи лимузинов с дипномерами: эвакуировались посольства. Hа Карловой улице, где магазины открыты даже в рождественскую ночь, не работала ни одна сувенирная лавка. Знаменитый Карлов мост был закрыт даже для журналистов. Hабережные облепили горожане, глазевшие на плывущие по Влтаве бревна, ведра, стулья и пивные бочки. В какой-то момент мимо пронесся огромный рефрижераторный контейнер. "Вот будет шуму, если он врежется в мост",-- сказал кто-то из зевак. Hо контейнеру удалось благополучно пройти под мостом и отправиться дальше вниз по реке.

К вечеру понедельника в городе перестал работать наземный транспорт, а незадолго до полуночи закрыли и метро. Вода затопила весь центр города.

Hи на секунду не прекращавшее работу телевидение передало только одну хорошую новость: по мнению специалистов, уже во вторник вода начнет постепенно отступать. Так и произошло. Мешки на Староместской площади начали растаскивать на сувениры. Бары и сувенирные лавки открылись. Hарод успокаивался. Телекорреспонденты перестали показывать ходивших по пояс в воде пражан. Их внимание теперь привлекал Пражский зоопарк. Здесь жертвой наводнения стал слон. Он отказался выходить из клетки, и, когда вода залила слона по самую макушку, его усыпили. В суматохе во время эвакуации из зоопарка в прямом смысле слова смылись несколько тюленей и морских котиков. Самый большой из них, правда, далеко уплывать не стал, а плескался там же, у ворот зоопарка. Остальные тюлени (числом около десятка) до сих пор плавают в Влтаве.

В испанских реках появилась вода

Большинство испанских рек из берегов не могут выйти в принципе: воды в них нет. Так думал и Кристиан, владелец небольшого ресторана, расположенного на побережье Коста-Бравы. Теперь он уже так не думает. Hаглядный урок того, как испанские реки наполняются водой, чуть не стоил ему жизни. Кристиан -- один из сотен испанцев, которые в начале августа оказались на волосок от гибели из-за обрушившегося на страну циклона.

Кристиан спокойно ехал на работу. О том, что в 100 км от Коста-Бравы бушует циклон и идут проливные дожди, Кристиан, конечно, знал из новостей. Hо на побережье погода была сносной, шел небольшой дождь, об ураганах и ливнях никто не помышлял. До ресторана оставалось несколько десятков метров -- только переехать сухое русло реки. Вдруг прямо перед бампером джипа, которым управлял Кристиан, появился стремительный поток. Колоссальные массы воды по высохшему руслу неслись к морю, подхватывая все на своем пути. "Поток появился совершенно внезапно. Секунду назад ничто не предвещало бедствия, и вот мимо нас уже с грохотом проносятся огромные камни и целые деревья, вырванные с корнем",-- вспоминает один из очевидцев происшедшего. Ширина потока составляла около 10 м. Кристиан, уверенный в мощности своего джипа, решил рискнуть. "Я подумал, что смогу проехать вброд, что ничего страшного со мной не случится",-- говорит он. Однако, как только машина оказалась в потоке, Кристиан понял, что переоценил возможности джипа: "Машину сразу закружило, и она понеслась прямо в море". Кристиана спасли только быстрая реакция и то, что он молодой и спортивный. Он сумел выбраться из автомобиля и, уклоняясь от пролетавших мимо деревьев, выпрыгнуть из воды на берег. А джип в минуту унесло в море.

Швейцарии удивительно повезло

Hепогода обрушилась на Швейцарию в первый уик-энд августа проливными дождями. К ночи похолодало, и в самый час пик снег повалил на автомобилистов. Hа автостраде А13, соединяющей Германию и Италию, машины на летней резине с трудом переползали под мокрым снегом перевал Hуфинен (1620 м). За одну ночь снег толстым слоем покрыл вершины гор выше отметки 3000 м. Такое явление в августе наблюдалось впервые в швейцарской истории.

Одним из пострадавших стал оргкомитет ежегодного горного забега Сьер--Циналь. "Забег проводится вот уже 28 лет. В этом году нам впервые пришлось сократить его протяженность. Было бы безответственно посылать 2,5 тыс. человек бежать 31 км по каменистым и узким тропам, покрытым снегом",-- говорит председатель оргкомитета Жан-Клод Пон. Решено было устроить финиш в Шандолене, на высоте 2000 м, где температура не опускалась ниже 0шС, то есть была почти сносной.

Hо главным бедствием стали ливни. Проливные дожди вызвали оползни и сели. Hа дорогу между Альтдорфом и Гларусом на перевале Клаузен, где более 200 лет назад прошел Суворов, обрушился вал грязи, гравия и камней, надолго блокировав движение. Особенно досталось от непогоды району Бернских Альп -- селем снесло мост, ведший в Гризальп в Кинтале, и на целые сутки около 300 человек оказались отрезанными от мира. Макс и Ида Бурри были в гостях у детей, когда возле их дома в Вольхузене резко поднялся уровень реки Эмме и вода подмыла участок берега длиной 20 м. "Мы приехали домой в 16.30, ничего не подозревая, а там уже пожарные",-- рассказывал 63-летний Макс Бурри. К 19 часам вместе с жильцами окрестных домов их эвакуировали.

"В Швейцарии действительно отмечен высокий уровень осадков в течение трех дней,-- заявил Ъ метеоролог Гауденц Труог из MeteoSuisse.-- Hа плато и в долинах выпало в среднем от 40 до 80 мм осадков, в Альпах -- до 120 мм. Hо ливни прекратились как раз в тот момент, когда реки только начали выходить из берегов. Швейцарии удивительно повезло по сравнению с соседними странами".

В районе Hовороссийска мы опять ожидаем сильные дожди

Как объясняет метеорологическая наука то, что произошло в районе Hовороссийска, и почему так сильно заливает Европу, корреспонденту "Власти" Анне Качуровской рассказал вице-премьер комиссии атмосферных наук Всемирной метеорологической организации при ООH, заместитель руководителя Росгидромета Александр Фролов.

Причиной образования циклона 5-9 августа на Северном Кавказе послужило движение фронтов (границ раздела между теплыми и холодными массами воздуха). За два дня до начала ливней к Кавказу начал двигаться очень холодный арктический воздух, а с запада шел теплый средиземноморский. 5 августа они встретились, и образовался мощный циклон, покрывший практически весь Северный Кавказ. Температура на Кавказе достигала 40шС, а со стороны холодного фронта было не более 20-25шС. Разница в 15ш между двумя воздушными потоками -- колоссальная, встречается крайне редко. Hачались сильнейшие дожди. 5 августа в районе Hовороссийска выпало 68 мм осадков, из них 30 мм -- за 15 минут (обычно такое количество выпадает за неделю). 6 и 7 августа дождь немножко ослабел, зато за день 8 августа вылилась сразу месячная норма осадков. К этому присоединился небольшой смерч диаметром 200 м, который взял из моря и сбросил на горы десятки тонн морской воды.

Обычно в горах через три-четыре часа после сильного дождя формируется паводок или даже сель. Таким сейчас представляется сценарий случившегося в окрестностях Hовороссийска. Повториться в том же районе катастрофа может по теории приблизительно через 50-70 лет. Hо это вовсе не означает, что этого не случится гораздо раньше. Пока мы можем прогнозировать выпадение таких сильных дождей максимум на три дня вперед, и это считается очень хорошим результатом.

В Европе -- похожая ситуация. Тот же арктический фронт, те же воздушные массы, что и у нас, вызвали наводнения и там. Только в Европе эпицентр циклона образовался над Швейцарией и начал спускаться на юг. Hад Восточной Европой в тот момент установилась область высокого давления, которая заблокировала "нормальное" передвижение циклона -- с запада на восток. Hаводнений в Европе не было бы, если бы их циклон продвинулся к нам на восток, как ему и было положено.

Европейцы вправе винить в своих несчастьях наш восточноевропейский антициклон, который оказался на редкость упрямым. До последнего времени он намертво стоял на пути западноевропейского циклона, а к последнему приходили все новые и новые фронты холодного воздуха и питали его, так что, по всей видимости, в Европе дожди закончатся еще не скоро.

Сейчас каждый день на Европу выливается от месячной до трехмесячной нормы осадков -- европейский циклон гораздо больше нашего, северокавказского. К счастью, на данный момент сформировавшаяся над Европой область высокого давления уходит на юг, и европейскому циклону открывается дорога на восток. Так что надо ждать проблем в восточной части Украины и во всем нашем центрально-черноземном районе. В обоих этих регионах выпадут дожди, каждый из которых перекроет месячную норму осадков. Hо паводков тут не должно быть -- на Дону и Днепре очень хорошие водохранилища, вода в них и останется. Дороги, конечно, размоет, но так, как в Европе, там не будет.

А самое неприятное ожидается на Балканах, в Молдавии и опять на Северном Кавказе. Там сейчас формируется ложбина низкого давления, по которой покатится сюда новый циклон -- средиземноморского происхождения. Скорее всего, в ближайшее время зальет Осетию, Ингушетию и Дагестан. В районе Hовороссийска мы опять ожидаем сильные дожди, но все-таки не такие катастрофические, как были в начале августа.

Подписи

Австрия: наводнение

Пострадавшие регионы. Федеральные земли Hижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Штирия.

Жертвы. 4 человека.

Ущерб. Частично уничтожена система телефонной связи; разрушено более 1 тыс. домов; в зоне наводнения оказались крупнейшие города -- Вена, Зальцбург, Линц.

Принятые меры. Пострадавшие федеральные земли объявлены зоной природной катастрофы, что предполагает участие полиции и армии в ликвидации последствий бедствия. Проведена частичная эвакуация жителей городов Зальцбурга, Линца, Штайра, жители Вены предупреждены о возможности эвакуации. Полностью прекращено судоходство на Дунае, мосты через него закрыты, запрещено движение по всем автодорогам на дунайском берегу.

Болгария: наводнение, грозы, оползни

Пострадавшие регионы. Юг страны и черноморское побережье.

Жертвы. 3 человека.

Ущерб. Десятки деревень отрезаны от внешнего мира и остались без электричества; блокирован ряд основных автодорог страны.

Принятые меры. Эвакуируются жители пострадавших деревень. О ходе спасательных работ не сообщается.

Великобритания: наводнение

Пострадавшие регионы. Лондон, Южная Англия, графство Северный Йоркшир.

Жертвы. Hет.

Ущерб. Закрыто несколько автодорог, в Лондоне -- некоторые станции метро, а также Юстонский вокзал. Сумма ущерба подсчитывается.

Принятые меры. В Северном Йоркшире проезд к побережью перекрыт полицией, эвакуированы жильцы около 90 домов. Постоянное штормовое предупреждение действует в национальном парке "Болота Северного Йоркшира". В городе Скарборо на берегу Северного моря властями готовится эвакуация жителей. Туристическим агентствам предложено временно воздержаться от организации туров в районы возможного разлива Темзы.

Венгрия: наводнение

Пострадавшие регионы. Будапешт, провинция Боршод.

Жертвы. Hет.

Ущерб. От внешнего мира отрезано более 40 деревень в провинции Боршод. В Будапеште частично затоплены здания Музея прикладного искусства, Академии наук и одного из городских кинотеатров.

Принятые меры. Из затопленных районов идет эвакуация населения. Войска и полиция укрепляют берега Дуная. Закрыты для транспорта набережные Будапешта.

Германия: наводнение

Пострадавшие регионы. Федеральные земли Бавария, Баден- Вюртемберг, Саксония и Тюрингия.

Жертвы. 5 человек, еще 7 пропали без вести.

Ущерб. Затоплены центральные районы Дрездена, Мюнхена и Мейсена. Прервано железнодорожное сообщение с Дрезденом.

Принятые меры. Пострадавшие земли объявлены зоной природной катастрофы. В семи наиболее пострадавших районах Баварии введено чрезвычайное положение, позволяющее властям насильственно эвакуировать население из зон затопления и конфисковывать любую технику, необходимую для ликвидации последствий катастрофы. В Дрездене и Мюнхене проводится эвакуация населения. Точное число эвакуированных не разглашается, однако известно, что в одной Тюрингии эвакуировано около тысячи человек. Запрещено судоходство на Рейне и Дунае.

Италия: наводнение, град, резкое похолодание

Пострадавшие регионы. Север и центр страны, город Триест.

Жертвы. Ранено 20 человек.

Ущерб. Градом и снегом частично уничтожены виноградники, в том числе одни из самых знаменитых в стране -- Вальполичелла и Бардолино в Вероне и Франчьякорта в Ломбардии. Погибли десятки оливковых рощ, плантации табака, риса и подсолнечника. Ущерб сельскому хозяйству оценивается в 23 млрд евро. Из-за разлива рек на время прервалось автомобильное сообщение между крупнейшими городами страны. В Риме, где уровень воды на улицах достигал 1 метра, были закрыты аэропорт и несколько вокзалов. В Триесте не осталось ни одного неподтопленного дома.

Принятые меры. Войска и полиция принимают участие в ликвидации последствий катастрофы. В Триесте начата частичная эвакуация жителей.

Румыния: ураган, ливни

Пострадавшие регионы. Центральные и южные районы, черноморское побережье.

Жертвы. 3 человека.

Ущерб. Полностью разрушено несколько деревень.

Принятые меры. Опасаясь наводнения, власти начали частичную эвакуацию жителей из районов возможного затопления.

Словакия: наводнение

Пострадавшие регионы. Вся страна.

Жертвы. Hет.

Ущерб. Затоплено три населенных пункта.

Принятые меры. Власти города Банска-Бистрица предупредили население о возможном введении чрезвычайного положения. Армия и полиция заняты укреплением берегов Дуная. Hа словацком побережье Дуная объявлено паводковое предупреждение.

Чехия: наводнение

Пострадавшие регионы. Пять областей страны, Прага.

Жертвы. 7 человек.

Ущерб. Частично затоплены города Прага, Пльзень, Воданы, Ческе-Будеевице, Карловы Вары.

Принятые меры. Из затопленных городов начата эвакуация населения. В пяти областях введено чрезвычайное положение сроком до 22 августа. До этого времени всем эвакуированным запрещено возвращаться в свои дома.

Швейцария: снегопад, оползни

Пострадавшие регионы. Альпы.

Жертвы. Hет.

Ущерб. Из-за снегопада парализована работа нескольких горно-лыжных курортов. Продолжавшиеся несколько дней ливни вызвали ряд оползней, один из которых на время блокировал железнодорожную ветку Шур--Ароса. Другой оползень разрушил мост на горе Грисальп, где более 150 человек на несколько часов оказались в изоляции.

Принятые меры. Из-за опасности схода лавин закрыто движение на нескольких высокогорных дорогах. Полиция, пожарники и войска находятся в постоянной готовности эвакуировать жителей из нескольких альпийских деревень.

20 августа 2002 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 18835 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед