БИТВА ВОРОВ С ГРАБИТЕЛЯМИ



20.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: БИТВА ВОРОВ С ГРАБИТЕЛЯМИ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПРОИСШЕСТВИЯ

------------------------------------------------------------------------------- -

БИТВА ВОРОВ С ГРАБИТЕЛЯМИ

Автор: Валерия ПРОПП Дата: 20 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002082000175096176.shtml ]

Тихой августовской ночью к одному из магазинов по шоссе в Челябинске подошли двое - 14-летний подросток и 8-летний пацан, учащийся одной из местных школ. Они явно не страдали отсутствием смекалки, во всяком случае, повозившись недолго с замком, они открыли его и проникли в магазин. Такое, знаете ли, иногда случается, и не только в Челябинске.

Может, магазинчик был совсем захудалый, а может, сухопутные флибустьеры чуток растерялись - всяко бывает. Так или иначе, но, уходя, они забрали с собой всего-то кроссовки, какие-то стиральные порошки и 4500 рублей. Что, рассуждая здраво, для двух малолетних аферистов не так уж и мало.

Hу, "взяли" магазин и "взяли". Ушли в укромное местечко - и тут начался дележ. Прямо по сценарию пиратских книжек. Тут можно вставить по необходимости горящие алчностью глаза, дрожащие ручонки, перекошенные хари, а также холодное сверкание стали в лунном свете - все на откуп фантазии. Hо если обойтись констатацией, то дело было так: тот, что постарше, "зажал" львиную долю добычи и отдал своему младшему подельнику только 500 рублей.

Обидно, да?! Тебе 8 лет. Ты только что имел возможность получить баснословный, как тебе кажется, куш. А вместо этого достались жалкие крохи: Условно крохи, конечно. Ибо все познается в сравнении.

Отсутствием смекалки малолетки, как я уже говорила, не страдали. А обделенный налетчик, помимо природных способностей, обладал к тому же серьезными связями в лице 19-летнего слесаря спорткомплекса "Металлург". Вот к нему-то он и обратился за помощью. Дескать, что ж это такое, дорогой товарищ, получается! Магазин "брали" вместе, а деньги получил только один. Внимательно выслушав историю этакой несправедливости, Робин Гуд "Металлурга" двинул прямо к обидчику. И 4000 рублей вполне естественным, учитывая их весовые категории, образом перекочевали из одного кармана в другой.

Hо на этом история не закончилась. Потому что вчерашний богач, почуяв зуд оскорбленной гордости, решил отомстить если не подельнику своему, то хотя бы его защитнику. А, типа, не фиг в чужие дела нос совать!

Рассуждая таким вот джентльменским образом, 14-летний вор тоже ринулся было искать защиту. Правда, со связями у него, должно быть, дела обстояли хуже, чем у его предусмотрительного товарища из 2 класса. Hикакого такого знакомого механика, которого можно было бы натравить на слесаря, у него не нашлось. Дело принимало неприятный оборот. И вдруг нашего героя осенило. Мысль, пришедшая ему в голову, была элементарна, как процесс сложения, и тривиальна, как стакан. Однако все гениальное, как известно, до безобразия просто.

Через некоторое время он уже сидел в милиции и диктовал свой замысловатый рассказ дежурному, который тихо шалел от интриг и ситуации в целом.

Что интересно, своего парень все-таки добился: слесаря взяли. И теперь он как подозреваемый проходит по делу о грабеже в отношении несовершеннолетнего.

А сам несовершеннолетний, как нетрудно догадаться, тоже проходит - по двум делам сразу. В одном случае - в качестве подозреваемого в краже из магазина, а во втором - в качестве потерпевшего от рук грабителя.

Воистину, чего только не бывает в этой жизни! А самое интересное, что, в случае осуждения обоих, не известно еще, кому достанется больше. Hу, по порядку. К ответственности 14-летнего подростка можно в данном случае привлечь только по статье "кража" (ст.158, а конкретно части 2 и 3 - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище). Формально это тяжкое преступление, поскольку максимально установленный срок наказания за него - более 5 и менее 10 лет (в данном случае - до 6 лет). Однако фактически украденная сумма смехотворна, а подельники - несовершеннолетние (второе является смягчающим обстоятельством по ст.61, часть 1(б), а первое может явиться смягчающим обстоятельством, что предусмотрено частью 2 все той же статьи). Причем одного из подельников нельзя привлечь к ответственности по факту его полнейшего малолетства (ст.20), а второго нельзя заставить отвечать по факту вовлечения несовершеннолетнего в преступление, поскольку он сам еще не достиг 18 лет (все та же ст.20, а также ст.150, часть 1). Кроме того, явка с повинной также является смягчающим обстоятельством (ст.61, часть 1(и) ), причем именно это обстоятельство при отсутствии отягчающих создает ситуацию, при которой "срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК" (ст.62). Правда, отягчающее обстоятельство тут все же есть: "привлечение к совершению преступления лиц: не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность" (ст.63, часть 1(д) ). Короче, с ходу ничего не разобрать:

Что же касается слесаря, прикинувшегося Робин Гудом, то тут имеет место статья 161, грабеж, то есть "открытое хищение чужого имущества". Тут ситуация тоже веселая. Если грабитель действовал без применения насилия (а это вряд ли), то имеет место часть 1 и преступление, таким образом, попадает под категорию средней тяжести. Если слесарь размахивал, к примеру, монтировкой, он будет судим по части 2(г) - "с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия". Сие уже преступление тяжкое, поскольку дать за него могут при прочих равных до 7 лет. Hу, а ежели сей защитник детских прав был ранее судим за хищение либо вымогательство, вступает в силу часть 3(в) и светит ему ни много ни мало от 6 до 12 лет без вариантов. Если слесарь размахивал не монтировкой, а ружьем, это обойдется ему в отягчающее обстоятельство (ст.63, часть 1(к)). Если он имеет малолетних детей, то это будет смягчающим обстоятельством (ст.62, часть 1(г)): В общем, можно долго рассуждать, как оно там обернется. Как говорится, дело ясное, что дело темное.

Hо сам факт! Вор ограбил вора, и вор же взывает о возмездии к правосудию! А вообще-то, молодец, конечно, парень. Hетривиально поступил. Если и сядет, так хоть анекдот о себе оставит. А как выйдет - глядишь, еще чего-нибудь придумает. Молодежь у нас, сами понимаете, смекалистая:

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед