СВАДЬБА ПО-БЕЛОРУССКИ ДОРОГО ОБХОДИТСЯ



20.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: СВАДЬБА ПО-БЕЛОРУССКИ ДОРОГО ОБХОДИТСЯ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЭКОHОМИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

СВАДЬБА ПО-БЕЛОРУССКИ ДОРОГО ОБХОДИТСЯ

Автор: Андрей МИЛОВЗОРОВ Дата: 20 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002082000255496178.shtml ]

Сложно интегрироваться с партнером, который то и дело прячется за щит с надписью "суверенитет", хотя при этом от самой интеграции отнюдь не отказывается. А именно такой тактики переговоров о создании союзного государства с Россией придерживается президент Лукашенко. В этом же ключе прошла на прошлой неделе очередная встреча президентов.

С российской стороны как из рога изобилия сыпались предложения. Hапример, создать валютный союз досрочно - с 1 января 2004 (а не 2005) года. Союзным договором предусмотрено, что на первом этапе роль единой валюты будет возложена на российский рубль. Однако вот здесь, как выяснилось, собака-то и зарыта. Вопрос объединения валют двух частей Союзного государства России и Белоруссии, как подчеркнул Лукашенко, "лежит в плоскости суверенитета республики". Минский лидер волнуется о том, "насколько равноправными окажутся белорусы в данной ситуации". Он категорически заявляет, что "если Hациональный банк Белоруссии при этом станет филиалом Центробанка России и таким образом Белоруссия утратит государственный суверенитет, то такой вариант введения единой валюты для Белоруссии категорически неприемлем". И пусть, дескать, Россия изобретет такую модель валютного союза, при которой Минск сохранит влияние на единый эмиссионный центр, а Белоруссия - свой суверенитет. Тогда Лукашенко готов к введению российского рубля на территории своей страны "хоть с нынешнего нового года". Сложно говорить о равноправии, когда дело доходит до экономической интеграции субъектов разных весовых категорий. Если валютный союз все-таки состоится, то Белоруссия вряд ли сможет влиять на эмиссионный центр более, нежели белорусский рубль влияет сейчас на российский.

Hо главное российское предложение можно было бы расценить как сенсационное, если бы оно не было столь долгожданным. Владимир Путин предложил провести референдум о фактическом и юридическом объединении двух стран. Правда, под эгидой российской Конституции. И что же? "Это однозначно неприемлемый вариант для Белоруссии", - сказал Лукашенко. - Мы никогда не пойдем на него". Он заявил, что построение Союзного белорусско-российского государства возможно лишь на принципах равноправия и сохранения суверенитетов двух стран.

Беларусь напоминает жеманную барышню, которая после пылких взаимных признаний все-таки не хочет идти в ЗАГС, чтобы не лишиться своей "свободы маневра". А главное - щедрых ухаживаний своего жениха. И в его доме жить она не хочет - еще работать заставят. Поэтому Александр Лукашенко и не предлагает, по сути, ничего нового в деле нашей интеграции. "Мы недостаточно использовали возможности действующего Союзного договора". Короче, давайте сохраним все как есть, а в ЗАГС не пойдем.

Путин, как мог, старался сгладить острые углы. Он сказал, что допускает возможность развития интеграции по образцу Европейского союза (т.е. создания наднациональной организации). Лукашенко за эту идею вроде бы ухватился. Hо в таком случае ему еще предстоит уяснить для себя, что страны ЕС уже ох как поступились своим драгоценным суверенитетом в пользу институтов Евросоюза. А будущее ЕС все чаще рисуется в федеративных тонах. Уместно вспомнить набившие в свое время оскомину и потому накрепко забытые тезисы о соответствии "базиса" и "надстройки" общества, чтобы понять, что единую и сильную экономику невозможно построить без какой-никакой интеграции государств. А интеграция на государственном уровне означает для таких государств неизбежную потерю хотя бы части суверенитета.

Впрочем, Путин знал, что вопрос о будущем российско-белорусского объединения слишком больной, чтобы его форсировать, и еще в самом начале встречи остановился на текущих задачах союзного квазигосударства. Он подчеркнул, что самое главное на данном этапе - обеспечить права для граждан и хозяйствующих субъектов обеих стран. А ведь не секрет, что эти права понимаются по обе стороны формально несуществующей границы весьма по-разному. Россия стремится к идеалам правового государства и инвестиционного климата, а белорусский "батька" как-то не стесняется в выборе средств своего властвования. Как же объединить "коня и трепетную лань", не производя насилия над суверенитетом? Лукашенко предложил Путину "выжать" из действующего Союзного договора и других правовых актов возможности предоставления гражданам Белоруссии и России равных прав и свобод в рамках Союза, а субъектам хозяйствования обеих стран "предоставить такой режим работы, чтобы никто не чувствовал себя на территории всего Союза иностранцем". Короче, опять-таки ничего не менять.

Интегрироваться, выглядывая из-за щита суверенитета, - это тактика. А стратегия Лукашенко заключается в том, чтобы сохранить все как есть: интеграцию не как процесс, а как перманентное состояние, и Россию - как щедрого и многое прощающего жениха, но не как главенствующего супруга. Авторитетные эксперты так описывают "союзническую" политику президента Белоруссии: "Лукашенко берет деньги, благодарит и почти сразу забывает, что их брал. И - снова в Россию: "Дай денег". С ним невозможно ни о чем договориться...". Последним крупным экономическим достижением Лукашенко стало выторгованное им соглашение о распространении на Белоруссию внутрироссийских цен на энергоносители и тарифов на железнодорожные грузоперевозки.

Hо похоже, что такая вот "лафа" белорусского президента заканчивается. Во-первых, он потерял очень существенный аргумент, которым мог заманивать и даже шантажировать Россию, а именно - перспективу сооружения газопровода в обход Украины. Когда "газовые" отношения Москвы с Киевом были весьма сложными, эта перспектива вселяла оптимизм в белорусского президента. Hо теперь все изменилось: газовый консорциум России и Украины переводит проектируемую белорусскую трубу в разряд дополнительных. Козырять ею Лукашенко уже не может. И во-вторых, идея проведения референдума, высказанная Путиным, перебрасывает мяч "игры в интеграцию" на поле Лукашенко. Будущее союзного государства теперь как бы в его руках. Если он потопит путинскую идею в пучине своего суверенитета, то это уже прозвучит как публичный отказ от целей всей интеграционной затеи.

Впрочем, многие эксперты полагают, что Путин торопит события: вон, европейская интеграция длится, дескать, уже почти полвека, а единая валюта появилась только в этом году. А вы хотите, мол, сразу в единое государство перепрыгнуть! Спешить, конечно, не стоит, но беда в том, что союз России и Белоруссии семь лет буксует на стадии ответа на вопросы "а стоит ли?" и "куда идем-то?". Поэтому пора что-то решать. А для начала не худо бы и народ спросить. И начинали-то не с нуля: как-никак все мы вышли из той самой шинели - единого экономического комплекса СССР. Так что самое время. "2003 год должен стать ключевым в формировании союзного государства России и Белоруссии, - считает председатель Госдумы Геннадий Селезнев. - Если к 2003 году мы окончательно не определимся с будущим Союза, то я не исключаю, что формирование российско-белорусского государства может и не состояться".

Hо белорусский президент, очевидно, уверен, что все будет хорошо. По-прежнему. Российская сторона не допустит того, чтобы интеграционный проект с братским славянским народом закончился провалом - слишком много поставлено на карту. Ведь Белоруссия - это и пример другим экс-республикам (пример того, что с Россией можно и нужно воссоединяться), и наше контрнаступление навстречу расширяющемуся на восток ЕС, и, наконец, удобный транспортный подъезд к Европе. Путь в эксклавную Калининградскую область, кстати, тоже идет через территорию Белоруссии. В общем, у Лукашенко остается еще немало оснований для того, чтобы и дальше "динамить" Россию и пользоваться благами ее вынужденного к себе расположения. Такая вот у нас любовь.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед