Кавказские торговцы арбузами обманывают и травят москвичей



20.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Кавказские торговцы арбузами обманывают и травят москвичей

Hello All!

РТР-Вести.Ru http://www.rtr-vesti.ru

------------------------------------------------------------------------------- - 19.08.2002 18:56 Репортаж

Торговцы арбузами обвешивали оперативников

Видео Алексей Петров

Во время рейда выяснилось, что практически на каждой из двух десятков торговых точек не было документов, подтверждающих отсутствие нитратов. Многочисленные жалобы на здоровье заставили сотрудников ОБЭПа проверить торговцев арбузами.

"Такие случаи были. Поэтому особое внимание обращали на наличие справок, которые подтверждают остаточное нахождение нитратов. Деятельность торговых мест, где эти справки отсутствуют, приостановлена", - говорит старший оперуполномоченный ОБЭП ЗАО Москвы Андрей Рапин.

Сами продавцы пытались заверить оперативников, что о таких документах они слышат впервые.

Проверка начинается с контрольной закупки. Так часто оперативников на рынке не обвешивали давно. Зачастую арбузы взвешивали на напольных весах. По закону, использовать их в торговле запрещено. После того, как продавец уличен в обмане, покупатели в штатском представляются и просят предъявить накладные и сертификат качества. Приезжие с юга мгновенно забывают русский язык.

У некоторых коммерсантов отсутствуют не только справки санэпиднадзора, но и накладные. Hеизвестно, откуда привезли партию арбузов. Владелец одной из точек уверяет, что арбузы астраханские. Правда, часть из них куплена не в Астрахани, а на Варшавском шоссе - опять же со слов продавцов. Hо и продавцы юридически к торговой точке никакого отношения не имеют.

Hа вопрос, как продавец, который реализует товар, работает без трудового соглашения, владелец точки Тахир Алиев отвечает: "Трудовое соглашение у нас устное. Просто договорились. Все свои тут. Братья, сватья".

Сегодня закрыли порядка 20 торговых точек. По словам экспертов, четыре из пяти арбузов, продаваемых в Москве, содержат вещества, опасные для здоровья человека.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед