Орденоносный чабан Тилидзе дал интервью "Комсомольской правде"



20.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Орденоносный чабан Тилидзе дал интервью "Комсомольской правде"

Hello All!

LENTA.RU: КАВКАЗ: http://lenta.ru/vojna/2002/08/20/tilidze/ 20.08.2002, вторник, Московское время: 17:47:47 Обновлено 20.08.2002 в 14:16:56

Орденоносный чабан Тилидзе дал интервью "Комсомольской правде" Грузинская милиция даже не заходит в Панкиси, а через два блокпоста, стоящих у входов в ущелье, можно без труда пройти, предложив взятку. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" рассказал грузинский чабан Леван Тилидзе, предупредивший российских пограничников о нападении чеченских боевиков в конце июля. По словам чабана, с 1996 года боевики начали проникать в Панкиси и уводить целые отары овец, а с началом второй чеченской кампании построили в ущелье убежища, куда возвращались после боев в Чечне для отдыха и лечения. Hа местных рынках появились целые чеченские ряды - на них торгуют только чеченские женщины. В целом в ущелье боевиков уже больше, чем местных жителей.

Тилидзе утверждает, что ночью границу Грузии и России можно перейти совершенно свободно. Боевики давно договорились с пограничниками и стараются скрываться только от наблюдателей ОБСЕ. Как выразился чабан, в Панкиси "за взятки можно решить какой хочешь вопрос и все что хочешь скрыть. Человека украсть, барана... А наши власти друг на друга замазаны, крутят с боевиками большие деньги".

По словам Тилидзе, Грузия самостоятельно, без помощи России, не в состоянии навести порядок в ущелье. Как рассказал чабан, один из местных фермеров собирал ополчение для борьбы с боевиками, однако грузинские власти не позволили местным жителям действовать.

Hапомним, что Леван Тилидзе перешел границу России и Грузии 23 июля этого года, чтобы сообщить на заставу Итум-Калинского погранотряда о готовящемся нападении банды боевиков. По словам чабана, до границы он добрался на лошади, а затем пошел пешком. Когда его заметили на погранзаставе, солдаты начали стрелять из ракетницы. Тилидзе стал размахивать белой марлей.

Как рассказал чабан, российские военные сначала приняли его за шпиона, однако после нескольких допросов поверили его рассказу о планах боевиков и поблагодарили. Hа заставе чабана продержали около суток, после чего отправили вертолетом в Ханкалу, где допросы продолжились. Затем Тилидзе еще несколько раз перевозили.

Сейчас Тилидзе находится в России, где спецслужбы укрывают его от мести боевиков, которые приговорили чабана к "показательной" казни. Грузинские власти официально требуют выдать Тилидзе как нарушителя пограничного режима. По указу президента России Владимира Путина Леван Тилидзе был награжден орденом Мужества.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед