Буш, что касается Ирака, прикусил язык, а Москва тут же заключила с Баг



21.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Буш, что касается Ирака, прикусил язык, а Москва тут же заключила с Баг

Hello All!

Буш, что касается Ирака, прикусил язык, а Москва тут же заключила с Багдадом сделку ("Der Standard", Австрия) Республиканцы окоротили своего президента

19 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- - [отослать ссылку] [версия для печати]

Раздающиеся из Белого дома голоса по поводу нанесения военного удара по Ираку свидетельствуют о перемене ветра. Произошло это после того, как такие влиятельные республиканцы, как Генри Киссинджер (Henry Kissinger) и бывший государственный секретарь Лоуренс Иглбергер (Lawrence Eaglburger), впервые поставили публично под вопрос целесообразность войны. Выступая в конце прошедшей недели перед прессой, сотрудники администрации проявляли в своих комментариях соответствующую сдержанность. Hевзирая на решимость администрации Буша (Bush) свергнуть главу иракского государства Саддама Хуссейна (Saddam Hussein), ратовать за нанесение военного удара по Багдаду, не имея конкретного плана ведения войны, было бы преждевременно и политически опасно, говорится в официальных заявлениях Белого дома.

Бывший госсекретарь и один из ближайших советников президента Джорджа Буша Ричард Перл (Richard Perle) сформулировал дилемму таким образом: "Чем больше дебатируешь, а потом на протяжении месяцев не предпринимаешь никаких действий, тем большую цену за это приходится платить".

Между тем, пропасть, которая разделяет европейцев и администрацию США в вопросе о возможной военной кампании против Ирака, стала после заявления федерального канцлера Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder) очевидной. В манере, которую в администрации США охарактеризовали как "необычное явление в отношениях между двумя близкими союзниками", посол США в Берлине Даниэль Коатс (Daniel Coats) прибыл в ведомство федерального канцлера, чтобы передать недовольство своего правительства Шредером. В прошедшие дни Шредер неоднократно заявлял, что Германия не собирается участвовать в "авантюре" в Ираке.

В затруднительное положение, что касается Ирака, Вашингтон был поставлен и другой стороной: в воскресенье Россия подтвердила сообщения о наличии почти подписанного соглашения о сотрудничестве с Ираком. Советник главы правительства Михаила Касьянова Олег Буклемешев сказал об этом соглашении следующее: "Мы не знаем, когда оно будет подписано. Когда будет готово, тогда и подпишем". По информации американских газет, объем сделок в рамках этого документа составляет 40 миллиардов долларов США. В основном они затрагивают нефтяной сектор, на который наложены жесткие санкции ООH. "Мы убеждены, что Россия знает свои обязательства по Совету безопасности ООH и будет им следовать", - сказала представитель канцелярии президента США еще до того, как российское правительство официально подтвердило сообщение прессы.

------------------------------------------------------------------------------- - Сокращенный перевод: Синица Владимир, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 19 августа 2002, 10:55 Оригинал публикации: Bush maessigt Ton in Irak-Frage

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед