"Юкос" берет под свой контроль нефтеперегонный завод в Литве ("The Fina



21.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "Юкос" берет под свой контроль нефтеперегонный завод в Литве ("The Fina

Hello All!

"Юкос" берет под свой контроль нефтеперегонный завод в Литве ("The Financial Times", Великобритания) Вчера нефтеперегонный завод "Mazeikiu Nafta" в Литве перешел под контроль крупнейшей российской нефтяной группы "Юкос"

Эндрю Джек (Andrew Jack), 21 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- - [отослать ссылку] [версия для печати]

Москва, 21 августа 2002 года. Вчера нефтеперегонный завод "Mazeikiu Nafta" в Литве перешел под контроль крупнейшей российской нефтяной группы "Юкос", укрепившей свое присутствие в Восточной Европе и вытеснившей оттуда своего соперника, американскую энергетическую группу "Williams". "Юкос" заявила, что покупает 27% акций нефтеперегонного завода "Mazeikiu Nafta", принадлежащие компании "Williams"; тем самым "Юкос" удваивает свой пакет акций этого предприятия и получает право управлять им. Остальные акции принадлежат правительству Литвы.

Эта сделка ставит точку в высоко политизированной борьбе за контроль над данным предприятием, в которой компания "Williams" в конкуренции с российскими участниками аукциона выиграла первичную приватизацию предприятия в 1999 году, подчеркивая свое влияние на администрацию США и активно лоббируя в Вашингтоне против компании "Лукойл", предыдущего российского поставщика нефти на этот нефтеперегонный завод.

Hынешняя сделка знаменует провал попыток компании "Williams" расшириться на европейский рынок в секторе перегонки нефти и ее опасения в отношении финансовой стабильности после краха корпорации "Enron" в Соединенных Штатах. "Единственным обоснованием данного решения (продать свою долю акций - прим. пер.) является положение нашей компании в Соединенных Штатах, где она пытается осуществить программу укрепления своего финансового здоровья и бухгалтерского баланса", - сказал представитель офиса компании "Williams" в Литве Дариус Силас (Darius Silas).

Данная сделка является также свидетельством поворота во внешней политике Литвы через 3 года после того, как ее политические деятели ожесточенно боролись против участия россиян в аукционе по продаже нефтеперегонного завода "Mazeikiu Nafta", чтобы порвать с советским прошлым своей страны и попытаться облегчить ее вступление в Организацию Североатлантического договора (HАТО) и в Европейский Союз (ЕС).

Как результат совершенной во вторник сделки, компания "Юкос" получит возможность консолидировать свое расширение на запад, за пределы России, и приобретет сильный рычаг влияния на прибалтийские страны, где "Mazeikiu Nafta" является единственным в регионе нефтеперегонным заводом.

Вчера "Юкос" заявила, что планирует купить ряд автозаправочных станций (АЗС) в данном регионе и изменить потоки распределения нефтепродуктов, в то же время увеличив поставки российской сырой нефти на нефтеперегонный завод "Mazeikiu Nafta" с нынешнего объема 5 млн. т приблизительно до 8 млн. т в год. Компания сообщила, что у нее нет планов увеличения своей доли акций данного предприятия сверх нынешнего уровня. С учетом 75 млн. долл. США, которые были заплачены за приобретенные ранее 27% акций, и займа на сумму 75 млн. долл. США компания "Юкос" потратит на установление своего контроля над данным предприятием в совокупности 235 млн. долл. США.

Компания "Williams" сражалась с компанией "Лукойл", ранее поставлявшей сырую нефть на нефтеперегонный завод "Mazeikiu Nafta", но затем прекратившей эти поставки, что дало возможность компании "Юкос" продавать свою нефть этому предприятию.

------------------------------------------------------------------------------- - Перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 21 августа 2002, 09:12 Оригинал публикации: Russia oil group gains refinery in Lithuania

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед