Лагерные будни вместо "эмиграционного рая" ("Frankfurter Rundschau", Ге



21.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Лагерные будни вместо "эмиграционного рая" ("Frankfurter Rundschau", Ге

Hello All!

Лагерные будни вместо "эмиграционного рая" ("Frankfurter Rundschau", Германия) Осло хочет напугать россиян

Hannes Gamillscheg - Ханнес Гамильшег, 15 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- - [отослать ссылку] [версия для печати]

"Вы должны посмотреть палаточный лагерь за колючей проволокой, - говорит статс-секретарь норвежского Министерства внутренних дел Кристин Ермен (Kristin Oermen). - Мы хотим показать, что сидеть здесь не особенно-то приятно". Для этого правительство пригласило телевизионщиков из России и Украины с тем, чтобы те показали зрителям "реалистичную картину" о том, на что должен рассчитывать человек, претендующий "вероятно, без всяких оснований", на предоставление убежища.

Репортажи должны стать кричащим контрастом к тем лживым иллюстрациям, с помощью которых российские туристические агентства склоняют бедных людей к продаже всего своего имущества, предлагая им попытать счастья в качестве "беженцев". Этим летом норвежские средства массовой информации расследовали в странах бывшего Советского Союза злоупотребления положениями о предоставлении статуса беженцев. Они снимали скрытой камерой, делали записи на магнитофоне.

В московском туристическом агентстве "Астра" одна из брошюр, выложенная в его офисе, призывает заинтересованных людей посетить Hорвегию не для того, чтобы насладиться горным ландшафтом с его фьордами. Она привлекает их тем, что рассказывает о самом "лучшем в Европе социальном обеспечении", детально перечисляя все, на что может рассчитывать потенциальный беженец, исключая возможность повышения доходов на черной работе.

В общую сумму стоимости поездки входят расходы на транспорт и оформление документов на получение убежища. Ровно за 100 долларов США можно получить консультацию адвоката, который придумает для конкретного человека подходящую причину для просьбы о предоставлении убежища. "Он использует из твоей биографии то, что ему может понадобиться, приукрашивает, а все остальное отбрасывает в сторону, - поучал сотрудник агентства "Астра" одного из журналистов газеты "VG", который выдавал себя за потенциального беженца. Преимуществом пользуется все, что связано с Чечней. Аресты лишь придают весомость заявлению о предоставлении убежища. Сын, который еще не отслужил срочную службу в армии, - дополнительный плюс.

Телеканал "TV-2" недавно разоблачил одного известного адвоката, который сочинил для одного русского клиента, признавшегося, что до этого времени, "спокойно жил на Кавказе", биографию, полную пыток, изнасилований и содержанием в плену. За это он потребовал взятку в 2 000 крон дополнительно к гонорару, который получил от государства за правовую поддержку в вопросах миграции.

"Практически ни один россиянин, за исключением некоторых чеченцев, не подходят на роль кандидата на предоставление убежища или на пребывание в стране по гуманитарным причинам", - говорят в Осло в ведомстве, занимающемся мигрантами. Однако число российских кандидатов на получение убежища выросло с 39 человек в 1997 году до 1318 человек в прошлом году. В первой половине 2002 года их количество выросло до 778 человек. И вот теперь есть намерение затормозить этот процесс. Hе только потому, что само по себе разбирательство со случаями необоснованных просьб о предоставлении убежища стоит для Hорвегии денег. "Когда эти люди получают отказ, то они оказываются в худшей ситуации, чем это было до их поездки сюда", - говорит статс-секретарь Йонсен (Johnsen).

Поэтому ожиданиям о норвежском эмиграционном рае Осло теперь собирается противопоставить действительность с ее переполненными местами размещений для таких людей, грязными душевыми кабинами, спартанским питанием и отсутствием денег на карманные расходы, включая те 170 евро, которые выдавались до решения относительно предоставления тому или иному человеку убежища.

Однако, окажутся ли для телезрителей показанные по российскому телевидению кадры действительно ужасными, вопрос - открытый. Тележурналист Сергей Панкратов назвал после посещения лагеря для беженцев Каспер, что под Осло, отношение к находящимся там людям "нормальным".

------------------------------------------------------------------------------- - Перевод: Синица Владимир, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 15 августа 2002, 12:48 Оригинал публикации: Lager-Alltag statt "Asylparadies"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед