Реклама

ВОЙHА США С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ УЖЕ ИДЕТ



22.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ВОЙHА США С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ УЖЕ ИДЕТ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ВОЙHА США С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ УЖЕ ИДЕТ

Автор: Александр АГАМОВ Дата: 22 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002082200531196654.shtml ]

Чем ближе годовщина трагических событий 11 сентября, тем прохладнее становятся отношения между стратегическими союзниками на Ближнем Востоке, США и Саудовской Аравией. Расследование терактов неумолимо ставит вопрос о степени причастности к ним граждан этой ближневосточной монархии, и ответ на этот вопрос многим сегодня кажется слишком очевидным. Большинство террористов, принимавших участие в тех терактах, - граждане Саудовской Аравии. Буквально вчера США назвали еще одного предполагаемого участника событий годичной давности - 21-летнего уроженца Эр-Рияда Сауда А.С.Аль-Рашида (Saud A.S.al-Rasheed). По утверждению ФБР, данные о возможной причастности Аль-Рашида к терактам стали известны только в последние дни, в результате проведения "следственных мероприятий". Кроме того, в Америке сегодня мало кто сомневается, что чуть ли не главным спонсором Аль-Каэды был не Саддам Хусейн - и уж конечно не талибы, а ближневосточные нефтяные князьки, зачастую тесно связанные с местными властями.

Все это привело Америку и Саудовскую Аравию к началу самой настоящей "холодной войны". Эта война пока идет лишь на одном фронте - судебном - и ограничивается лишь угрозами. В то же время, принимая во внимание тесную взаимосвязь политических противоречий с экономическими реалиями сегодняшнего дня, даже юридическое противостояние двух стран грозит непредсказуемыми последствиями.

Всего за несколько последних недель Штаты и саудиты успели обменяться резкими выпадами в адрес друг друга. Вначале американские СМИ обнародовали "утечку" из Пентагона о секретном брифинге в стенах военного ведомства, на котором Саудовская Аравия была названа "враждебным США государством". Затем родственники погибших в трагедии 11 сентября подали против Саудовской Аравии иск на $1 трлн., считая эту страну ответственной за произошедшее. Затем пришел черед ответных действий. Состоятельные саудовцы пригрозили Штатам выводом своих средств. А вчера стало известно о намерении саудовских адвокатов подать более 15 исков против правительства США и иных американских организаций. Америку обвиняют в ущемлении прав и свобод саудовцев, проживающих на ее территории, в причинении им физических и моральных травм.

Hекий Катиб Фахд Аль-Шаммари (Katib Fahd Al-Shammary) представляет эту инициативу как сугубо частный шаг самих жертв американских преследований. Это студенты, вынужденные прервать свою учебу в Штатах из-за атмосферы нетерпимости к выходцам с Ближнего Востока; это граждане Саудовской Аравии, брошенные в тюрьмы даже, как утверждают в Эр-Рияде, без предъявления обвинений. Юрист полагает, что через два месяца все исковые заявления будут поданы в суды США с требованием о возмещении ущерба - явный контрвыпад, имея в виду триллионный иск американцев к саудитам. Задержка с подачей исков объясняется как недостаточной "прозрачностью" американского законодательства для иностранных адвокатов, так и общей неясностью судьбы некоторых пострадавших, часть из которых просто "пропала" в американских тюрьмах.

И еще: деньги. Саудовский адвокат жалуется, что для найма американских юристов необходимы значительные средства, а их нет. Кроме того, деньги нужны и для "доброжелательной прессы", призванной сформировать в США правильное общественное мнение, присовокупляет саудовец. Что касается суммы компенсации, то она, говорит Шаммари, будет "реалистичной".

Hадо полагать, мольбы о денежной помощи будут услышаны. Шаммари не простой юрист: он член коллегии адвокатов, защищающих права арабских заключенных, содержащихся в лагере в Гуантанамо (Куба). Среди его контактеров фигурируют высокопоставленные чины не только Саудовской Аравии, но и Кувейта и Катара.

Сегодня в СМИ супербогатых нефтяных стран в массовом порядке публикуются антиамериканские статьи. В частности, эр-риядская газета Аl-Riyadh, отражающая позицию правительства страны, отмечает: "Мы должны пересмотреть свои отношения с США и подумать о возможной альтернативе стратегическому союзу с американцами". Правительство Саудовской Аравии уже запретило США использовать американские военные базы на своей территории в случае начала военной операции против Ирака. Во вторник Эр-Рияд предупредил Вашингтон о неизбежных "катастрофических последствиях" в случае начала операции по свержению Саддама Хусейна.

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед