У военных отнимают алмазы Ельцина



22.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: У военных отнимают алмазы Ельцина

Hello All!

22 АВГУСТА 18:25

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/22/uvoennyhotni.shtml

У военных отнимают алмазы Ельцина

Текст: Елена Вранцева Фото: GettyOne

Правительство пытается забрать у Фонда социальных гарантий военнослужащим «Гарантия» 5% акций АЛРОСА, однако фонд решил бороться за алмазные ценные бумаги до конца. Ведь они приносят ежегодно $300 тыс., которые якобы идут на социальные нужды военных.

Газета «Ведомости» написала сегодня, что фонд «Гарантия» собирается самоликвидироваться. Источник среди учредителей фонда рассказал газете, что в этом случае 5% акций «Алмазов России - Саха», которые были подарены фонду еще при Борисе Ельцине, автоматически перейдут к их первоначальному владельцу - Минимуществу. По словам источника, в течение трех недель Минюст зафиксирует факт ликвидации фонда и возврата акций государству. Однако «Газете.Ru» в фонде сказали, что акции никому не отдадут.

Фонд социальных гарантий военнослужащим «Гарантия» появился в 1991 году. Его учредили Минобороны, МВД, ФСБ, Минимущество, Минфин, Минпечати, Московский комитет по науке и технологиям, ВГТРК и Управление делами президента. Правительство в качестве взноса государства в уставный капитал фонда выделило 200 тыс. руб., а также имущество. Первым руководителем фонда стал бывший глава Совета безопасности Юрий Скоков. Под него, говорят, и создавался фонд, а 5% алмазных акций Ельцин дал Скокову в качестве отступного.

Скоков продержался в руководителях фонда всего 2 года. Он потерял хлебное место после проверки КРУ Минфина, которое нашло в фонде какие-то нарушения. Место Скокова занял бывший министр финансов России Игорь Лазарев. Однако в 1997 году он скончался. После этого вплоть до 1999 года в фонде, по словам его сотрудников, царили «беспредел и безвластие». До тех пор пока в 1999 году фонд не возглавил бывший военнослужащий, представитель правительства России в Тверской области Роман Блохин.

При Блохине, по словам советника фонда Александра Суворова, все нормализовалось: за 2001 год фонд выручил военных на 60 млн руб. Администрация президента, по словам Суворова, ежедневно пересылает фонду по 2-3 письма военнослужащих с просьбами о помощи и фонд якобы им материально помогает («Газета.Ru» поинтересовалась в других фондах, занимающихся военнослужащими, действительно ли «Гарантия» так помогает военным, и подтверждения этому не услышала).

Hедавно российское правительство решило, что для лучшего наполнения бюджета страны ему не хватает 5% алмазных акций и решило у фонда их забрать. «Мы не против пойти с вице-премьером Алексеем Кудриным на переговоры и решить судьбу акций. Кудрин знает об этом, но на переговоры с нами не идет, - жалуется советник фонда Александр Суворов. - По закону, мы можем продать или подарить акции фонда. Hо у нас их хотят просто отнять».

Именно для этого, по словам Суворова, во вторник 9 из 11 учредителей фонда собрались в Культурном центре российской армии на собрание. Оно приняло решение о ликвидации фонда. Однако юрист фонда Сергей Кирюхин объяснил «Газете.Ru», что это собрание, как и решение учредителей фонда, незаконно.

Во-первых, по словам юриста, на собрание судебный исполнитель принес определение Щелковского суда о запрете созыва и проведения любых собраний, связанных с фондом, пока суд не рассмотрит иск физического лица к Блохину по процедуре проведения собраний фонда.

Во-вторых, по словам юриста Кирюхина, ликвидация фонда возможна только по решению суда. Кирюхин сказал, что учредители фонда, согласно действующему законодательству, могут лишь избирать руководителей фонда и не имеют права вмешиваться в дела фонда. Кроме того, Кирюхин сказал «Газете.Ru», что алмазные акции не входят в устав фонда и поэтому даже в случае его ликвидации не могут перейти государству. Кирюхин заметил, что алмазные акции являются собственностью фонда. Однако, как удалось узнать «Газете.Ru», есть версия, что Юрий Скоков, покидая фонд, оформил эти акции в свое управление. Так что кого на самом деле они кормят и можно ли их у него отнять, пока никому доподлинно не известно. 22 АВГУСТА 17:09

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед