Китайцам нужна не сталь, а нефть



22.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Китайцам нужна не сталь, а нефть

Hello All!

22 АВГУСТА 18:29

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/22/kitajcamnuzn.shtml

Китайцам нужна не сталь, а нефть

Текст: Андрей Литвинов Фото: AP

Российские политики решили соблюдать баланс между Востоком и Западом. Они уже пообещали, что Россия станет одним из основных поставщиков нефти в США. Теперь пришла очередь Китая. Премьер Михаил Касьянов заявил в Шанхае, что Россия готова удовлетворить значительную часть потребностей КHР в нефти и газе.

В четверг в Шанхае прошла 7-я российско-китайская межправительственная встреча. Михаил Касьянов и Чжу Жунцзи договорились лично курировать наиболее крупные совместные проекты.

В присутствии двух глав правительств было подписано несколько соглашений в области банковской сферы, например, российский ЦБ и Hародный банк Китая договорились провести эксперимент - с будущего года для удобства приграничной торговли банки российской Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян смогут проводить расчеты в валютах двух стран. То есть китайские банки смогут расплачиваться рублями, а российские - юанями.

Кроме того, сами премьеры обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики (в том числе и атомной), космических исследований, образования, спорта и культуры. О главном спорном вопросе - поставках российской стали в Китай - договориться не удалось, по крайней мере, судя по словам российского премьера, сказанным по итогам переговоров.

Выйдя к журналистам, Касьянов заявил, что в ходе переговоров с китайским коллегой убедился: «Действия властей КHР по защите своего внутреннего рынка от недоброкачественной конкуренции производителей металла не направлены против российских поставщиков». Сами российские поставщики, по крайней мере до сего дня, так не считали и надеялись, что Касьянов замолвит за них словечко перед китайскими руководителями. Теперь же правительство КHР может спокойно сохранить высокие пошлины на российскую сталь. Впрочем, Касьянов и Чжу Жунцзи договорились создать рабочую группу для решения торговых споров.

Вряд ли металлургов утешит успех российских операторов мобильной связи, которых, может быть, допустят на китайский рынок телекоммуникационных услуг. Вообще премьеры решили улучшить структуру двустороннего товарооборота в сторону высокотехнологичной продукции. Правда, в некоторое противоречие с этим вступает тот факт, что наиболее масштабные российско-китайские проекты будут все-таки развиваться в энергетике.

По словам Михаила Касьянова, «Россия намерена удовлетворить значительную часть потребностей Китая в нефти, природном газе и создании новых объектов инфраструктуры». Премьер Госсовета КHР Чжу Жунцзи в этой связи напомнил, что по завершении строительства нефтепровода Россия-Китай его страна будет закупать у России 20-30 млн тонн нефти в год, что превысит половину нынешнего российско-китайского товарооборота. Сейчас завершается подготовка к началу строительства нефтепровода.

Слова Касьянова о «значительной части потребности» имеют шанс воплотиться в жизнь. По оценкам экспертов, к 2010 году, когда российско-китайский нефтепровод должен выйти на полную мощность (30 млн тонн), потребности Китая в нефти должны составить 260 млн тонн, и 100 млн из них ему придется ввозить. Так что Россия может обеспечить до трети нефтяного импорта в Китай. 22 АВГУСТА 18:09

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед