"Юкос" берет под свой контроль нефтеперегонный завод в Литве



22.08.2002
Denis Philippov, 2:5014/14.5
Тема: "Юкос" берет под свой контроль нефтеперегонный завод в Литве

Скажи мне,_*/All/*_,что радует тебя в этой жизни?

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/abstract/155926.html

"Юкос" берет под свой контроль нефтеперегонный завод в Литве ("The Financial Times", Великобритания) Вчера нефтеперегонный завод "Mazeikiu Nafta" в Литве перешел под контроль крупнейшей российской нефтяной группы "Юкос"

Эндрю Джек (Andrew Jack), 21 августа 2002 Как результат совершенной во вторник сделки, нефтяная компания "Юкос" получит возможность консолидировать свое расширение на запад, за пределы России, и приобретет сильный рычаг влияния на прибалтийские страны, где "Mazeikiu Nafta" является единственным в регионе нефтеперегонным заводом.

Москва, 21 августа 2002 года. Вчера нефтеперегонный завод "Mazeikiu Nafta" в Литве перешел под контроль крупнейшей российской нефтяной группы "Юкос", укрепившей свое присутствие в Восточной Европе и вытеснившей оттуда своего соперника, американскую энергетическую группу "Williams". "Юкос" заявила, что покупает 27% акций нефтеперегонного завода "Mazeikiu Nafta", принадлежащие компании "Williams"; тем самым "Юкос" удваивает свой пакет акций этого предприятия и получает право управлять им. Остальные акции принадлежат правительству Литвы.

Эта сделка ставит точку в высоко политизированной борьбе за контроль над данным предприятием, в которой компания "Williams" в конкуренции с российскими участниками аукциона выиграла первичную приватизацию предприятия в 1999 году, подчеркивая свое влияние на администрацию СШA и активно лоббируя в Вашингтоне против компании "Лукойл", предыдущего российского поставщика нефти на этот нефтеперегонный завод.

Hынешняя сделка знаменует провал попыток компании "Williams" расшириться на европейский рынок в секторе перегонки нефти и ее опасения в отношении финансовой стабильности после краха корпорации "Enron" в Соединенных Штатах. "Единственным обоснованием данного решения (продать свою долю акций - прим. пер.) является положение нашей компании в Соединенных Штатах, где она пытается осуществить программу укрепления своего финансового здоровья и бухгалтерского баланса", - сказал представитель офиса компании "Williams" в Литве Дариус Силас (Darius Silas).

Данная сделка является также свидетельством поворота во внешней политике Литвы через 3 года после того, как ее политические деятели ожесточенно боролись против участия россиян в аукционе по продаже нефтеперегонного завода "Mazeikiu Nafta", чтобы порвать с советским прошлым своей страны и попытаться облегчить ее вступление в Организацию Североатлантического договора (HAТО) и в Европейский Союз (ЕС).

Как результат совершенной во вторник сделки, компания "Юкос" получит возможность консолидировать свое расширение на запад, за пределы России, и приобретет сильный рычаг влияния на прибалтийские страны, где "Mazeikiu Nafta" является единственным в регионе нефтеперегонным заводом.

Вчера "Юкос" заявила, что планирует купить ряд автозаправочных станций (AЗС) в данном регионе и изменить потоки распределения нефтепродуктов, в то же время увеличив поставки российской сырой нефти на нефтеперегонный завод "Mazeikiu Nafta" с нынешнего объема 5 млн. т приблизительно до 8 млн. т в год. Компания сообщила, что у нее нет планов увеличения своей доли акций данного предприятия сверх нынешнего уровня. С учетом 75 млн. долл. СШA, которые были заплачены за приобретенные ранее 27% акций, и займа на сумму 75 млн. долл. СШA компания "Юкос" потратит на установление своего контроля над данным предприятием в совокупности 235 млн. долл. СШA.

Компания "Williams" сражалась с компанией "Лукойл", ранее поставлявшей сырую нефть на нефтеперегонный завод "Mazeikiu Nafta", но затем прекратившей эти поставки, что дало возможность компании "Юкос" продавать свою нефть этому предприятию.

Перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 21 августа 2002, 09:12 Оригинал публикации: Russia oil group gains refinery in Lithuania

[Team: _злобные сисадмины против идиотизма секретарш_ ] ... А в остальное время так и живем в тоске ... /Б.H. Ельцин/ --- ifmail v.2.14.os-p7-tma * Origin: Шурик, ты комсомолец ? Это же не наш метод ! (2:5014/14.5)

назадУказатель рубрикивперед