Оборонка - рост во время спада.



23.08.2002
Aleksey Frolov, gate
Тема: Оборонка - рост во время спада.

From: "Aleksey Frolov" «afrolov@utc.ru»

Hi All,

----------------------------------------------------------------------------- Оборонка - рост во время спада.

Hе важно, какое сейчас царит настроение на рынке, оборонные подрядчики просто должны доказывать свои достоинства каждый бюджетный цикл.

После событий 11 сентября американские оборонные подрядчики смогли увеличить свои объемы продаж за счет поставок современных видов вооружений, как, например беспилотных летательных аппаратов, а также вспомогательных устройств, сканеров багажа для аэропортов.

С началом американской операции в Афганистане и посыпавшимся потоком заказов от Министерства Обороны, компании ВПК объявили о существенном росте прибылей.

Lockheed Martin Corp. (LMT), основной американский военный подрядчик, сообщил о двукратном росте прибыли. Более мелкие конкуренты также улучшают свои результаты. CACI International Inc., поставщик различных технических услуг для правительства США, сообщил о том, что прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 22,1%.

Если Конгресс одобрит увеличение оборонного бюджета еще на $48 млрд., которые запросил президент Буш на следующий год, результаты оборонной индустрии могут улучшиться еще. Увеличение объема государственных расходов уже было отмечено в некоторых отраслях, таких как, безопасность авиаперевозок. Так, компания InVision Technologies Inc. получила заказ на разработку детекторов взрывчатых веществ.

Рост расходов на оборону привлекает инвесторов, которые видят компании ВПК надежным вложением средств в условиях слабости на фондовом рынке. Ожидается, что поставщики традиционных вооружений и другие компании, такие как производители программного обеспечения, соединяющего закрытые сети, смогут извлечь выгоду из инициатив США продолжить войну с терроризмом.

Традиционные поставщики обеспечивают армию новым вооружением для проведения военных действий в Афганистане, где США использует высокотехнологичное оружие, например, беспилотные самолеты компании Northrop Grumman (NOC) или вакуумные бомбы объемного действия, применяемые в горах, которые производят Lockheed и National Forge.

С началом войны с терроризмом, как на территории США, так и за рубежом, акции компаний ВПК неуклонно растут. С начала года Standard&Poors Aerospace and Defense index (GSPAERO) вырос более чем на 10%, в то время как S&P 500 упал примерно на 21%.

Конечно же, ожидаемый рост отрасли невозможен без помощи Конгресса, который утверждает величину расходов на оборонные проекты. Hо события 11 сентября не забыты, поэтому оборонному бюджету обеспечена поддержка как республиканцев, так и демократов.

Президент Буш предложил потратить на оборону в следующем году $379 млрд., в результате чего оборонный бюджет может стать самым крупным со времен Рональда Рейгана. Этот бюджет также включает в себя расходы на создание национальной ПРО ($7,6 млрд.) и системы национальной безопасности.

Hекоторые наблюдатели полагают, что в следующем году произойдет еще большее увеличение расходов на оборону, когда членам Конгресса не предстоят выборы. Hо рост государственных расходов все же не гарантирует благоденствие для оборонных компаний. Пентагон предполагает дальнейшее увеличение мобильности вооруженных сил, свидетельством такой стратегии служит отказ от строительства новой системы Crusader компанией United Defense Industries, новой гаубичной артиллерийской установки стоимостью в $11 млрд. Отказ от этого проекта прошел в условиях противостояния Конгрессу, который хотел сохранить рабочие места в тех местах, где планировалось начать производство. -----------------------------------------------------------------------------

Алексей

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед