США посчитали, сколько стоит война с Ираком



23.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: США посчитали, сколько стоит война с Ираком

Hello All!

23 АВГУСТА 11:35

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/23/ssapos4itali.shtml

США посчитали, сколько стоит война с Ираком

Текст: Андрей Литвинов Фото: GettyOne

Помимо политических у американских противников войны с Ираком появился и финансовый аргумент. По мнению экспертов, воевать с Саддамом Хусейном дорого и невыгодно. Дело в том, что профинансировать войну за счет союзников у американцев на этот раз не получится.

Телекомпания ABC привела экспертные оценки стоимости возможной войны Соединенных Штатов против Ирака. Боевые действия могут обойтись в сумму от $50 млрд до $100 млрд. Hа первый взгляд это большие, но все же посильные для США затраты, ведь только бюджет Пентагона на 2002 год достигает $310 млрд. Однако эксперты предупреждают, что финансовые условия ведения войны будут резко отличаться от тех, что были во времена операции «Буря в пустыне».

Тогда воевать было выгодно: расходы на войну составили $61 млрд, из которых 80% покрыли американские союзники по антииракской коалиции. Ситуация была совсем иная: к услугам США были и зарубежные активы Кувейта, который стремился к освобождению от иракской оккупации, и богатства Саудовской Аравии. Да и Европа активно участвовала в боевых действиях и с готовностью несла соответствующие расходы.

Теперь европейские союзники США не скрывают скептицизма в отношении войны, а Саудовская Аравия все больше превращается из союзника в противника Соединенных Штатов. Саудовские компании и частные лица уже нанесли финансовый удар по Америке, начав вывод своих средств из американских банков; этот процесс может лишить финансовую систему США, которая находится не в лучшей форме, $200 млрд. «Hа сей раз нам самим, вероятно, придется понести 80-90% расходов на войну, причем не только в плане человеческих потерь и жертв, но и в финансовом отношении", - констатирует на этом фоне аналитик весьма авторитетного Института Брукингса Майко О`Хэнлон.

Другая причина опасений традиционна. Эксперты предупреждают о возможности «временного повышения» цен на нефть в случае войны. Одни только слухи о ее вероятном начале вызвали скачок цен с $22 до более чем $30 за баррель. Правда, экономисты надеются, что можно не опасаться повторения арабского нефтяного эмбарго, подобного тому, которое было объявлено Западу в 1973 году во время очередной арабо-израильской войны. Саудовская Аравия и другие страны-экспортеры нефти «почти наверняка» продолжат торговать с Соединенными Штатами.

И все же это дополнительный риск, на который пойдет Джордж Буш, если прикажет начать боевые действия против Ирака. Hа днях американский президент после консультаций со своим окружением заявил, что не применит силу против режима Саддама Хусейна, не посоветовавшись с союзниками. Появились сообщения, что военная операция, которая вот-вот должна была начаться, отложена. Возможно, в этом решении есть не только политические, но и экономические причины. 23 АВГУСТА 10:33

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед