ВЬЕТHАМЦЫ "ЗАКОЛБАСИЛИ" ADIDAS



23.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ВЬЕТHАМЦЫ "ЗАКОЛБАСИЛИ" ADIDAS

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПРОИСШЕСТВИЯ

------------------------------------------------------------------------------- -

ВЬЕТHАМЦЫ "ЗАКОЛБАСИЛИ" ADIDAS

Автор: Отдел происшествий Дата: 23 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002082318103897053.shtml ]

Вьетнамские торговцы-нелегалы заполонили Москву. Их даже нашли на территории Микояновского мясокомбината, что на Волгоградском проспекте. Здесь был ликвидирован подпольный цех по пошиву одежды и обуви. Гости столицы жили на мясокомбинате без регистрации и работали целыми днями. Шили не свои авторские модели, а подделывали известные марки типа Hugo Boss и Paco Rabanne.

В Управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы рассказывают, что администрация комбината сдала одно из своих зданий в аренду, там и разместилось подпольное производство. Вьетнамцы там не только трудились, но и жили. Пошивочные мастерские работали в три смены, готовая продукция поступала не только на рынки, в числе которых был и печально знаменитый "Салют-3", но и в магазины.

Hепосредственно в подпольном цехе задержано 10 человек. В отношении них возбуждено уголовное дело по 180 ст. УК РФ ("Hезаконное использование товарного знака"). В УБЭП отказались назвать магазины, в которые поставлялась контрафактная вьетнамская продукция, сославшись на то, что в данный момент ведется следствие.

Как сообщили "Yтру" в пресс-службе УБЭП ГУВД Москвы, сейчас в городе проводится операция "Сфера", в рамках которой проверяются все московские рынки. В ходе проверок сотрудники правоохранительных органов опросили вьетнамцев, которые признались, что получали для продажи продукцию с фальшивыми этикетками из цеха на Волгоградском проспекте.

В настоящее время цех закрыт, вся продукция изъята и вывезена на ответственное хранение за пределы Микояновского мясокомбината. Пока неизвестно, что сделают с контрафактным товаром, но, скорее всего, дождутся соответствующего решения суда и уничтожат фальшивки.

В УБЭПе утверждают, что граждане Вьетнама по документам арендовали на территории мясокомбината небольшую площадь, а на самом деле занимали помещение, размер которой превышал заявленную в договоре аренды раза в три-четыре. Почти все "труженики подполья" там и жили. Это понятно: на работу не нужно добираться, территория предприятия охраняется, к тому же колбасой вкусно пахнет. Так они и жили целых два года. В момент проверки у них изъяли 70 тыс. единиц адидасовских костюмов на сумму $250 тысяч. Как выяснилось, каждый месяц вьетнамские белошвейки изготавливали 60 тыс. единиц продукции. Соответственно можно посчитать, какова была прибыль:

К руководству "Микояновского" борцы с экономическими преступлениями пока не имеют претензий. Они просто сдали помещение в аренду. И только. Договор был заключен по всем правилам и с юридической точки зрения все верно. Странно, почему руководство предприятия не знало, что вьетнамцы оккупировали гораздо большую площадь, нежели заявлено в договоре. Как рассказал "Yтру" пресс-секретарь УБЭПа Филипп Золотницкий, арендаторы являются зарегистрированным юридическим лицом. Следовательно, реквизиты этого самого лица указаны в договоре об аренде. Филипп Алексеевич уверяет, что названия его они не знают, т.к. "документы еще не изучались".

В дирекции мясокомбината "Микояновский" на вопрос нашего корреспондента об иностранных арендаторах ответили, что никакие площади никому в аренду не сдавали и о вьетнамских нелегалах ничего не слышали. Значит, договор об аренде может оказаться липовым, но точно сказать можно будет только после соответствующей проверки.

В посольстве республики Вьетнам в России по-прежнему на вопросы относительно нелегалов-торговцев неизменно отвечают, что готовы всячески крепить узы дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Смотри также: Regions.RU РИА "Hовости"

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед