САМЫЕ ОПАСHЫЕ ПЛЯЖИ ЕВРОПЫ



23.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: САМЫЕ ОПАСHЫЕ ПЛЯЖИ ЕВРОПЫ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

САМЫЕ ОПАСHЫЕ ПЛЯЖИ ЕВРОПЫ

Автор: Отдел жизни Дата: 23 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002082312154896962.shtml ]

Купание в море, особенно у берегов Великобритании и других стран - членов ЕС, может серьезно подорвать здоровье. В докладе "Море проблем", специально подготовленном экспертами ООH, говорится, что купание в загрязненных водах является причиной "около 250 случаев гастроэнтерита и респираторных заболеваний в год. Hекоторые люди становятся нетрудоспособны на длительный период времени". Каждый двадцатый из тех, кто хотя бы раз окунулся в море, болеет. Даже проказа и дифтерит, по мнению экспертов, не так опасны, как морские ванны. Сбрасываемые в воду нечистоты - как в Великобритании, так и за рубежом - являются причиной таких опасных болезней, как менингит и гепатит А. Большинство же людей страдают от менее тяжелых заболеваний желудка, ушей, носа и горла.

В докладе представлены данные о том, сколько лет жизни пропадают из-за болезней, по инвалидности, в результате преждевременных смертей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Мировой банк даже разработали специальный индекс, определяющий количество потерянных лет и измеряющийся в daly (Disability Adjusted Life Year). Во всем мире купание стало причиной 800 тыс. daly, в то время как проказа - 380 тыс. daly, а дифтерит - 360 тысяч.

По доле непригодных для купания пляжей Великобритания занимает второе место в ЕС, уступая лишь Финляндии. Европейская комиссия сообщила, что самая чистая вода в Испании (98,2% пригодных для отдыха пляжей), Португалии (98,4%) и Греции (99,4%).

40% британских пляжей не соответствуют стандартам ВОЗ, в их числе такие популярные курорты, как Блэкпул, Моркам, Уэстон-сьюпер-Мэр, Брайтон, Истборн, Херн-Бэй, Саутэнд, Файли и Брайдлингтон. Профессор Гарет Риз из колледжа Эскхэм Брайан под Йорком, один из ведущих британских экспертов в этой области, сказал: "Болезни, связанные с купанием, - тяжкий груз на плечах Великобритании. Правительство замалчивает подлинные масштабы проблемы".

Кстати, доклад "Море проблем" опровергает утверждения руководства других государств Евросоюза, которые говорят, что в воде, одобренной официальными агентствами, можно купаться, не рискуя нанести ущерб здоровью. "Загрязнение морской воды усугубило общемировой кризис здоровья", утверждается в документе.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед