США признали, что без России их рынок птицы погиб бы



24.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: США признали, что без России их рынок птицы погиб бы

Hello All!

http://top.rbc.ru/index2.shtml

США признали, что без России их рынок птицы погиб бы Министерство сельского хозяйства США объявило о достижении соглашения между Россией и США по вопросу поставок мяса птицы. Как сообщается в пресс-релизе Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC), в ходе телефонных переговоров, министрам сельского хозяйства США и России Энн Венеман и Алексею Гордееву удалось согласовать оставшиеся технические аспекты нового ветеринарного сертификата на американское мясо птицы, связанные с проблемами куриного гриппа. Согласно сообщениям министерства сельского хозяйства США, данное устное согласие было подтверждено в письменной переписке между двумя министерствами. Также ожидается, что в ближайшее время представители обеих министерств выступят с совместным заявлением по данному вопросу. Ранее на этой неделе Министерство сельского хозяйства США получило письмо, подписанное главой Департамента Ветеринарии РФ Михаилом Кравчуком с уведомлением о том, что российская сторона одобряет все аспекты нового соглашения с США на поставку мяса птицы за исключением вопросов, связанных с куриным гриппом.

В случае обнаружения низко патогенных разновидностей куриного гриппа, относящихся к категориям H5 и H7, Россия будет вводить, как минимум трехмесячный запрет (максимальный запрет может достигать шести месяцев) на поставки птицы из штатов, где выявлены данные разновидности гриппа. При этом данный запрет может быть пересмотрен через 90 дней и срок действия запрета может быть сокращен, сообщается в пресс-релизе.

Соглашение с Россией о поставках американского мяса птицы "достигнуто в критическое время для птицеводческой отрасли США и мы надеемся, что оно позволит возобновить наши торговые отношения с большей уверенностью". Так прокомментировала министр торговли США Энн Венеман факт достижения договоренности между двумя странами о возобновлении импорта в РФ американского куриного мяса. "Российский рынок является очень важным для экономической жизнеспособности американской птицеводческой отрасли. В дальнейшем, мы надеемся усилить наши взаимоотношения с Россией и во многих других областях, затрагивающих продовольственный и сельскохозяйственный сектора", - заявила Венеман.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед