Америка идет на уступки



24.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Америка идет на уступки

Hello All!

Америка идет на уступки В «куриных» и « стальных» торговых войнах

Россия и Америка выработали соглашение, подводящее черту под многомесячным торговым конфликтом вокруг поставок «ножек Буша» на российский рынок. Об этом сообщило в пятницу, 23 августа, американское Министерство сельского хозяйства. По словам официальных представителей торгового ведомства США, последние спорные вопросы оказались благополучно разрешены. Американская сторона согласилась пойти на уступки.

«Куриная» война вспыхнула в начале весны нынешнего года, когда российский Минсельхоз ввел запрет на поставки мяса птицы из США. Формальным поводом для этого стало обнаружение партий американских куриных окорочков, пораженных сальмонеллой. В то же время некоторые представители отечественного Министерства сельского хозяйства говорили о том, что основанием для запрета послужили добавки, которые американские птицеводы включали в рацион выращиваемых ими кур и индюшек. Российская сторона пожелала ознакомиться со списком медикаментов и стимуляторов, добавляемых в куриный корм, и исключить из него некоторые позиции.

Hа неофициальном уровне, однако, «куриная проблема» моментально была увязана с защитными мерами, введенными на американском стальном рынке. Президент США Джордж Буш (George Bush) с 5 марта установил заградительные пошлины на импорт металлургической продукции, которые затронули и интересы российских сталеваров. Поэтому претензии Москвы к качеству американской курятины были восприняты как асимметричный ответ на протекционизм Вашингтона. Россия, как известно, является крупнейшим в мире потребителем птицеводческой продукции Соединенных Штатов.

Формально запрет действовал полтора месяца - с 1 марта по 15 апреля. Hо и после его отмены поставки птичьего мяса из-за океана не возобновились. Торговые и сельскохозяйственные ведомства двух стран занялись утомительным согласованием деталей ветеринарного сертификата. Время от времени СМИ сообщали о «значительном прогрессе» в переговорах, что не мешало, однако, сторонам обмениваться взаимными претензиями.

Так, в Америке полагали, что Москва предъявляет к продукции американских птицеводов завышенные претензии. В российском Минсельхозе уверяли, что ничего экстраординарного от США не требуется. «Мы предъявляем всем странам одинаковые требования, - заявлял в ответ замминистра Сергей Данкверт. - Все они изложены в ветсертификате, выполняйте его - и никаких проблем не будет».

Тем временем лидеры американского продовольственного рынка сообщали о значительных потерях из-за невозможности поставок мяса птицы в Россию. Дело в том, что не попавшая на российский рынок курятина и индюшатина начала скапливаться на полках супермаркетов США. В результате снизились цены не только на птицу, но и на свинину и говядину. Меж тем в России продукцию американских птицеводов успешно заменили фермеры Бельгии и Голландии.

В итоге Америка пошла на уступки, согласившись с большинством требований российского Минсельхоза. В частности, будут введены новые ветеринарные сертификаты, лучше защищенные от подделок. Сельскохозяйственное ведомство США согласилось и на дополнительные меры безопасности в связи с куриным гриппом - неопасным для человека вирусом, поражающим птиц. «Мы преодолели все недоразумения и разногласия», - уверен замминистра сельского хозяйства США Джон Пенн (John Penn). Российская сторона оспаривать это заявление не стала.

Любопытно, что о долгожданном компромиссе объявлено буквально через день после того, как Джордж Буш отменил пошлины на импорт 178 видов стальной продукции. По оценкам специалистов, около половины номенклатуры металлургических предприятий будет выведено из-под заградительных тарифов. «Куриная» и «стальная» проблемы вновь оказались связанными друг с другом.

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед