Саудовская Аравия скоро будет официально включена в "ось зла"?



25.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Саудовская Аравия скоро будет официально включена в "ось зла"?

Hello All!

LENTA.RU: ТЕРРОР: http://lenta.ru/terror/2002/08/25/binladen/ 26.08.2002, понедельник, Московское время: 00:41:24 Обновлено 25.08.2002 в 20:25:01

Американские следователи вскрыли тайный сговор между Саудовской Аравией и бин Ладеном Американские следователи, помогавшие родственникам жертв терактов 11 сентября в Hью-Йорке и Вашингтоне оформить иск на сумму в три триллиона долларов США к виновникам этих преступлений из числа корпораций и государств Ближнего Востока, вскрыли факт сговора между саудовской королевской семьей и лидерами афганского движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каеда", сообщает сайт www.drudgereport.com со ссылкой на британскую газету Sunday Times. Установлено, в частности, что представители саудовской королевской фамилии дважды встречались с бин Ладеном во второй половине 1990-х годов. Hа этих встречах было решено, что "Талибан", бин Ладен и огранизация "Аль-Каеда" не будут осуществлять террористическую деятельность на территории Саудовской Аравии в обмен на финансовую и дипломатическую поддержку со стороны этого государства.

Материалы, в которых раскрываются подробности этого сговора, представлены в суд вместе с другими обвинительными документами со стороны истцов.

Из этих материалов следует, что еще в 1995 году руководители Иштахбарата (Istakhbarat), секретной службы Саудовоской Аравии, решили оказывать финансовую помощь движению "Талибан".

В 1996 году на встрече саудовских принцев было решено выплачивать "отступные" бин Ладену.

В июле 1998 года в афганском городе Кандагар встретились саудовский принц Турки аль-Фаизал аль-Сауд (Turki al-Faisal al-Saud), в то время глава Иштахбарата, лидеры движения "Талибан", руководители пакистанских спецслужб и бин Ладен. В ходе этой встречи была окончательно закреплена сделка между Саудовской Аравией и "Талибаном".

В условия сделки входили следующие пункты: бин Ладен брал на себя обязательство не использовать силу для свержения саудовского правительства, в то время как Саудовская Аравия обещала не выдавать США членов организации "Аль-Каеда" и не закрывать ее тренировочные лагеря, расположенные на территории страны.

Кроме того, в рамках этого же соглашения Саудовская Аравия согласилась оказывать помощь "Талибану" и Пакистану как деньгами, так и нефтью. Объемы этой помощи специалисты оценивают в несколько сот миллионов долларов.

По утверждению американских следователей, саудовские принцы пошли на эти жесткие условия из опасения, что "Аль-Каеда", рассерженная присутствием американских военных на территории Саудовской Аравии, попытается дестабилизировать королевство с помощью целой серии террористических актов.

Hа средства, полученные от саудовцев, бин Ладен организовал сеть тренировочных лагерей на территории Афганистана, в которых проходили обучение и террористы, осуществившие угон американских самолетов 11 сентября 2001.

Кроме того, согласно данным материалов, поступивших в американский суд, саудовские принцы были хорошо осведомлены о финансовой системе бин Ладена, в частности - о благотворительных и коммерческих фондах и организациях, через которые террорист номер один отмывал свои средства.

Знали саудовцы, утверждают американские следователи, и о подробностях террористических актов против американских военнослужащих в Эр-Риаде в ноябре 1995 года и о взрыве жилого комплекса "Хобар-тауэрс" в Дахране в июне 1996. В результате этих терактов в общей сложности погибли 19 американцев.

Обнародование этих фактов, считает Sunday Times, обострит и без того напряженные отношения между США и Саудовской Аравией, которую администрация Буша с недавних пор неофициально записала в число своих врагов.

Ранее сообщалось, что сумма иска, поданного родственниками жертв терактов 11 сентября 2001 года, составляет не три, а один триллион долларов США. Иск был выдвинут против корпорации, принадлежащей семейству бин Ладенов, членов саудовской королевской фамилии и государства Судан.

Истцы назвали себя "Семьи, объединившиеся для того, чтобы обанкротить терроризм" (Families United to Bankrupt Terrorism).

Однако вслед за этим о намерении подать встречный иск на сумму 100 триллионов долларов против правительства и средств массовой информации США заявила группа граждан Саудовской Аравии. По мнению представителей этой группы, указанная сумма должна послужить компенсацией за моральный ущерб, причиненный американской пропагандой гражданам их страны после событий 11 сентября.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед