Американцы останутся в Афганистане



26.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Американцы останутся в Афганистане

Hello All!

Американцы останутся в Афганистане

Минимум на пять лет

антитеррор

В минувшие выходные в Афганистане американские военные арестовали депутата лойя джирги, а в пригороде Кабула нашли химическую лабораторию террористов "Аль-Каиды". Одновременно Вашингтон дал понять, что армия США не покинет Афганистан в ближайшие пять-десять лет.

Депутата всеафганского совета старейшин лойя джирги Хаджи Рохуллу (Haji Rohullah) американский спецназ арестовал в результате операции в провинции Кунар -- у границы с Пакистаном. Вместе с ним были задержаны еще четыре человека, в том числе два местных полевых командира, входящие в руководство местной администрации. Позднее их перевезли в одну из кабульских тюрем. Одновременно отряд американских солдат нагрянул с обыском в офис господина Рохуллы в провинциальном центре Асадабад.

Представители американских вооруженных сил в Афганистане отказались объяснить свои действия. Однако известно, что депутат Рохулла имеет давние и тесные связи с исламской радикальной группировкой Jamaat-al-Dawat. По данным американской разведки, эта организация, главенствующие посты в которой занимали боевики-арабы, является верным союзником "Аль-Каиды" Осамы бен Ладена. Согласно оперативной информации, господин Рохулла под прикрытием своего депутатского звания регулярно совершал вояжи в соседний Пакистан, выполняя роль курьера между отдельными группами оставшихся боевиков "Аль-Каиды".

В субботу военные сообщили, что в пригороде Кабула они обнаружили химическую лабораторию, которая, судя по всему, принадлежала "Аль-Каиде". В одном из заброшенных зданий солдаты нашли специально оборудованную комнату, в которой была установлена химическая аппаратура, находились запасы более десятка различных реактивов и взрывчатка. Кроме того, были найдены некие документы, о содержании которых военные говорить отказались.

До начала антитеррористической операции в Афганистане это здание занимала саудовская неправительственная организация Wafa. Официально она занималась строительными работами, а также организацией доставки продовольствия. Впрочем, в Вашингтоне полагают, что эта сфера Wafa была лишь прикрытием ее террористической деятельности, которой она занималась совместно с "Аль-Каидой". Последние разоблачения, сделанные американскими военными, призваны продемонстрировать необходимость присутствия в Афганистане вооруженных сил США. Hекоторое время назад представители Пентагона уже говорили, что ради "защиты демократии" американская армия останется в Афганистане на несколько лет. Вчера конгрессмен Джеймс Барсиа (James Barcia), который в составе делегации находится в Кабуле, заявил, что для завершения своей миссии США должны остаться в Афганистане "минимум на пять-десять лет".

АЛЕКСАHДР Ъ-РЕУТОВ

26 августа 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 3015 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед