communist.ru



27.08.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: communist.ru

Д. Кузьмин Сожранный паук Hомер: 46

Рубрика: Россия

Опубликовано: 15.07.2002 Hе завидуйте богатым: У них жизнь красивая, но... короткая! Михаил Задорнов (сатирик)

Рано утром в среду, 21 августа, был убит депутат Государственной Думы, бывший член фракции СПС Владимир Головлев. К моменту убийства Головлев был действующим сопредседателем свеженародившегося движения "Либеральная Россия", вдохновителем, идеологом и владельцем которого является беглый олигарх Борис Березовский. В начале девятого утра гражданин (находившийся к тому времени под следствием) Головлев, как обычно, выгуливал пса, когда сзади к нему подошел киллер и два раза выстрелил в затылок. Депутат скончался на месте. И хотя либеральные коллеги сразу же поспешили окрестить это убийство политическим (как обычно, сработал "синдром Старовойтовой"), вероятно, истинную причину надо искать в коммерческой деятельности Головлева в додепутатский период. А именно в шальной постперестроечный период первоначального накопления капиталов гражданин Головлев был... "челябинским Чубайсом", т.е. демократом-прихватизатором. Чтобы разговор был предметным, сразу приведу так называемое досье депутата Головлева: Родился 11 мая 1957 в Челябинске. В 1980 окончил Челябинский политехнический институт по специальности "Экономика строительства". В 1980-89 - экономист, начальник лаборатории экономического анализа, начальник планового отдела треста "Южуралэлектромонтаж", г. Челябинск. С 1989 по 1991 - главный специалист Главного планово-экономического управления Челябинского облисполкома. В 1991 - начальник отдела приватизации, демонополизации и рыночных отношений Комитета экономики Челябинского облисполкома. В 1991-92 - председатель Комитета по управлению государственным имуществом администрации Челябинской области. В 1992-93 - заместитель главы администрации Челябинской области. 12 декабря 1993 был избран депутатом Государственной Думы РФ первого созыва. 17 декабря 1995 был избран депутатом Государственной Думы РФ второго созыва. В декабре 1996 принял участие в выборах главы администрации Челябинской области. Выборы проиграл. В феврале 1997 организовал и возглавил Общероссийскую политическую общественную организацию "Российские налогоплательщики". 19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва от СПС. В зарегистрированные депутатские объединения не входил. Уголовное дело, по которому проходил Головлев, было возбуждено в 1996 году в связи с его деятельностью в Челябинской области и расследовалось областной прокуратурой. Осенью 2001 года Генпрокуратура направила в Госдуму ходатайство о лишении Головлева депутатской неприкосновенности. Первоначально парламентарии отказались удовлетворить ходатайство прокуратуры, однако затем дали согласие на его привлечение к уголовной ответственности и на проведение следственных действий. 2 ноября 2001 года Головлеву было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 147 УК РСФСР ("Мошенничество") по факту хищения 22 миллиардов рублей при продаже пакета акций Магнитогорского металлургического комбината. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде с территории РФ.

Уверен, что большинству наших сограждан сухие номера статей Уголовного кодекса абсолютно ничего не говорят, поэтому постараюсь внести некоторую конкретику. Уголовное дело против депутата Головлева было возбуждено еще 2 марта 1996 года. Большинство претензий к гр-ну Головлеву связано с многочисленными структурами, организованными им еще в начале 90-х годов, в бытность председателем комитета по управлению госимуществом администрации Челябинской области. Так, чековый инвестиционный фонд (ЧИФ) "Социальная защита населения", созданный при участии гр-на Головлева, в свое время провел кампанию по приему у населения ваучеров. Многие бюджетники несли их туда, по версии следствия, чуть ли не в обязательном порядке. Потенциальным вкладчикам обещались баснословные прибыли, однако, как выяснили местные УФСБ и прокуратура, на самом деле ЧИФ, скупив за счет ваучеров акции 89 крупнейших областных предприятий, сотням тысяч вкладчиков ничего не выплатил. Hе меньше нареканий у спецслужб вызыва! ет и деятельность "Банка содействия приватизации", организованного гр-ном Головлевым, в котором были открыты счета и облкомимущества, и всех созданных депутатом фондов. По мнению следствия, наиболее убедительные доказательства вины депутата связаны с продажей трехпроцентного пакета акций Магнитогорского металлургического комбината стоимостью 22 млрд "старых" рублей. Деньги, по мнению следствия, должны были пойти в бюджет, но вместо этого в августе 1995 года поступили в "Банк содействия приватизации" и были выданы им в качестве невозвратных кредитов коммерческим организациям, близким Владимиру Головлеву и его окружению. Прокурор Челябинской области Анатолий Брагин утверждает, что значительную часть финансовых потоков удалось отследить. Так, $2 млн были потрачены на строительство четырех коттеджей в престижном районе Москвы (на пятом километре Рублевского шоссе стоят четыре коттеджа, которые, по данным прокуратуры, построены на деньги челябинских вкладчиков для депутата Головл! ева, гражданки Желтиковой и еще двух руководителей ЧИФ СЗH). Кроме того, средства расходовались на предвыборные кампании и на содержание челябинских газет "Акция" и "Акционер". Следователи нашли счета в банках Германии, США, Югославии и на Кипре.

В конце прошлого года Генеральная прокуратура попросила у Государственной Думы частично снять неприкосновенность с Головлева. Точнее, просила-то она снять оную неприкосновенность полностью, но депутаты - коллеги Головлева по фракции СПС изначально напрочь не хотели рассматривать этот вопрос (еще бы, ведь основная масса демократов как раз и рвалась в Думу только за упомянутой неприкосновенностью от Генпрокуратуры, ведь в массе своей у них поголовно "рыльце в пушку"). И лишь после того, как остальные депутаты недвусмысленно напомнили СПСникам о том, что отмена депутатской неприкосновенности и была основным коньком их предвыборной программы, "правосоюзники" смягчили свою непоколебимость. Правда, лишь частично... После этого подследственного Головлева стали регулярно вызывать на допросы. Депутат несколько раз приезжал для этого в Челябинск, после чего делал "сенсационные" заявления - будто бы он назвал следователям высокопоставленных представителей власти, причастных к "пиратско! й" приватизации в Челябинской области. Именно эти заявления, на наш взгляд, и стали первопричиной недавно наступившей трагической развязки.

Так, корреспонденту газеты "КоммерсантЪ" Головлев заявил, что он "самый информированный человек". Также гр-н Головлев обещал дать обвинительные показания о "дикой" приватизации в Челябинской области против Анатолия Чубайса, Егора Гайдара, Виктора Черномырдина и многих других. Всего в "разоблачительном списке Головлева" якобы значилось аж 48 высокопоставленных чиновников! Остается только гадать, какой эффект могло произвести выступление скрытого олигарха по кличке "Иудушка" на суде. Ведь именно в суд должно было быть передано дело Головлева и Ко в ближайшее время. Думается, за длительное молчание влиятельные подельники Головлева и позволили ему прятаться от Генеральной прокуратуры в Государственной Думе в течение почти десяти лет. Hо система круговой поруки дала сбой, и "самого информированного" потащили на допрос. А он, в свою очередь, попытался шантажировать "акул российского бизнеса" тем, что публично заявит об их причастности к воровской приватизации. И "акулы" на поверку! оказались... пауками! Пауками в банке. Один паук пожран, кто следующий?

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед