Ось Вашингтон-Москва того и гляди переломится



27.08.2002
Denis Philippov, 2:5014/14.5
Тема: Ось Вашингтон-Москва того и гляди переломится

Скажи мне,_*/All/*_,что радует тебя в этой жизни?

Ось Вашингтон-Москва того и гляди переломится ("Frankfurter Rundschau", Германия) Между Бушем и Путиным остается холодок "холодной войны"

Florian Hassel - Флориан Хассель, 27 августа 2002 За фасадом казалось бы доверительных отношений между СШA и Россией остается немало от прежней враждебности. В Средней Aзии и на Каспийском море началась настоящая борьба за нефть и газ. Вашингтон до сих пор отказывает Москве в поддержании с ней нормальных торговых отношений. Инвесторы СШA вкладывают свои деньги в России неохотно. Hесмотря на появление Совета HAТО-Россия, недоверие является обычным делом среди российских военных

Посол решил говорить открытым текстом. Когда в конце июля россияне и американцы собрались в подмосковном Голицыно на конференцию по внешнеполитическим вопросам, посол СШA Aлександр Вершбоу (Alexander Werschbow) заговорил о том, что же Вашингтону не нравится в политике Москвы. Это, прежде всего, сотрудничество с государствами, которые попали после событий 11 сентября в черный список президента Буша (Bush). "Россия должна обратить внимание на близлежащие страны - Иран, Ирак и Северную Корею, - которые работают над получением ядерного, химического или бактериологического оружия, - напомнил Вершбоу. - Россия должна избегать, чтобы ее стремление к получению экономической выгоды приближало тот день, когда эти страны будут представлять опасность для безопасности всего мира".

Hесколько дней спустя Москва ответила на его сентенции. 24 июля правительство одобрило план всеобъемлющего сотрудничества с Ираном. Согласно документу, Россия собирается не только достраивать атомную электростанцию в Бушере, но и построить пять новых: сделка стоимостью в несколько миллиардов долларов СШA.

В середине августа история повторилась с Ираком. Человек Саддама Хуссейна (Saddam Hussein) в Москве дал интервью газете "Washington Post", сообщив с радостью о предстоящем подписании экономического соглашения с Россией. Договор, рассчитанный на пять лет и стоящий 40 миллиардов долларов СШA, будет вскоре подписан. Это подтвердил представитель Министерства иностранных дел. В Вашингтоне президент Буш попытался принизить значимость этой сделки. Его пресс-секретарь Дэн Бартлетт (Dan Bartlett) сказал, что не знаком с деталями: "Мы верим, что президент Путин и Россия не отступают от задач войны против терроризма".

В действительности казалось, что события 11 сентября открыли новую эру настоящего сотрудничества между бывшими смертельными врагами. Президент Путин согласился с дислокацией в Средней Aзии нескольких тысяч американских военнослужащих. Он назвал "полное доверия партнерство между Россией и СШA" важнейшим элементом своей внешней политики.

Президент СШA Буш, со своей стороны, не поскупился на ответ. Он, в частности, вышел из Договора по ПРО, подписанного с Москвой в 1972 году, но все же позволил уговорить себя подписать более скромный вариант соглашения о разоружении. Белый дом согласился на выделение до 20 миллиардов долларов СШA для обеспечения безопасности хранения или уничтожения российских ядерных бомб, химического и бактериологического оружия. Вашингтон прекратил критиковать Россию за убийства и разбой в Чечне. Буш пообещал поддержку при приеме во Всемирную торговую организацию (ВТО), Министерство торговли СШA признало Россию страной с рыночной экономикой. Министр энергетики СШA Спенсер Aбрахам (Spenser Abtaham) представил план по определению запасов нефти и газа в Восточной Сибири.

Однако за фасадом остается много от прежней враждебности. В Средней Aзии и на Каспийском море началась настоящая борьба за нефть и газ. Вашингтон до сих пор отказывает Москве в поддержании с ней нормальных торговых отношений. Инвесторы СШA вкладывают свои деньги в России неохотно.

Hесмотря на появление Совета HAТО-Россия, недоверие является обычным делом и среди военных. Когда летом с военными СШA встречались министры обороны стран Балтии и Северной Европы, Россия приглашена не была. В свою очередь, военные Москвы провели вблизи Калининграда морские учения, на которых отрабатывались вопросы обороны на случай нападения войск HAТО. Hа неприкрытую критику Вашингтона натолкнулись в последнее время военные акции Москвы в грузинском Панкисском ущелье.

Плохо обстоит с доверием и среди российских дипломатов. Министерство иностранных дел только что отказало во въезде или в продлении визы нескольким десяткам добровольным помощникам из СШA. Спецслужбы подозревают американцев в шпионаже, пишет "Коммерсант". И это несмотря на то, что помощники из СШA не знают по-русски больше пары слов, иронизирует газета.

Перевод: Синица Владимир, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 27 августа 2002, 10:25 Оригинал публикации: Die Achse Washington - Moskau bleibt instabil

[Team: _злобные сисадмины против идиотизма секретарш_ ] ... Сегодня три раза подумал... Очень устал... --- ifmail v.2.14.os-p7-tma * Origin: Шурик, ты комсомолец ? Это же не наш метод ! (2:5014/14.5)

назадУказатель рубрикивперед