54% британцев хотят уехать на постоянное местожительство за границу



27.08.2002
Denis Philippov, 2:5014/14.5
Тема: 54% британцев хотят уехать на постоянное местожительство за границу

Скажи мне,_*/All/*_,что радует тебя в этой жизни?

26 AВГУСТA. Daily Telegraph. 54% британцев хотят уехать на постоянное местожительство за границу Энтони Кинг

Согласно исследованию, проведенному The Daily Telegraph, более половины британцев всерьез рассматривает возможность отправиться на постоянное местожительство за рубеж.

Хотя в ходе предвыборной кампании Тони Блэр обещал британцам улучшить условия жизни, мало кто из них заметил перемены к лучшему.

Даже в разгар Суэцкого кризиса в 50-е годы, когда потенциальные эмигранты выстраивались в длинные очереди в представительства стран Содружества, число британцев, желающих покинуть страну, не было столь велико.

Согласно проведенному опросу, 54% взрослых граждан хотели бы поселиться за рубежом, если бы им представилась подобная возможность. Во время Суэцкого кризиса, когда многие опасались развязывания в Европе серьезного вооруженного конфликта, Великобританию собирались покинуть лишь 41% граждан.

Отчасти это вызвано тем, что повысилась привлекательность других стран мира, а не тем, что Великобритания стала менее привлекательной для своих граждан.

В послевоенный период британцы рассматривали возможность эмиграции исключительно в Aмерику или страны Содружества, главным образом в Aвстралию, Hовую Зеландию и Канаду. В 40-50-е годы мало кто хотел уехать в европейские страны.

В настоящее время Aмерика и страны Содружества, кроме ЮAР, остались по-прежнему привлекательными. Однако на первые места в списке стран, куда хотели бы выехать на постоянное местожительство британцы, вышли Испания и Франция.

Если бы не языковой барьер, то граждане Великобритании отдали бы большее предпочтение Испании (17% из тех кто желает эмигрировать) или Франции (15%), чем Aмерике или Aвстралии.

Ежегодно тысячи британских туристов на себе чувствуют преимущества относительно низких цен и размеренного образа жизни в сельских районах Испании и Франции.

Типичный послевоенный британский эмигрант проделывал долгий путь в страну, которую он никогда раньше не видел. Современный мигрант обычно возвращается туда, где ему все хорошо знакомо.

В настоящее время, стремясь приобрести что-то подешевле, люди отправляются за покупками за рубеж.

Отвечая на вопрос, почему они хотят покинуть Великобританию, большинство людей называли такие причины, как более низкая стоимость жизни за рубежом, открывающиеся новые возможности и британская погода.

[Team: _злобные сисадмины против идиотизма секретарш_ ] ... - Феликс Эдг'мундович, а у вас ноги волосатые ? /В.И. Ленин/ --- ifmail v.2.14.os-p7-tma * Origin: Лучший выход из положения - родить (2:5014/14.5)

назадУказатель рубрикивперед