Смелые номерные знаки на китайских автомобилях



27.08.2002
Denis Philippov, 2:5014/14.5
Тема: Смелые номерные знаки на китайских автомобилях

Скажи мне,_*/All/*_,что радует тебя в этой жизни?

26 AВГУСТA. Neue Zuercher Zeitung. Смелые номерные знаки на китайских автомобилях Omn.

Короткий эксперимент органов управления дорожным движением

Китайские власти прервали эксперимент, начатый почти две недели назад в Пекине и еще трех крупных городах, по приданию большей индивидуальности автомобильным номерным знакам. Каждый автомобилист мог по своему усмотрению придумать для своего автомобилязнак либо из шести цифр, либо из трех букв и трех цифр. Hаплыв желающих был велик, и только в Пекине новые номера получили 10 000 автовладельцев. Их фантазию ничем и никак не ограничивали, и самые счастливые даже попали в газеты. Hапример тот, кто выбрал номер 123-456, или тот, кто застолбил за собой "счастливый" знак AВС-999. Многие предпочли свои инициалы в сочетании с датой рождения.

Однако фантазии некоторых простирались еще дальше. Так, люди, особенно молодые, делали большие глаза, когда на улицах столицы видели лимузин с номерным знаком SEX-001. Еще дальше, и пожалуй, слишком далеко, зашел другой автовладелец, его машину украсил номер USA-911 - памятник (или реклама?) терактам 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Hью-Йорке. Почитатель или, возможно, сотрудник известного концерна предпочел знак IBM-001, а сторонник глобализации - WTO-001. Глава концерна, настоящий или, скорее всего, только мечтающий об этой должности, выбрал номер CEO-001 (Chief Executive Officer). Восторженный почитатель научной фантастики повесил на свой новенький VW Santana знак UFO-001. Появился даже номер USA-007, изобретательные пекинцы не забыли увековечить на своих номерных знаках такие организации как ЦРУ(CIA) и ФБР (FBI).

Именно это, скорее всего, и переполнило чашу терпения высокого начальства. В четверг без указания причин акция была прекращена. Было лишь сказано, что выдача индивидуальных номеров прекращена по техническим причинам и отныне номерные знаки снова будут состоять, как и прежде, просто из цифр. Однако по слухам, одно иностранное правительство пожаловалось пекинской администрации на слишком вольное обращение с некоторыми аббревиатурами. До сих пор остается открытым вопрос, удастся ли сохранить счастливым владельцам свои новые знаки или им придется обменять их на обычные. Быстрым окончанием новой вольницы более всего были недовольны автопроизводители: по их данным, только в Пекине на прошлой неделе было продано на 200 легковых автомобилей больше, чем обычно.

[Team: _злобные сисадмины против идиотизма секретарш_ ] ... Увлекаюсь дизайном рельефа горного ландшафта /из анкеты/ --- ifmail v.2.14.os-p7-tma * Origin: Мир DOOM'у твоему... (2:5014/14.5)

назадУказатель рубрикивперед